Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Дмитрий Дубилет рассказал, как сэкономить 2-3 миллиарда гривен на переписи населения Украины (https://dengi.informator.ua/)

11:05 28-11-2019


Редакционная строка

28.11.2019

 

Кабмин планирует сэкономить на переписи 2-3 миллиарда гривен и провести ее уже в этом году. Правда, в электронном виде. Об этом сообщает Информатор Деньги со ссылкой на пост Министра Кабинета министров Дмитрия Дубилета.

«Перепись населения Украины — один из моих топ-20 проектов. Его проведение было запланировано на конец следующего года, и в бюджете на него было предусмотрено 3,4 млрд грн. Почти 100.000 интервьюеров с планшетами должны были обойти дома и квартиры украинцев», — считает Дубилет.

Он добавил, что это непозволительная роскошь для Украины. После ряда встреч он разбил все необходимые запросы на два типа:

«Важно, что большинство запросов первого типа были срочными. Сейчас правительство делает генеральный план инфраструктуры страны (дороги, опорные школы, больницы) — и большинство министерств сказали, что не могут ждать конца следующего года. Поэтому мы решили провести электронную перепись», — написал Дубилет.

Вместе со специалистами по математике и социологии перепись пройдет по следующему алгоритму.

  1. Сбор анонимной информации у мобильных операторов о количестве пользователей и их расположении.
  2. Сбор данных из реестров о детях (ЗАГСы) и пенсионерах (Пенсионный Фонд).
  3. Уточнение, сколько сим-карт приходится в среднем на одного украинца в разных группах.
  4. Ввод этих данных в математическую модель.

«В итоге мы получаем достаточно точную модель того, сколько людей живет в каких населенных пунктах. Эти данные будут, возможно, более точными, чем от традиционной переписи, поскольку далеко не все украинцы открывают двери тем, кто проводит опрос», — отметил Дубилет.

«Конечно, этот метод не дает ответа на более специализированные вопросы (второй тип). Однако я считаю, что для них, когда они возникнут, можно придумать точечные и более дешевые способы исследования. Можно проводить социологические опросы, вести работу с электронными реестрами или найти другие необычные источники. Например, для изучения языкового вопроса можно посмотреть статистику банкоматов ПриватБанка», — считает чиновник.

В бюджете 2020 снижена необходимая сумма на перепись с 3,4 млрд грн до 1,4 млрд. А если все пойдет, как запланировано может быть сэкономлен еще миллиард. Сэкономленные деньги пошли бы на медицину и другие важные программы.

Результаты переписи Дубилет хочет обнародовать уже в этом году.

Маргарита Хорунжая