Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


28.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Макогон заявил о завершении переговорного марафона с "Газпромом" ("Украинская правда")

13:36 30-12-2019


Редакционная строка

30.12.2019

 
 
 

Украина и РФ в понедельник завершили четырехдневный переговорный марафон в Вене.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава "Оператора газотранспортной системы Украины" Сергей Макогон.

"Сегодня в 5:28 утра завершили практически круглосуточный четырехдневный переговорный марафон с "Газпромом" в Вене", - заявил Макогон.

"Уже лечу в Брюссель для решения другой важной задачи - своевременного заключения межоператорского соглашения со словацким оператором ГТС Eustream на основании европейских правил", - написал он.

Напоминаем:

20 декабря представители Еврокомиссии, Украины и РФ  достигли окончательной договоренности по принципиальным позициям по транзиту российского газа через территорию Украины для европейских потребителей и урегулированию взаимных претензий.

По итогам переговоров в Минске Россия и Украина подписали протокол договоренностей о продлении транзита газа через Украину и урегулировании взаимных требований.

На переговоры о транзите газа, которые прошли в Минске, Россия согласилась выплатить Украине 3 миллиарада долларов долга по решению Стокгольмского арбитража.

Исполнительный директор НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко назвал новый газовый контракт с российским "Газпромом" "сложным для всех сторон компромиссом".

Договоренности предусматривают подписание контракта на 5 лет с возможностью пролонгации еще на 10 лет, минимальный объем 65 млрд кубометров газа в первый год и по 40 млрд кубометров - в последующие 4 года, отзыв будущих судебных исков "Нафтогаза" и "Газпрома", согласие "Газпрома" выплатить Украине деньгами до Нового года больше 2,9 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража.

Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель заявил, что "Нафтогаз" отзовет иск против российского "Газпрома" на 12,25 миллиардов долларов.

Все необходимые документы должны быть подписаны до конца текущего года.

27 декабря "Нафтогаз" получил от "Газпрома" 2,9 миллиарда долларов по решению Стокгольмского арбитража.

Читайте такжеВ шаге от контракта: чем закончились газовые переговоры России и Украины и где был Коболев