Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


25.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

"Газпром" рассматривает возможность погашения $3 млрд долга поставками газа – Витренко (https://gordonua.com)

20:53 29-11-2019

Исполнительный директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко заявил, что "Газпром" рассматривает возможность выполнить решение Стокгольмского арбитража


Редакционная строка

29.11.2019

Витренко:

Витренко: "Это очень много газа, это годы импорта"
Фото: ЕРА
 

Российская компания "Газпром" рассматривает возможность погашения $3 млрд долга НАК "Нафтогаз України" поставками газа. Об этом в интервью "Радио НВ" 29 ноября заявил исполнительный директор НАК Юрий Витренко.

По его словам, министр энергетики Российской Федерации Александр Новак на двусторонних переговорах признал тот факт, что "Газпром" рассматривает возможность выплаты долга газом.

"Мы импортируем плюс-минус 10 млрд в последние годы. Сумма, о которой идет речь, $3 млрд при нынешних ценах это точно больше чем один год, а возможно годы потребления", - добавил Витренко.

Он подчеркнул, что правительство будет решать, каким образом будет осуществляться погашение долга газом.

Витренко отметил, что решение Апелляционного суда округа Свеа (Швеция) по жалобе "Газпрома" на решение Стокгольмского арбитража усилило позиции Украины в переговорах.

27 ноября суд отклонил апелляцию "Газпрома" и постановил компенсировать "Нафтогазу" затраты на судебный процесс.

10-летний контракт между Украиной и Россией о поставках и транзите газа заканчивается 31 декабря 2019 года. С осени 2015-го Украина не импортирует природный газ по контракту с "Газпромом", закупая газ на своей западной границе. Украинское правительство хочет заключить долгосрочный контракт на транзит газа из РФ в Европу.

28 октября в Брюсселе прошли переговоры с участием представителей Украины, России и Еврокомиссии. Во время консультаций обсудили тарифы на транзит, объемы транзита и внедрение европейских правил рынка газа в Украине после 2019 года.

В НАК "Нафтогаз" заявили, что во время трехсторонних переговоров о транзите российского газа в Европу через газотранспортную систему Украины российская делегация вновь подняла вопрос пересмотра решений Стокгольмского арбитража для возобновления транзита газа.

2 ноября "Нафтогаз" подал в арбитраж новое заявление против "Газпрома".

Глава "Газпрома" Алексей Миллер 6 ноября заявил, что для заключения нового транзитного контракта с Киевом нужны "взаимный отказ от претензий и прекращение судебных разбирательств" между "Газпромом" и "Нафтогазом", а также прямые закупки Украиной российского газа с 2020 года и определение их объемов.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. Украинская компания добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. С учетом того, что арбитраж подтвердил долг украинской стороны за поставки газа в размере более $2 млрд, "Газпром" должен был выплатить "Нафтогазу" $2,56 млрд. По утверждению украинской компании, с 1 марта 2018 года на сумму долга насчитывается пеня. "Газпром" обжаловал оба решения Стокгольмского арбитража и начал процедуру расторжения контракта с "Нафтогазом".