Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


26.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Завербований ФСБ крымчанин собирался дискредитировать ВСУ — Служба безопасности ("Зеркало недели")

16:21 12-11-2019


Редакционная строка

12.11.2019

Сотрудники СБУ задержали мужчину, он находится под стражей.

 

 
Мужчина воевал в Сирии на стороне РФ© СБУ

Служба безопасности Украины задержала завербованного ФСБ крымчанина, чем сорвала информационную спецоперацию страны-агрессора по дискредитации украинских Вооруженных сил, сообщила пресс-служба СБУ. После аннексии Крыма мужчина присягнул на верность России и воевал в Сирии.

"Оперативники спецслужбы установили, что российские кураторы планировали распространить в медиапространстве фейковые материалы о якобы низком моральном состоянии ВСУ. Для этого ФСБ планировала использовать украинского воина-десантника, который уже находился в поле зрения военной контрразведки СБУ", - сообщили в украинской спецслужбе.

По данным СБУ, в 2018 году военнослужащий десантно-штурмовых войск приехал с территории аннексированного Крыма и поступил на службу по контракту в ВСУ. При этом в 2016 году он принял российскую присягу и уехал воевать в Сирию на стороне РФ.

На ближнем востоке человек начал сотрудничать с ФСБ. Сотрудники спецслужбы страны-агрессора решили использовать его украинское происхождение в рамках спецоперации по дискредитации военно-политического руководства Украины и боевых возможностей украинской армии. По замыслу ФСБ, крымчанин должен был дезертировать из армии, после вступления в ВСУ. После чего он должен был выступить на российских телеканалах и пропагандистских СМИ и "разоблачить" украинскую армию.

"Оперативники СБУ прервали операцию ФСБ и задержали дезертира при попытке пересечения административной границы с Крымом. Во время досмотра у мужчины изъято собранное на службе военную информацию и документы относительно участия в боевых действиях на востоке Украины. Сейчас бывший военный находится под стражей, все детали его сотрудничества со спецслужбами РФ будет устанавливать следствие", - подытожили в СБУ.

 

Читайте также: Боевики вербуют осужденных, которых передают Киеву из колоний ОРДЛО – СБУ

 

Ранее сообщалось, что сотрудники Пограничного управления ФСБ РФ в аннексированном Крыму заставляют украинцев, которые регулярно посещают полуостров, на пункте пропуска "Джанкой" давать согласие на конфиденциальное сотрудничество. Как выяснила контрразведка СБУ - основное задание, которое ставит российская спецслужба, сбор информации в отношении сотрудников СБУ, пограничников и военнослужащих ВС Украины, которые выполняют задачи вблизи административной границы с Крымом.

Кроме того, по данным разведки, так называемые "спецслужбы" боевиков временно оккупированных территорий вербуют украинцев из колоний на оккупированных территориях Донбасса, которых передают в пенитенциарные учреждения на подконтрольной территории.


ПО МАТЕРИАЛАМ: ZN.UA