Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Миссия МВФ объявила о завершении работы в Украине — официальное заявление (!Новое время")

17:46 23-11-2019


Редакционная строка

23.11.2019

Глава миссии МВФ Рон ван Роден

Миссия Международного валютного фонда официально заявила о завершении работы в Украине.

После окончания миссии ее руководитель Рон ван Роден сделал заявление.

«Команда специалистов МВФ провела конструктивные и плодотворные обсуждения с представителями власти Украины. Миссия МВФ отдала должное существенному прогрессу, который был достигнут в последние несколько месяцев на пути развития реформ и соблюдения взвешенной экономической политики. Миссия достигла заметного дальнейшего продвижения в дискуссиях о мерах и реформах, которые могли бы лечь в основу новой программы, поддержанной МВФ. Среди таких шагов - меры в денежно-кредитном, налогово-бюджетном и финансовом секторах, так же как и реформы, направленные на улучшение бизнес-среды, усиление верховенства права и наращивание экономического роста. Дискуссии продлятся на следующей неделе», - говорится в заявлении.

Напомним, что сегодня, 23 ноября, источник НВ заявил, что олигарх Игорь Коломойский и независимость НБУ - два главных вопроса для МВФ. И любой компромисс с бывшими владельцами ПриватБанка неприемлем.

Миссия Международного валютного фонда во главе с Роном ван Роденом прибыла в Киеве 14 ноября и пробыла до 22 ноября. Украина ведет переговоры о возможности открытия 3-летней программы расширенного финансирования EFF на $ 5-6 млрд.

В Нацбанке ожидают, что МВФ до конца года даст согласие на заключение новой программы с Украиной.

Накануне визита миссии олигарх Игорь Коломойский призвал Украину отказаться от денег МВФ и обратиться за финансовой помощью к России.