Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


20.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Война на Донбассе. Успехи ВСУ в 2019 году (карта) ("Деловая столица")

19:02 30-12-2019

Уходящий год для украинской армии был тяжелым, но так уж случилось, что именно война стимулирует нашу армию к развитию и стратегическим победам


Редакционная строка

30.12.2019

Уходящий год для украинской армии был тяжелым, но так уж случилось, что именно война стимулирует нашу армию к развитию и стратегическим победам

Стоит признать, что 2019 год для украинских Вооруженных сил выдался довольно насыщенным различными событиями, пишет в своей статье на Depo.ua. Руслан Рудомский.

Реформы

Здесь прежде всего надо вспомнить реформу системы питания ВСУ, которую, несмотря на все попытки внутренних врагов ее сорвать, удалось отстоять. 11 декабря Шестой апелляционный административный суд отменил постановления, которые приостанавливали действие приказом министра обороны о переходе Вооруженных сил Украины на реформированную систему питания.

По предварительным планам Минобороны, полный переход ВСУ на новую систему питания ожидался к концу 2019 года. Но учитывая то, как развивались события вокруг нее, можно радоваться тому, что ее вообще не отменили. Теперь ожидаем успешного финиша в 2020 году.

Много говорилось в 2019 году о реформировании оборонного комплекса. Ответственным за это направление в команде новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского сразу стал бывший министр экономики Украины литовец Абромавичус, который выступил против ликвидации государственного концерна "Укроборонпром", предложенной депутатами Верховной Рады.

Зато Абромавичус предложил провести аудит и изменить весь менеджмент госконцерна. В менеджменте он и сосредоточился, изменив до конца года большинство руководящего состава.

С системных изменений можно отметить переход "Укроборонпром" с 16 октября на условия, по которым закупки от 25 000 гривен обязательно должны проводиться через систему Prozorro. Но основные реформы здесь еще впереди.

АМБИЦИИ АБРОМАВИЧУСА. РЕАЛЬНО ЛИ УКРАИНЕ НАРАСТИТЬ ЭКСПОРТ ОРУЖИЯ В ПЯТЬ РАЗ

Продолжается начатая в позапрошлом году реформа боеприпасной отрасли. В частности, в декабря 2019 году запустили современное производство боеприпасов в Шостке на Сумщине (Шосткинский казенный завод "Импульс"), что позволило создать полный цикл производства артиллерийских боеприпасов и ракетного вооружения.

Подобный производственный комплекс, способный в необходимом количестве и при наличии конструкторской технологической документации производить всю номенклатуру средств инициирования ко всем артиллерийских снарядов и ракетного вооружения, в частности, всех видов детонаторов и других комплектующих, создан в Украине впервые.

Кроме этого в ноябре в новом индустриальном парке в Павлограде на Днепропетровщине, утвердили место под строительство частного патронного завода, который начнут строить весной 2020 года.

Радует, что после смены власти Украина продолжила реформировать оборонное ведомство в соответствии со стандартами НАТО. В частности, в рамках реформы Генштаба в 2019 году провели реформирование командования, а до конца 2020 года планируется завершить разграничение должности начальника Генштаба и Главнокомандующего ВСУ.

Завершили на законодательном уровне реформу сержантов. 17 октября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом с необходимыми технико-юридическими правками законопроект №0906 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно выполнения воинского долга и прохождения военной службы)".

По сути, этот закон является завершающим звеном законодательного урегулирования реформы сержантского корпуса, который к 2020 году должен соответствовать стандартам НАТО.

Закон должен повысить роль сержантского и старшинского состава ВСУ в обучении и воспитании подчиненного личного состава и в подготовке и выполнении ими задач по назначению, создать дополнительные мотивационные факторы для прохождения Украинской военной службы по контракту и способствовать переходу Вооруженных сил Украины на профессиональную основу по образцу армии западноевропейского образца.

Также начали и достаточно далеко продвинулись в реформировании Госпогранслужбы. В частности, в 2019 году была введена новая идеология отбора офицеров на руководящие должности, а также фактически завершено реформирование центрального органа ГНСУ - Администрации Госпогранслужбы (сокращенно неоправданно большое количество управленческих структурных подразделений - с 15 до 5, а также количество генералов - с 38 до 19) .

Также на финальном этапе находится реформирования территориальных органов ГПСУ - региональных управлений. На июнь 2019 их насчитывалось 8, а по состоянию на конец декабря осталось 4, которые справляются с тем же объемом обязанностей.

 

 

В перспективе ГПСУ планирует отказаться от призыва срочников и перейти на трехуровневую систему управления.

Однако, не все реформы проходят так удачно. Например, реформа военкоматов еще в феврале 2019 застопорилась на уровне Верховной Рады, когда и отклонила законопроект №9285 о переименовании "военных комиссариатов" на "территориальные центры комплектования и социальной поддержки" - лишь 177 голосов "ЗА" во втором чтении и в целом.

И хотя проваленный законопроект предусматривал только изменение названия "районные/городские военные комиссариаты" на "районные/городские (объединенные районные/городские) территориальные центры комплектования и социальной поддержки", без него эта реформа выглядит неполноценной.

Ну и конечно, никакие реформы невозможны без надлежащего финансирования армии. В принятом в 2019 году государственном бюджете на 2020 год непосредственные расходы на армию через Министерство обороны составляют 136 600 000 000 грн, что является очередным абсолютным рекордом за всю историю независимой Украины. До этого рекордным был военный бюджет на 2019, который составлял 101 400 000 000 грн.

Кадровые изменения

Со вступлением в должность, избранный президент Владимир Зеленский сразу же произвел кадровые перестановки почти на всех ключевых должностях.

Одним из первых кадровых решений Зеленского стало увольнение Виктора Муженко и назначения начальником Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-лейтенанта Руслана Хомчака.

Фамилия Хомчак до последнего времени редко бывала на слуху и упоминалось преимущественно в контексте расследований Иловайской трагедии. Именно его подпись стоит на секретных приказах наступать на Иловайск от 4 августа 2014 года. Хомчак на тот момент был командующим сектора "Б", непосредственно руководил операцией по освобождению Иловайская на месте, вместе с другими попал в окружение и 29 августа 2014 с оружием в руках прорывался из Иловайского котла по так называемому "зеленому коридору".

НОВЫЙ КОМАНДУЮЩИЙ ВСУ РУСЛАН ХОМЧАК. ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КОМАНДОВАВШЕМ ИЛОВАЙСКОЙ ОПЕРАЦИЕЙ ГЕНЕРАЛЕ

Стоит отметить, что генеральские погоны Руслан Хомчак получил из рук бывшего президента Виктора Януковича, при котором Министерством обороны руководили российские ставленники Дмитрий Саламатин и Павел Лебедев. Вместе с тем, в армии Хомчака называют резким противником совковых порядков.

Не обошли изменения и Государственный концерн "Укроборонпром" - 12 июня Владимир Зеленский назначил бывшего министра экономики Абромавичус членом Наблюдательного совета "Укроборонпрома", а уже 10 июля Наблюдательный совет избрал бывшего гражданина Литвы своим председателем. Правда, впоследствии планы несколько изменились и 30 августа Зеленский назначил Абромавичуса уже гендиректором "Укроборонпрома".

 

29 августа новоизбранная Верховная Рада по представлению президента назначила нового министра обороны Украины. Им стал Андрей Загороднюк, который с 2014 года занимался общественной деятельности, в частности - волонтерством в ВСУ. Там он и сделал себе имя, которое позволило ему претендовать на должность министра обороны.

В 2015-2017 годах Загороднюк занимал должность руководителя Проектного офиса реформ Министерства обороны Украины, с которым связаны едва ли не все положительные сдвиги в украинской армии последних лет, в частности, реформа пищевого обеспечения ВСУ.

Далее 5 августа наступила очередь командующего Объединенных сил - президент Владимир Зеленский освободил от должности назначенного только в мае Александра Сырского, назначив вместо него руководителем ООС Владимира Кравченко.

Как известно, командующий ООС назначается на ротационной основе сроком на 1 год, что и было сделано тогдашним президентом Петром Порошенко 6 мая 2019, когда он сменил на этом посту Сергея Наев Александр Сырский.

По большому счету Сырский так толком и не успел проявить себя в новой должности. Однако, новый президент хочет видеть на ключевых должностях верных себе людей и это его конституционное право. Выбор Зеленского пал на генерал-лейтенанта Владимира Кравченко, который до этого занимал должность начальника штаба оперативного командования "Север" Сухопутных войск Вооруженных сил Украины (СВ ВСУ).

БОРЕЦ С РОССИЯНАМИ: КТО ТАКОЙ НОВЫЙ КОМАНДУЮЩИЙ ООС ВЛАДИМИР КРАВЧЕНКО

Из боевого прошлого Кравченко известно, что во время активных боевых действий на Донбассе он был руководителем сектора "А" (Луганская область) и, по отзывам бойцов, воевавших в то время в секторе "А", зарекомендовал себя достойным боевым офицером. В частности, под его командованием разрабатывалась и осуществлялась операция обороны Луганского аэропорта в апреле 2014 года, деблокады аэропорта и освобождения из окружения украинских войск в августе-сентябре того же года.

Ну а 3 октября Зеленский назначил секретарем Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексея Данилова, которого многие характеризуют, как жесткого и авторитарного политика с железным хребтом, а кто-то отмечает, что лицо он очень неоднозначна.

Бывший мэр Луганска и депутат Верховной Рады Украины исчез из большой политики в 2007 году, лишь время от времени раздавая интервью и еще 12 лет назад обращая внимание на проявления сепаратизма на Донбассе и прогнозируя там войну с российским вторжением.

Путь в НАТО

В 2019 году Украина еще больше сблизилась с Северо-Атлантическим альянсом.

В частности, в июне 140-й центр Сил специальных операций (ССО) Вооруженных сил Украины прошел сертификацию как подразделение SOF и теперь имеет право привлекаться в силы быстрого реагирования НАТО. Впервые в истории подобной чести удостоился подразделение из страны не Североатлантического альянса.

Силы быстрого реагирования (SOF) НАТО - это ударный спецназ, состоящий из войск сухопутных, специального назначения, воздушных, морских сил, готовы в течение 5 дней до проведения операций эвакуации или реагирования на кризисные ситуации во всех частях мира. А при значительном военном конфликте они должны сдерживать врага до подхода основных сил до 30 дней.

То есть, SOF - это элита элит воинских подразделений НАТО и попасть в их состав не только большая честь для боевых подразделений из всего цивилизованного мира, но и большое признание их умений, навыков и опыта.

Также в апреле 2019 года в акватории Черного моря прошли очередные международные военные учения Sea Shield 2019, в которых приняли участие корабли ВМС ВСУ и стран НАТО. Военнослужащие практиковались отражать подводные, надводные и воздушные угрозы, адаптированные к типологии угроз безопасности в регионе Черного моря.

Кроме этого, украинские военные моряки в течение года использовали различные методы внедрения стандартов НАТО во время подготовки экипажей кораблей и катеров, так как это является одним из действенных путей достижения оперативной и технической совместимости с флотами стран-членов Североатлантического альянса как раз проходит через плоскость отработки совместных тренировочных действий с иностранными кораблями.

Вооружение ВСУ

По результатам выполнения заданий государственного оборонного заказа в 2019 году в войска поставлено 7434 единицы вооружения и военной техники. Это примерно 700 единиц ракетно-артиллерийского вооружения, около 900 единиц бронетанковой и автомобильной техники, 90 летательных аппаратов различных типов, 5 боевых катеров и кораблей и около 700 единиц вооружения и военной техники, которая обеспечивает связь, автоматизацию управления войсками и кибернетический защиту.

Кроме этого было отремонтировано 507 единиц военной техники.

Также в 2019 году по итогам испытаний было принято на вооружение и допущено к эксплуатации в войсках 38 образцов военной техники. В частности, в сфере противовоздушной обороны Сухопутных войск, беспилотной авиации, бронетанковой техники, командно-штабных машин, парашютных систем для ДШВ и ССО.

ПОЗИТИВ НЕДЕЛИ. НАЧАЛИСЬ ИСПЫТАНИЯ "ТАЙФУНОВ", ВДВОЕ ПРЕВЫШАЮЩИХ ДАЛЬНОСТЬ "ГРАДОВ"

Прежде всего, это первые серийные ракеты "Ольха", которые начали поступать в украинскую армию в ноябре 2019 года.

Также стоит отметить беспилотный летательный аппарат оперативного радиуса действия, который может применяться в ударном варианте, автоматизированный комплекс управления артиллерией, радиолокационная станция для осуществления контрбатарейной борьбы и тому подобное.

Еще в войска было поставлено около 2000 боеприпасов крупного калибра, а также около 150 000 боеприпасов критической номенклатуры для войск, выполняющих задачи в районе ООС.

Международное признание и помощь

Украина хоть и медленно, но достаточно последовательно и уверенно движется на международной арене от выражения обеспокоенности и сострадание к конкретной помощи и сотрудничества.

13 сентября 2019 Администрация США и Конгресс поддержали решение о разблокировании безопасности помощи Украине, которую летом "заморозил" президент США Дональд Трамп, а 10 декабря 2019 в Конгрессе США согласовали оборонный бюджет страны на 2020 год, в который заложили выделение 300 млн долл. на нужды украинской армии.

Таким образом, Украина в 2020 году должна получить от США 300 000 000 долларов на финансирование "Инициативы по оказанию содействия Украине в сфере безопасности, включая летальные средства обороны".

Часть этих средств будет использована на летальное вооружение, но все же главная их сила скорее не военная, а политическая - это очередной сигнал для стран цивилизованного мира о том, что с Украиной можно иметь дело и ее следует поддержать.

Обмен пленными

Возвращение домой из русского плена украинских военнопленных и политзаключенных было одним из предвыборных обещаний Владимира Зеленского, поэтому, став президентом, он сразу же бросился ее выполнять.

И хотя обещанного обмена "всех на всех" так и не произошло 7 сентября 35 украинских пленников Кремля все же вернулись домой. Среди их числа были 24 моряка, захваченных в ноябре 2018 близ Керчи, украинский режиссер Олег Сенцов, журналист Роман Сущенко, а также Владимира Балух, Николай Карпюк, Станислав Клих, Александр Кольченко, Павел Гриб, Эдем Бекиров и другие.

РАВНЕНИЕ НА АНТИМАЙДАН. ЧТО ТЕРЯЕТ ЗЕЛЕНСКИЙ ИЗ-ЗА ОБМЕНА "БЕРКУТОВЦЕВ"

Вместе с тем, по информации уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой, в России и в Крыму до сих пор находятся 113 украинских пленников, а по данным СБУ, на территории самопровозглашенных "Л-ДНР" незаконно удерживают еще 227 украинский.

23 декабря во время видеоконференции минской Трехсторонней контактной группы по итогам "нормандских договоренностей" было согласовано взаимное освобождение удерживаемых лиц между Украиной и "Л-ДНР" до конца 2019 года.

Деоккупация "серой зоны" и разведения войск

Так случилось, что в 2019 украинская армия продвинулась вперед меньше, чем за все предыдущие годы. На то есть несколько причин. Во-первых, как мы писали ранее, по состоянию на конец 2018 Объединенные силы установили свой контроль почти над всей "серой зоной". Ну а во-вторых, не могла не сказаться миротворческая политика нового президента Владимира Зеленского с его фразой, которая уже стала крылатой: "Надо просто перестать стрелять".

ПОЛЗУЧЕЕ НАСТУПЛЕНИЕ. БОЙЦЫ ООС ПРОДВИНУЛИСЬ ВПЕРЕД ПОД ГОРЛОВКОЙ (КАРТА)

Таким образом, за весь 2019 ВСУ продвинулись вперед лишь на несколько километров под Горловкой - в первый день осени украинский пехота без применения оружия заставила боевиков оставить несколько своих передовых позиций и отойти в тыл.

В ноябре этот успех удалось несколько развить - около оккупированной Горловки нацгвардийци продвинулись вперед, заняли важную высоту и отбили у врага часть местного кладбища.

 

 

И все же 2019 прошел более под знаком "разведения сил и средств". С тех пор, как 26 июня в полдень украинские военные отошли с одной из позиций, которая находилась перед КПВВ "Станица Луганская", начав тем самым согласованное ранее разведения войск вдоль линии разграничения, эта тема стала ключевой на Донбассе.

В итоге за полгода президенту Зеленскому, несмотря на яростное сопротивление ветеранов АТО и общества, удалось дожать свою инициативу и к началу декабря завершить разведения сил в трех определенных трехсторонним контактной группой зонах: Станица Луганская, Золотое и Петровское.

Это позволило Зеленскому провести "нормандскую встреча" в Париже и извлечь из Путина обещание о полном и бессрочном прекращении огня вдоль всей линии разграничения, которая, в том, так и не было выполнено.

Потери

Что касается наиболее печальной части годовых итогов, то по последним данным Генштаба, с начала 2019 на Донбассе погибли 100 бойцов Вооруженных сил Украины, еще более 500 получили ранения.

ПОТЕРИ И ДЕМОРАЛИЗАЦИЯ. ЧЕМ ОБЕРНУЛОСЬ ДЛЯ ВСУ ОДНОСТОРОННЕЕ РАЗВЕДЕНИЕ

Стоит отметить, что несмотря на все "перемирие" и "разведение сил" имени президента Зеленского, количество погибших снова начало расти. Для сравнения, в 2018 году на Донбассе погибли 80 бойцов, в 2017 году погиб 191 боец, в 2016 году погибло 211 бойцов.

Выводы

В целом же год выдался весьма непростым и неоднозначным. С одной стороны, в 2019 году Украина серьезно продвинулась в вопросах реформирования оборонного сектора. А с другой - "разведение сил" стало той ложкой дегтя, которая оставляет за этим годом несколько горьковатый привкус.

Но как бы там ни было, а в новый 2020 Украина вступает с надеждой и крупнейшим в истории военным бюджетом. Конечно, есть и проблемы, но хочется верить, что их удастся успешно решить.

Также хочется верить, что война на Донбассе завершится нашей победой, а не сомнительным миром.

Руслан Рудомский.