Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

ЕС прокомментировал возвращение Россией кораблей: давно пора, но к РФ есть еще вопросы ("Европейская правда")

21:57 19-11-2019


Редакционная строка

19.11.2019

Евросоюз неоднократно подчеркивал, что Россия должна выполнить приказ Международного трибунала по морскому праву от 25 мая 2019 года и вернуть захваченные суда Украине. ЕС до сих пор ожидает, что РФ обеспечит свободный доступ к Азовскому морю.

Об этом заявили в представительстве ЕС в Украине на запрос "Европейской правды".

"Три украинских военно-морских судна, захваченные российскими пограничниками во время эскалации в Керченском проливе 25 ноября 2018 года, были возвращены Украине на основании договоренности между Россией и Украиной. Это произошло с большим опозданием. ЕС неоднократно подчеркивал, что России нужно выполнять приказ Международного трибунала по морскому праву от 25 мая 2019 года и вернуть захваченные суда Украине", - отметили дипломаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Столтенберг о возвращении Украине захваченных кораблей: Россия давно должна была это сделать

 

 

"Европейский Союз ожидает, что Россия обеспечит беспрепятственный и свободный проход в Азовское море, согласно международному праву. Украина проявила конструктивный подход для продвижения вперед в решении конфликта, что является следствием актов России против Украины, и мы ожидаем, что Россия ответит взаимностью этим начинаниям подобными положительными шагами", - добавили в представительстве ЕС в Украине.

Напомним, 18 ноября Министерство иностранных дел России заявило, что передало Украине корабли, задержанные в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

Пресс-центр Командования Военно-Морских Сил Украины подтвердил, что катера "Никополь", "Бердянск" и буксир "Яны Капу" направляются домой.