Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


16.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

ГБР: реквием по "правоохранительной" мечте ("Зеркало недели")

20:45 24-11-2019

Более грандиозного скандала в Государственном бюро расследований даже не припомнить.


Редакционная строка

23.11.2019

Более грандиозного скандала в Государственном бюро расследований даже не припомнить. 

 

Во вторник, 19 ноября, почти неизвестные лица слили в сеть аудиозаписи из кабинета директора ГБР Романа Трубы. Это стало эксклюзивным свидетельством того, что в органах правопорядка царит полная неразбериха. Но эта неразбериха, в свою очередь, "упорядочивается" с Банковой. Записи свидетельствуют: смена власти никоим образом не повлияла на то, чем руководствуются главы правоохранителей — законом или политической волей Офиса президента Украины. Безусловно, профильных экспертов беседы руководителя ГБР Романа Трубы со своими подчиненными, руководителями государственных учреждений и владельцами частных компаний отнюдь не удивили. Наличие соответствующих бесед не поразило меня как многолетнего автора текстов о ГБР. В то же время цинизм, приспособленчество и мягкотелость руководителя Бюро вызвали неприятное ощущение: слово "честь" среди правоохранителей не просто утратило свой смысл, но опустилось до отвратительного.

Итак, ровно неделю назад нам стало известно, что будут "слиты" в сеть кабинетные разговоры Романа Трубы. 21 сентября руководитель ГБР в своем Telegram-канале опубликовал новость об обнаружении в кабинете аппаратуры для прослушивания. По его словам, она была профессионально вмонтирована "специалистами" в вентиляционную систему. Что же мы услышали на опубликованных аудиопленках? Во-первых, Роман Труба в "лучших традициях" раздает указания, как приостановить обыски (кейс с предприятиями олигарха Константина Жеваго, с Днепропетровской горрадой в деле с "Приватбанком"); когда готовить сообщение о подозрениях (кейс Ульяны Супрун); как помочь предпринимателю избежать уголовной ответственности (кейс владельца компании "Монитор" Михаила Немировского); как выполнять "задачи" со стороны Банковой в отношении "Укроборонпрома", Киевгоргосадминистрации, Фонда гарантирования вкладов, строительства порта "Одесса", Аграрного фонда, янтаря, леса, Грибовичской мусорной свалки, таможни, экологической сферы, "экса" (очевидно, речь о Петре Порошенко. — А.Л.). Кроме того, желающие услышали отчет о ходе расследований перед заместителем руководителя Офиса президента Андреем Смирновым, зафиксировали беседы с главой патронатной службы директора ГБР Александром Удовиченко о "целях и задачах" в контексте позиции главы Офиса президента Андрея Богдана, и так далее. В западных демократиях Роман Труба, как и некоторые из его собеседников, "наговорили" бы себе на тюремное заключение. Но поскольку это украинские реалии, директор ГБР даже в отставку уходить не планирует.

Возможных вариантов авторства спецоперации по установке прослушивающих устройств в кабинете Романа Трубы есть только два. Как уже отмечалось, это могли быть сотрудники Службы безопасности Украины или Национальной полиции (МВД). И первые, и вторые имеют как технические возможности для установки, так и высококлассных специалистов в таких деликатных делах. 

Сначала нам более достоверной казалась версия, что это подчиненные Ивана Баканова (глава СБУ) "присоединились" к кабинету директора ГБР, слушали его и, в конце концов, опубликовали материалы. Но надо понимать ключевое: разговоры, вынесенные на публичное обозрение, происходили в течение лета 2019 года. И, насколько известно, это только часть откровений Трубы, зафиксированных на аудионосителях. Да и зачем Баканову устраивать такую публичную ссору с Андреем Богданом (и его правой рукой Смирновым), несколько раз фигурирующим в отдельных кейсах записей директора ГБР на пленках? Это слишком сильный удар, от которого теряет не просто один из столпов ближайшего окружения Зеленского, но и сам президент, друг Баканова? От такого удара вся команда Зе репутационно пострадает. Не зря же о скандале молчат все олигархические каналы. Молчание — золото…

По нашей информации, до момента обнаружения стационарное секретное устройство стояло у Романа Михайловича в подоконнике не менее года. Поэтому вполне логично уточнить, что Баканов вообще не причастен к началу прослушивания и дальнейшей публикации данных, поскольку записывали, в таком случае, еще во времена экс-руководителя Службы Василия Грицака и главного "ухогорлоноса СБУ" Олега Фролова. Кстати, последний с должности заместителя председателя СБУ недавно уволен президентом, а до тех пор "заведовал" соответствующими оперативно-техническими возможностями. Если версия прослушивания со стороны СБУ правдива, тогда понятно, кто был ключевым бенефициаром слива информации. Имя режиссера события — Петр Порошенко. Экс-президент не был интеллектуально ограниченным человеком, потому понимал заранее: если Роман Труба предал своих предыдущих патронов Пашинского—Турчинова в пользу Порошенко, то может предать со временем и его лично. Потому Служба в свое время и могла позаботиться о контроле над "перевербованным" Порошенко персонажем. Фролова из СБУ убрали, а его людей — нет. Вот и возможное объяснение продолжения наблюдения за Трубой уже после отставки Порошенко.

Второй версией стало участие в прослушивании подразделений Национальной полиции. Там есть все возможности, а также — политическая воля доселе влиятельного должностного лица Арсена Авакова. Понятно, что Роман Труба не является союзником ни Арсену Борисовичу, ни его бывшим-нынешним подчиненным. Наши источники свидетельствуют, что к реализации задуманного мог иметь отношение Игорь Купранец, долгое время возглавлявший департамент защиты экономики, будучи в статусе заместителя председателя Нацполиции. Спецоперация, безусловно, высококлассная, реализация — просто феноменальная, а главное — соответствующее должностное лицо уволено еще за две недели до нахождения Романом Трубой следов слежки. Опять-таки, бенефициаром публикации материалов для широкой массы и в этом случае является только один человек — Петр Порошенко. Именно он (как лицо и политик) получает самую большую "выгоду" от дискредитации как главы ГБР, так и тех, кто им кукловодил, — новой власти. Но в таком случае экс-президент должен был определенным образом отблагодарить за филигранную "альпинистскую работу" организатора записей. Как говорится, четырьмя цитрусами… А наблюдателю за наблюдателем Арсену Авакову было просто приятно дать отмашку на передачу данных для слива: Труба — предатель НФ и посадил Пашинского. 

Вот вам и разница между профессионалами, которые устанавливают микрофон с внешней стены дома в подоконник кабинета и через вентиляцию подсоединяют к системе питания этажом выше, и новообразованным органом правопорядка, который не то что расследовать нормально не научился, — ГБР даже себя полноценно "защитить" не умеет. И в подтверждение выводов этих двух ключевых версий вспомним, что в тот же день — 21 сентября — Роман Труба озвучил ироничный тезис: якобы монтаж "прослушки" мог быть связан с желанием некоторых политиков периодически врываться к нему в кабинет (намек на соратницу Порошенко — Татьяну Чорновил) с негодованием по поводу открытия производств. Напомним, сейчас в Бюро находятся "13 уголовных производств, участником которых является Петр Порошенко". Да-да, вы правильно прочли, это дословная характеристика процессов. Где именно такие формулировки спрятались в действующем Уголовном процессуальном кодексе — не знает никто. 

 

13 уголовных производств, участником которых является Петр Порошенко
 

 

Кстати, абсолютное большинство производств открыто по заявлениям соратника Януковича Андрея Портнова. Близким именно к нему является тот самый заместитель Богдана Смирнов, который так тесно, судя по записям, контактировал с Трубой. Подавляющее большинство производств не имеют, по мнению автора этого текста, никаких перспектив. Впрочем, результатом нескольких уголовных производств могут стать не только вручения сообщения о подозрении пятому президенту Украины, но и направление полноценного обвинительного акта в суд. Но канонада месседжей с угрозами на всех направлениях от Портнова снижает публичную "стоимость" его правовой позиции. Очевидно, кое-кто просто не может справиться со своими эмоциями, а это только вредит возможности привлечь к ответственности Порошенко, конечно, в случае наличия состава преступления в его действиях. И на фоне упомянутого выше слива информации через Telegram-канал руководство ГБР сделало колоссальную ошибку — опубликовало персональные данные (имя, фамилию, бывшую должность) и даже фотографию Петра Алексеевича. Это явное нарушение презумпции невиновности, а потому в дальнейшем может быть использовано последним для собственной правовой защиты, а также фиксации расследований как политически мотивированных. И это вдобавок к публикации первой части результатов "прослушки" в кабинете Романа Трубы. Потому что продолжение точно следует…

Теперь о неизбежном. Сейчас всем понятно, что такой дискредитированный Роман Труба не нужен ни Банковой, ни Авакову, ни кому-либо другому из политических тяжеловесов. Единственный, кто, возможно, будет защищать директора ГБР, — Андрей Портнов. Это, наверное, просто трогательное отношение к домашним животным. 

В начале декабря можно ожидать голосования за окончательную версию президентского законопроекта №2116 о совершенствовании работы Бюро, куда неделю назад внесли "правку 320", позволяющую перезагрузить все руководство ГБР. И ошибаются те, кто говорит об увольнении только директора, ведь в "братской могиле" окажутся и его заместители. Справедливо это или нет — оценку давать не берусь. 

В предыдущем номере ZN.UA мы уже объясняли, как и кто стал инициатором соответствующей поправки № 320. Хотя совершенно понятно, что идея главе парламентского комитета Денису Монастырскому пришла от "старших коллег" с Банковой. От увольнения максимально дискредитированного Романа Трубы хуже не станет никому. Зато публичную репутацию ГБР (как и соответствующих расследований) можно попытаться отстирать. Хотя очень мало шансов, что на новой белой простыне не появятся красные пятна, вызванные традиционно грубым вмешательством из ОП…

Александр Леменов

Александр Леменов

главный эксперт StateWatch