Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Комитет Рады поддержал поправку, которая продолжит следствие по делам Евромайдана ( https://gordonua.com/)

22:08 27-11-2019

Проект поправки о переводе без конкурса из Генпрокуратуры Украины в Госбюро расследований следователей и прокуроров, которые занимались расследованием преступлений во время Евромайдана, поддержали 18 из 19 членов парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности.


Редакционная строка

27.11.2019

Комитет по правоохранительной деятельности принял решение 27 ноября

Комитет по правоохранительной деятельности принял решение 27 ноября
Фото: Верховна Рада України / Facebook
 

27 ноября комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности поддержал проект поправки к закону, согласно которой следователи и прокуроры, которые занимались делами Евромайдана в Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ), смогут без конкурса перейти в Государственное бюро расследований (ГБР).

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

За решение поддержать поправки проголосовали 18 из 19 членов комитета.

Изменения предполагается внести в закон "О Государственном бюро расследований".

Из-за отсутствия такой поправки адвокат семей "Небесной сотни" Евгения Закревская объявила 21 ноября голодовку. 26 ноября она сообщила, что вместе с ней голодовку объявили еще восемь человек.

Расследованием дел Майдана занималось управление специальных расследований ГПУ, которое возглавлял прокурор Сергей Горбатюк. С 20 ноября 2019 года прокуратура потеряла полномочия по расследованию уголовных производств, поэтому управление Горбатюка было расформировано. В сентябре в ГПУ создали департамент процессуального руководства по уголовным производствам о преступлениях, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013–2014 годах, в него вошли три отдела.

До конца ноября большую часть дел о событиях на Евромайдане должны были передать для расследования в Госбюро расследований, а также в Службу безопасности Украины, Национальную полицию и Национальное антикоррупционное бюро Украины. В ГПУ сообщали, что сотрудникам управления специальных расследований предложили или перейти на работу в ГБР, чтобы и дальше заниматься расследованием майдановских дел, или после аттестации продолжить работу в ГПУ в новом департаменте процессуального руководства по делам Майдана.

22 октября стало известно об увольнении Горбатюка из ГПУ. Он рассказывал, что его не допустили к аттестации из-за отказа подавать заявление установленного образца. Горбатюк считает свое увольнение незаконным.

Закревская заявляла, что без внесения изменений в закон о ГБР дела Майдана "уйдут в небытие".

15 ноября Рада начала рассматривать законопроект №2116 о внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюро расследований" по совершенствованию деятельности ГБР, но не успела рассмотреть все правки. На 3 декабря запланировано следующее пленарное заседание. Закревская заявляла, что в связи с этим расследование дел Майдана будет приостановлено.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти – президент Виктор Янукович бежал в Россию. На протяжении всего конфликта протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По данным ГПУ, в результате противостояния пострадали более 2,2 тыс. человек. Погибли 80 протестующих и 13 правоохранителей.

В ГПУ майдановскими делами ранее занимались 46 следователей и 33 прокурора.