Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


24.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Главные изменения в Украине, которые наступают с началом нового года ("Зеркало недели")

17:11 01-01-2020

В частности, вырастут минимальные зарплаты и пенсии.


Редакционная строка

01.01.2020

В частности, вырастут минимальные зарплаты и пенсии.

 

 

Украинцев с началом нового 2020 года ждет ряд изменений после вступления в силу новых законов. Собраны главные нововведения, о которых необходимо знать.

С сегодняшнего дня вырастет размер минимальной зарплаты – с 4173 гривень до 4723 гривень в месяц. Прожиточный минимум останется, как и в декабре 2019 года — 2102 гривни в месяц (однако до конца этого года депутаты планируют повышать его дважды). Минимальная пенсия – 1638 гривень.

Новая минимальная зарплата и прожиточный минимум автоматически повысят налоги для физических лиц-предпринимателей, которые имеют упрощенную систему налогообложения. Так, ФЛП первой группы ежемесячно должны платить 1039,06 гривень ЕСВ и 210,2 гривень единого налога (вместе 1249,26 гривень); ФЛП второй группы — 1039,06 гривень ЕСВ и 944,6 гривни единого налога (вместе 1983,66 гривни в месяц); ФЛП третьей группы платит ЕСВ (также 1039,06 гривень), а вот размер единого налога будет зависеть от дохода (3% дохода, если ФЛП является плательщиком НДС, и 5% — если нет), пишет hromadske.

 

Читайте также: От фискализации до развития

 

В этом году страна должна выплатить около 423,6 миллиардов гривень долгов — треть всех расходов бюджета. Для лучшего управления долгами с января должно заработать Долговое агентство.

Отныне в Украине строительство и ремонт дорог начнут планировать на три года вперед. С 1 января не нужно согласовывать работы с парламентским комитетом по вопросам бюджета. Процедура будет упрощена: Кабмин утверждает программу развития дорог, "Укравтодор" - перечень объектов для строительства и ремонта, который составили местные администрации.

Тем временем наиболее прибыльный актив "Нафтогаза" — газотранспортную систему — передали в управление ООО "Оператор ГТС Украины". В Украине будет работать европейская модель рынка газа, то есть поставлять и добывать газ будет компания, не имеющая доступа к его транспортировке. С 1 января доходы от транзита газа будет получать "Оператор ГТС Украины". При этом есть вероятность того, что для украинских промышленных потребителей снизятся цены на газ – из-за накопления Европой газа в больших объемах. Для населения тариф зафиксирован на весь отопительный сезон.

Также с сегодняшнего дня вступает в силу закон об инфраструктуре для электромобилей. Владельцев авто на традиционном топливе будут штрафовать на 340-510 гривень за парковку на местах для электромобилей. Парковочные места для электромобилей будут специально маркировать. Вводятся новые дорожные знаки и зеленые номера.

С нового года в Украине вступает в силу закон о защите географических указаний – названия продукта, который производится на конкретной территории ("коньяк", "шампанское", "фета" и др). Первым географическим указанием в Украине стала гуцульская брындзя. В то же время производство и экспорт товаров, имеющих название "коньяк", "шампанское" и прочих прекратятся. Производители будут продавать эти товары под новыми названиями.

В прошлом году депутаты не смогли продлить мораторий на продажу сельскохозяйственных земель. Но фактически мораторий продолжит действовать до тех пор, пока не примут закон об обороте земли. Запуск рынка земли запланировали на октябрь этого года.

 

Читайте также: Земельная реформа для украинца

 

В 2020 году вступят в силу изменения к Конституции, которыми отменяется депутатская неприкосновенность. Статью 80 Конституции изложили в новой редакции: "Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету". Однако уже было указано на ряд недостатков документа, которые будут препятствовать расследованию преступлений депутатов.

В Украине теперь официально появятся разоблачители коррупции — граждане, сообщающие о возможном взяточничестве. С соответствующими сообщениями могут анонимно обращаться в Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции, на "горячую линию" или с электронным письмом. Разоблачители могут претендовать на денежное вознаграждение, если размер взятки или ущерба, нанесенного государству, составляет не менее 5000 прожиточных минимумов. Вознаграждение не может превышать 3000 минимальных зарплат.

В Украине вступает в силу и закон о предоставлении статуса и социальных гарантий отдельным лицам из числа участников антитеррористической операции. Будет урегулировано предоставление статуса участника боевых действий добровольцам.


ПО МАТЕРИАЛАМ: HROMADSKE.UA