Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


20.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Культура Сарматов

19:33 08-05-2015


 

В степях Северного Причерноморья сарматы продолжали заниматься скотоводством и вести кочевой образ жизни, совершая в течение года замкнутый цикл перекочевок по определенным маршрутам.

«Они следуют за своими стадами»,— свидетельствует Страбон,— «выбирая всегда местности с хорошими пастбищами, зимой — в болотах возле Меотиды (Азовское море), а летом— на равнинах». Сарматы разводили крупный рогатый скот, овец и «мелкую породу лошадей». Дополнительным промыслом была охота на диких зверей, в которой вместе с мужчинами принимали участие и женщины, тренируясь в стрельбе из лука и верховой езде.

Жилищем для кочевников служили кибитки, сделанные из войлока и поставленные на повозки. Основной пищей их было мясо, сыр и молоко. По свидетельству Плиния, сарматы питались также просяной кашей.

Мужская одежда сарматов мало чем отличалась от скифской. Самым распространенным был плащ греческого типа, скрепленный на плече фибулой. Головным убором служил остроконечный башлык. Женщины носили длинную одежду, часто стянутую поясом и скрепленную на груди и плечах фибулами, употребление которых с приходом сарматов распространилось и на юге Восточной Европы, а также длинные шаровары. Ворот, рукава и подол одежды обшивался мелкими бусами. Платье знатных женщин украшалось вышивкой золотом. Обувь с острыми носами также расшивалась бусами. Весь убор дополнялся диадемами, ожерельями, серьгами, подвесками, браслетами, кольцами и перстнями с геммами. Признаком знатности были золотые гривны и венцы.

Разнообразный ассортимент предметов быта, вооружения и украшений, обнаруженный при раскопках, говорит о существовании у сарматов различных домашних ремесел: кузнечного, бронзолитейного, кожевенного, деревообделочного и т. д. Сарматские женщины занимались прядением, ткачеством, вышиванием, изготовлением войлочных изделий, простой лепной посуды.

Большое значение в жизни сарматов имели войны, которые велись из-за пастбищ или с целью захвата добычи. Особенно возросла роль войны в ходе передвижения сарматов на запад. Она вызвала к жизни образование крупных союзов племен. В это время совершенствуются организация войска, военная тактика, вооружение. Налаживается массовое изготовление железных черешковых наконечников стрел, сменивших втульчатые бронзовые. Входит в обиход новая форма короткого меча с кольцевым навершием. Совершенствуется и защитное вооружение. Появляются панцири с комбинированным набором из чешуек, пластин и кольчужного плетения. Во II—IV вв. н. э. распространяются кольчуги. Изготовленные из прутьев щиты украшались круглыми металлическими умбонами. В снаряжении коня, помимо позднескифских дуговидной формы псалий с шишечками на концах, появляются колесовидные кавказского типа.

Решающую роль у сарматов играл конный бой. В первые века нашей эры особое значение получает тяжеловооруженная конница катафрактариев. Они были вооружены длинными копьями, которые держали двумя руками на перевес, и длинными прямыми мечами для удара с коня. Тацит отмечает внезапность и неожиданность атаки сарматов, особый способ метания дротиков, набрасывание аркана на противника. Он описывает тактику переменного боя, когда конные сарматы, оставив лук, набрасывались на противника с копьями.

С переселением сарматских племен в степи Северного Причерноморья значительно расширились их связи с причерноморскими городами, в частности с Ольвией, тесно связанной с нижнеднепровскими укрепленными поселениями, с которыми сарматы находились в постоянных контактах. Процесс имущественной дифференциации и накопление богатства в руках родоплеменной знати способствовал развитию у сарматов меновой торговли с античными городами и соседними народностями.

Главным торговым местом- для европейских и азиатских кочевников и тех, кто приезжал морем с Боспора, продолжал оставаться Танаис в устье Дона. «Первые (сарматы) доставляли рабов, шкуры и разные другие товары кочевников, а другие (греки) взамен привозили на судах одежду, вино и другие предметы, свойственные цивилизованному образу жизни» (Страбон). Среди них были предметы местного и заморского производства, античные остродонные амфоры, краснолаковая посуда и ювелирные изделия: серьги, геммы, браслеты и др. Торговым пунктом был и Фасис на восточном берегу Черного моря.

Сарматы установили контроль над торговлей с восточными странами. Роль посредников в караванной торговле принадлежала аорсам и сиракам, которые «торговали индийскими и вавилонскими товарами, получая их от мидян, и перевозили на верблюдах» (Страбон). Из Китая получали шелковые ткани, бронзовые зеркала, изделия из нефрита; из Индии — бирюзу и кораллы для ожерелий, ракушки каури; из Ирана — полудрагоценные камни сердолик и альмандин и др.; из Египта — пастовые амулеты, золотые фибулы; из Средней Азии — фалары и костяные изделия; с Кавказа — хрустальные и гешировые бусы. К сарматам попадали и изделия западного производства: латенские и галло-романские фибулы и браслеты с шишечками на концах; италийские бронзовые ковши, чаши и ойнохои из драгоценных металлов; римские стеклянные сосуды, широко распространившиеся в I—II вв. н. э.

Экономические и культурные связи с античным миром способствовали углублению у сарматов процесса классообразования и усиления племенной знати. У них, как и у скифов, существовала частная собственность на скот, который составлял главное их богатство и основное средство производства. Значительную роль в их домашнем производстве играл труд рабов, которых они захватывали во время беспрерывных войн. Из окружающих Понт стран вывозилось большое количество рабов. Главным пунктом их сбыта был Танаис.

Постоянные грабительские войны усилили власть вождя — «царя», вокруг которого группировалась военная дружина. Уже в последние века до н. э. сарматы представляли собой большую политическую и военную силу. Они вели дипломатические переговоры с главами европейских государств, принимали участие в международных договорах и военных союзах, засылали посольства к римскому императору Августу. Однако родоплеменной строй у сарматов держался довольно стойко, и в своем политическом развитии они не перешли к созданию единого государства.

Отличительной особенностью сарматского общественного строя, особенно на раннем этапе его развития, было наличие пережитков матриархата. Ряд античных авторов называет сарматов «гюнайкократуменами» (управляемыми женщинами). В античных источниках упоминаются также сарматские царицы Амага, Томирис и др. Женщины-сарматки отличались смелым и воинственным характером. Они ходили на войну вместе со своими-мужьями. Находки в женских погребениях, помимо предметов вооружения, каменных жертвенников со следами красной краски свидетельствуют о том, что сарматские женщины выполняли и функции жриц, которых с почетом хоронили в высоких курганах. Укоренившиеся пережитки матриархата не исчезли и в I в. н. э. (Соколова Могила).

Ряд изменений произошел у сарматов и в характере погребальных сооружений и в погребальном ритуале. Вместо широких грунтовых ям с деревянными сооружениями, характерными для савроматского периода, появляются новые типы подкурганных сооружений с различной ориентацией: узкие прямоугольные ямы, могилы с заплечиками, квадратные ямы с диагональным положением погребенного, подбои, катакомбы. Такое разнообразие типов свидетельствует о разнородном составе погребенных, входивших в отдельные союзы племен, что подтверждается и антропологически.

Характерные черты погребального сарматского ритуала: вытянутое положение погребенного на спине, часто с согнутыми в локтях руками, с кистью правой или левой руки, лежащей в области живота, скрещение ног в ступнях или голенях, деформация черепа. Здесь отразился культ мертвых и предков, вера в загробную жизнь. В могилу с погребенными кроме бытового инвентаря клали различные обереги — амулеты, жертвенную пищу. Дно могилы с очистительной целью посыпали золой, угольками, кусками мела; над могилой совершали жертвоприношение коня, устраивали тризны. С ритуальной целью разбивали зеркала.

Главным предметом культа у сарматов, как и у скифов, был меч, олицетворявший бога войны. По словам Аммиана Марцеллина, сарматы «втыкают в землю меч и с благоговением поклоняются ему, как Марсу». Они почитали великую богиню (богиню плодородия), которая была и покровительницей коней. Изображения богини между двух коней сохранились на сарматских гребнях и серьгах. С нею же связан и культ солнца и огня, хранительницами которого были специальные жрицы. Их захоронения обнаружены в Поволжье и Приуралье, а также в бассейне Южного Буга. Есть упоминания в античных источниках и о почитании сарматами водных божеств.

Находки в сарматских могилах антропоморфных каменных и бронзовых мужских и костяных женских статуэток свидетельствуют о наличии у сарматов и культа производительных сил природы.

Большое место в художественном оформлении вещей у сарматов занимало украшение их разноцветными стеклами, полудрагоценными камнями и эмалью, вкрапленными в гнезда и, как правило, обрамленными псевдозернью, псевдосканыо и филигранным узором. Эта любовь к полихромии, издавна присущая восточным народам, получила распространение в I в. н. э., а особенно во II—III вв. н. э. Вместе с готами и гуннами сарматы способствовали перенесению полихромного стиля в Западную Европу, где он получил своеобразное претворение в готском и меровингском искусстве. Предметы в зверином стиле встречаются у сарматов гораздо реже, чем у скифов. Пристрастие к полихромии вносит в него заметные изменения, насыщая фигуры животных красочными вставками. Однако изображения зверей передаются в более реалистических свободных позах: стоящие олени, идущая пантера, лежащий лев.

Кочевой образ жизни сарматов и широкие торговые связи содействовали вовлечению их в сферу разнообразных культурных влияний: Востока, античного Юга и Запада, наложивших особый отпечаток на их культуру.

С приходом сарматов во многом изменился состав населения Северного Причерноморья, включившего в себя новые этнические элементы. Об этом свидетельствует увеличение количества «варварских» имен в надписях черноморских городов. Проникновение сарматов в причерноморские города и вхождение их в число правящих династий на Боспоре привело к дальнейшей сарматизапии античной культуры и общей нивелировке изделий городского ремесла. Сарматы оказали большое влияние на экономику и общественную жизнь, способствовали изменению общего облика костюма, распространению новых типов вооружения и применению новых приемов военной тактики; внедрению в художественные изделия особой разновидности полихромного стиля и техники псевдозерни и псевдоскани, получивших дальнейшее развитие в средневековом искусстве Византии и Запада.

Многовековое соприкосновение сарматов с земледельческим населением украинской Лесостепи способствовало появлению в его культуре новых типов погребальных сооружений, некоторых особенностей погребального инвентаря, новых форм и орнаментации вещей. Ряд художественных мотивов: образ великой богини с конями, адорирующие всадники, тамгообразные знаки и другие изображения, вошедшие в сокровищницу русского и украинского искусства, имеют свои прототипы в сарматском круге образов.

загрузка...