Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Закон об особом статусе Донбасса нужно принять до нового года – Разумков (https://gordonua.com)

21:55 16-11-2019


Редакционная строка

16.11.2019

Законопроект об особом статусе Донбасса в Верховной Раде начнут готовить после встречи лидеров стран нормандского формата, отметил спикер парламента Дмитрий Разумков.

Разумков: Рассуждения о том, каким будет новый документ, это гадание на кофейной гуще

Разумков: Рассуждения о том, каким будет новый документ, – это гадание на кофейной гуще
Фото: Верховна Рада України / Facebook
 

Верховной Раде следует до нового года принять закон об особом статусе Донбасса. Такое мнение спикер парламента Дмитрий Разумков выразил "Фокусу" в интервью, опубликованном 15 ноября.

"Закон об особом статусе Донбасса нужно будет принять до нового года, поскольку нынешний действует до конца 2019-го", – сказал он.

По словам спикера Рады, законопроект начнут готовить, когда состоится встреча глав государств нормандского формата.

"Это точно не будет происходить за закрытыми дверями. Пока же рассуждения о том, каким будет новый документ, – это гадание на кофейной гуще", – подчеркнул Разумков.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял главе Кремля Владимиру Путину, что нет причин для закрепления особого статуса в Основном законе Украины. 

1 октября 2019 года члены трехсторонней контактной группы и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей дали письменное согласие на утверждение текста "формулы Штайнмайера", которой предусматривается порядок вступления в силу нескольких пунктов Минских соглашений по поводу местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Как заявлял Зеленский, положения "формулы Штайнмайера" заключаются в том, что закон об особом статусе ОРДЛО начнет действовать при условии проведения в этих районах местных выборов согласно законодательству Украины и после публикации отчета ОБСЕ о соответствии выборов стандартам организации.

Закон "Об обеспечении прав и свобод граждан и о правовом режиме на временно оккупированной территории Украины" действует с апреля 2014 года.

Новый закон об особом статусе Донбасса в рамках реализации "формулы Штайнмайера" будет готовиться вместе с общественностью, заявлял Разумков.