Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


20.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Золото скифов. В Днепропетровском историческом музее имени Дмитрия Яворницкого выставлена уникальная экспозиция.

13:28 30-04-2015


В Днепропетровск привезли золото скифов. В Днепропетровском историческом музее имени Дмитрия Яворницкого выставлена уникальная экспозиция, которую еще не видели ни в одном из городов Украины. С нашим музеем этими сокровищами поделился фонд Института археологии. Около 2 тыс. предметов собрали в 80 реконструкций. Официально двери к сокровищам «скифской казны», откроют 15 марта, однако журналистам программы «Детали» удалось побывать там еще до официального открытия.

Для скифов золото имело сакральное значение. Оно олицетворяло солнце и царскую власть. Поэтому, чтобы подчеркнуть статус, вельможам нужно было как можно больше украсить свое тело и одежду драгоценными изделиями. Воинственные скифы большое внимание уделяли и конской упряжи, и оружию. На выставке представлен уникальный гарит - футляр для лука и стрел. Как писал Геродот, чехол обшивали кожей с руки убитого врага и, конечно, украшали золотом.

Над одним из золотых экспонатов коллекции археологи спорят до сих пор. Его нашли в тайнике Братолюбовского кургана. Одни ученые считают, что это – украшение для лошадей, другие видят в предмете хранилище для скальпов врагов.

Возраст экспонатов, выставленных в музее - 25 веков. Они бесценны, а потому требует особого надзора. В историческом музее уверяют - никуда драгоценные вещи не денутся.

В Днепропетровске коллекция будет гостить до конца мая. Чтобы показать уникальную экспозицию, в музее набирают экскурсионные группы. Не следует терять возможность посетить музей, ведь кто знает, привезут ли скифское золото к нам еще.