Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


25.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Владимир Зеленский: Наша глобальная цель – построить страну с хорошо развитой цифровой экономикой (Официальное интернет-представительство Президента Украины)

21:01 26-11-2019


Редакционная строка

26.11.2019

 

Владимир Зеленский: Наша глобальная цель – построить страну с хорошо развитой цифровой экономикой

Президент Украины Владимир Зеленский заявляет, что одной из приоритетных задач украинской власти сегодня является развитие цифровой экономики страны и цифровизация государственных услуг, ведь это не только освобождает граждан от излишней бюрократии, но и помогает в борьбе с коррупцией.

«Украина, IT-специалисты которой на аутсорсе уже оцифровали полмира, просто заслуживает иметь цифровые возможности для лучшей и более удобной жизни», – сказал Глава государства в ходе выступления на Цифровом форуме Digital society sandbox в рамках официального визита в Эстонию.

Он отметил, что украинский проект «Государство в смартфоне» «облегчает жизнь граждан и осложняет жизнь коррупционерам».

«И сегодня это самая главная, приоритетная задача для нашего молодого, нового правительства. Просто нажимаешь кнопку – и все, коррупционера нет. И это не взрыв», – добавил Владимир Зеленский.

Президент констатировал факт, что в вопросах инноваций и модернизации государства Эстония сделала огромный рывок и сейчас является одним из лидеров ЕС, поэтому Украина готова изучать и перенимать ее опыт.

«Мы не стесняемся учиться... Спасибо, что и вы готовы делиться своим очень важным для нас опытом, показываете, как создать современную и эффективную систему управления, реальные, честные и открытые правила для бизнеса, привлекательный инвестиционный климат», – подчеркнул он.

По словам Главы государства, успех Эстонии в этой сфере является результатом длительной и упорной работы. Благодаря диджитализации граждане могут оформить налоговую декларацию за пять минут, экономятся значительные ресурсы и кипы бумаги и т. д.

«Подобная оптимизация процессов в Украине может сэкономить еще больше ресурсов», – отметил Владимир Зеленский.

Но наиболее впечатляющим результатом цифровизации в Эстонии Президент назвал преодоление коррупции.

«Мы видим, что переход к цифровым государственным услугам не только освободил граждан от лишней бюрократии, но и помог государству избавиться от коррупции и увеличил доверие к власти», – подчеркнул он.

Владимир Зеленский напомнил, что сегодня в Украине впервые за 28 лет независимости создано Министерство цифровой трансформации, и поблагодарил эстонскую Академию электронного управления за совместное с ведомством внедрение проекта E_GOV_4_UKRAINE.

«Он является составной частью программы по децентрализации U-LEAD, которая финансируется Европейским Союзом совместно со Швецией и Эстонией. Этот проект выведет Украину на новый уровень цифровых преобразований. В рамках этого проекта создается система электронного взаимодействия государственных электронных информационных ресурсов «Трембита», а также автоматизируется работа центров по предоставлению административных услуг», – сообщил Владимир Зеленский.

Кроме того, Президент рассказал о принятии большого количества законов, которые должны способствовать улучшению бизнес-климата в государстве и борьбе с коррупцией. Он вспомнил подобный опыт Эстонии, в частности правительства Марта Лаара, которое работало в 1992-1994 годах. «Иногда для действительно радикальных изменений в стране нужна радикальная скорость. Это касается и противодействия коррупции, и системы eHealth, и диджитализации в целом», – убежден Владимир Зеленский.

Также Глава государства рассказал о запуске нового проекта – инновационной платформы, которая называется Lift. Она создана для поиска квалифицированных специалистов, способных обеспечить быстрые изменения в стране и ее дальнейшее развитие. Присоединиться к проекту могут все желающие.

В ходе Цифрового форума президенты Украины и Эстонии ознакомились с презентацией проекта Digital society sandbox.