Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

ООС продвинулись вперед под Горловкой (КАРТА) ("Деловая столица")

10:44 21-11-2019

Пока на одних участках на Донбассе осуществляется так называемое разведение сил, на других бойцы операции Объединенных сил продолжают освобождать оккупированные территории


Редакционная строка

21.11.2019

Украинские военные немного продвинулись вперед в так называемой "серой зоне", пишет Руслан Рудомский в статье на Depo.ua

Если говорить абсолютно точно, то бойцы Национальной гвардии Украины возле оккупированной Горловки под прикрытием осеннего тумана продвинулись вперед, захватив важную высоту и установив свой контроль над частью местного кладбища. Другая часть кладбища на данный момент отделяет украинских защитников от российских террористов.

УДАР ИЗ РОССИИ? ПОЧЕМУ БЕСПИЛОТНИК ЛНР С ГРАНАТОЙ ПРИНЯЛИ ЗА РОССИЙСКИЙ БПЛА

И хотя точное место сейчас не называется, мы попытались выяснить, где именно произошло предполагаемое "ползучее наступление" украинских бойцов.

Если взглянуть на так называемую "серую зону" на Горловском периметре, то только в двух местах можно найти кладбища: на окраине поселка Шумы и вблизи пгт Пивденное. Оба находятся недалеко друг от друга.

 

 

Поселок Шумы длительное время находился в так называемой "серой зоне", пока в августе 2018 года войска Объединенных сил не освободили его от боевиков, чтобы прикрыть от обстрелов населенный пункт Травневое, в котором расположен Контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ).

СЛАВНЫЙ БОЕВОЙ ОФИЦЕР: ЧЕМ ЗАПОМНИТСЯ КОМАНДИР 128-Й БРИГАДЫ КОРОСТЕЛЕВ, КОТОРЫЙ ПОГИБ ИЗ-ЗА РАНЕНИЯ НА ДОНБАССЕ

В результате тщательно спланированной и удачно реализованной спецоперации, бойцы 24-й отдельной механизированной бригады имени короля Даниила сначала заняли, а потом и закрепились практически на всей территории села, кроме его юго-восточной части, к которой примыкает сельское кладбище. Там же, почти рядом с кладбищем, на юг от села, расположена и высота, которая на всех картах до сих пор значится ничейной. Поэтому вполне возможно, что именно об этой высоте и кладбище идет речь.

 

 

Что касается пгт Пивденное, то его та же 24-я бригада имени короля Даниила освободила в мае 2018 года. Операция по взятию под контроль Пивденного началась 8 мая и прошла настолько удачно, что по состоянию на 17 мая в 24-й бригаде в боях был ранен лишь один воин, в то время как боевики потеряли 15 человек убитыми.

Мы тогда писали, что если смотреть стратегически, то ВСУ должны продвигаться далее и брать под контроль террикон - господствующую высоту, с которой террористы видели наши позиции и могли вести огонь, включительно со снайперским.

Однако, ни в мае 2018-го, ни позже террикон взят под контроль нашими бойцами не был. Вполне возможно, что это было осуществлено сейчас.

 

 

Однако, на самом деле, не так важно - в каком именно участке "серой зоны" наши бойцы освободили от оккупантов часть украинской территории. Ведь в свете последних событий все их усилия могут оказаться напрасными, поскольку новое верховное командование в лице президента Владимира Зеленского взяло курс на постепенное разведение сил вдоль всей линии разграничения.

В частности, начальник Генерального штаба - главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Руслан Хомчак еще 8 октября сообщил журналистам, что ВСУ на Донбассе планируют отойти на позиции 2016 года.

К тому же и министр иностранных дел Вадим Пристайко в кулуарах саммита YES 14 сентября проговорился, что Владимир Зеленский инициирует разведение сил и средств на Донбассе по всей линии разграничения.