Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


19.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Дела Майдана и Иловайска: кто должен довести их до конца ("Главпост")

09:29 23-11-2019


Редакционная строка

23.11.2019

 

 

Адвокат Евгения Закревская объявила голодовку с требованием к Верховной Раде принять изменения в закон, которые позволят в полном составе перевести управление спецрасследований генпрокуратуры по делам Майдана в состав Государственного бюро расследований.

Требование Евгении Закревской полностью поддерживаю. Хочу добавить, что такое же решение требуется и по расследованию событий в Иловайске.

 

Почему это важно?

Смена следователей в таком большом и сложном деле как Майдан – это риск. Пока новый состав следователей разберется – пройдет много-много месяцев. И нет гарантий, что смогут разобраться. Тем более, что новый генеральный прокурор часть дел по Майдану собирается передать в другое подразделение. Поскольку руководство ГПУ придумало весьма странный по сути конкурс для прокуроров, то далеко не все его прошли, в частности, уволен глава управления спецрасследований Сергей Горбатюк. Закон Рады нужен, чтобы в полном составе перевести в ГБР всех следователей, включая Горбатюка. Это сохранит логику расследования.

Прошу народных депутатов Украины также принять поправку о переводе в полном составе в состав ГБР и группу следователей Главной военной прокуратуры, которая занималась расследованием по Иловайску. ГПУ легкомысленно уволила следователя Олега Марущака, который начинал дело по Иловайску с ноября 2014-го, и владеет наиболее полным представлением о случившемся среди всех сотрудников правоохранительных органов. Увольнение Марущака надолго парализует расследование – новый человек будет входить в курс дела очень долго, и не факт, что войдет. Логично, чтобы это дело довел до суда именно тот следователь, который начал.

В деле Иловайска материалы по действиям всех должностных лиц и, самое главное, доказательства российской агрессии и нападения войск РФ на наши войска. В суде по Иловайску будет установлен факт – Россия атаковала, Россия убивала украинских воинов, Россия несет ответственность и должна отвечать перед нашей страной и перед родными погибших. Странно, конечно, будет выглядеть при этом политическое руководство, которое вело и ведет переговоры о мире с агрессором... Но ведь справедливость необходима, все слухи и домыслы надо развеять фактами и документами, и дело по убийствам украинцев на Майдане и дело по убийствам украинцев под Иловайском должны дойти до суда, правда?