Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Почему этот год - новый? Как изменится жизнь украинцев в 2020-м ("Аргумент")

10:10 07-01-2020


Редакционная строка

05.01.2020

печати

Фото:  Граждан Украины в 2020 году ждет немало новшеств. Фото: EPA/UPG

Зарплаты, пенсии, тарифы, субсидии, цена на проезд, налоги, поступление в вуз. Что ждет нас в новом году?

В 2020 году украинцев ждет немало новаций, пишет Главком. Монобольшинство із «слуг народа» последние месяцы принимало законы в турборежиме, многие из них вступят в силу с 2020-го.

В тему: Прем’єр-міністр назвав досягнення нового уряду за 2019 рік

Зарплаты и выплаты

Прожиточный минимум и соцвыплаты

Прожиточный минимум с 1 января 2020 года будет составлять 2027 грн, с 1 июля - 2118 грн, с 1 декабря - 2189 грн.

Учитывая, что этот показатель является базовым государственным социальным стандартом, на основе которого определяются размеры социальных гарантий, в 2020 году вырастут и суммы государственных пособий. В частности:

Минимальная зарплата и налоги

Минимальная заработная плата с 1 января 2020 года вырастет на 550 грн и составит 4723 грн.

Таким образом, меняется еще ряд показателей, привязанных к этому показателю:

Кроме того, изменятся размеры налогов для физлиц-предпринимателей для всех групп единого налога (всего за месяц):

Новые условия для выхода на пенсию в 60 лет

С 2020-го года украинцам нужно будет иметь от 27 лет стажа, чтобы выйти на заслуженный отдых в 60 лет и получать пенсии. Такая норма установлена ст. 26 закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Согласно закону, с каждым последующим годом требования к необходимому страховому стажу для пенсии будут расти. Таким образом, до 2028-го нужно будет иметь 35 лет стажа, чтобы уйти на пенсию в 60 лет, а те, у кого столько не набирается, смогут уйти на заслуженный отдых только в 63. Если к 65 годам человек имеет страховой стаж менее 15 лет, пенсию он не будет получать. Вместо нее будет предоставляться социальная помощь, размер которой определяется исходя из уровня доходов семьи пенсионера.

Тарифы

Цена на газ: по-новому

С 1 января 2020 года Украина переходит на рыночные цены на газ. В то же время, чтобы население не почувствовало колебания цены, правительство ввело «страховую цену» - 5500 грн (без НДС) за кубометр. Поэтому стоимость газа в платежке будет рассчитываться так: 6961 грн (за тысячу кубометров с НДС) + тариф на транспортировку (в каждом регионе свой) + тариф на распределение (в каждой области свой) + наценка поставщика (тоже разная). По прогнозам экспертов, стоимость газа в квартал для конечного потребителя в среднем может составлять около 8 тыс. грн за тысячу кубометров.

Кроме того, с января все потребители газа получат отдельные счета: один за газ, второй - за услугу по его доставке. Разделение платежек состоится для потребителей всей страны. Стоимость услуг доставки газа рассчитывается индивидуально для каждого клиента.

Изменения для бизнеса

Усиленный контроль за расчетными операциями СПД на упрощенной системе

С 19 апреля 2020 года применение кассовых аппаратов (регистраторов расчетных операций, РРО) станет обязательным для плательщиков единого налога II-IV групп с годовым доходом 1 млн грн и больше. В сентябре 2019-го такая инициатива вызвала бурю возмущения среди упрощенцев.

Впрочем, для отдельных категорий применение РРО будет обязательным независимо от объема дохода - это туристический, гостиничный, ресторанный бизнес, а также лица, которые реализуют товары и услуги через интернет - они должны будут применять РРО с 1 октября 2020 года. С 1 января 2021 года РРО должны будут применять все без исключения плательщики единого налога II-IV групп.

Кроме того, покупатели товаров и услуг получают право контролировать подлинность и достоверность расчетных документов, а также подавать жалобы о нарушении порядка проведения расчетных операций. Уже с 1 октября 2020 года, в случае нарушения порядка проведения расчетов, они смогут подать жалобу и получить компенсацию стоимости приобретенных ими товаров, работ или услуг - в случае, если приобретенный товар или услуга стоят более 850 грн.

В тему: Касса для ФОП. Главные инновации в законах про кассовые аппараты (РРО) и “кэшбек”

Изменения в правилах финансового мониторинга

С 2020 года сумму финансовых операций, которая подлежит обязательному финмониторингу, будет увеличена до 400 тыс. грн (ранее эта цифра составляла 150 тыс. грн). Принятый 6 декабря Верховной Радой закон, который сейчас находится на подписи у президента, предусматривает происхождения средств по операциям стоимостью до 400 тыс. грн - за исключением ситуаций, когда плательщика или операцию определят как рискованные по другим критериям.

Изменения на рынке финуслуг

С 1 июля 2020 года будет окончательно ликвидирована Нацкомфинуслуг (Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг) - функции этого учреждения распределят между Нацбанком и НКЦБФР (Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку). Соответствующий закон парламент принял в сентябре. Так, НБУ станет ответственным за деятельность страховых, лизинговых, финансовых компаний, кредитных союзов, ломбардов и бюро кредитных историй. НКЦБФР же будет регулировать негосударственные пенсионные фонды и фонды финансирования строительства.

Банкам придется качественнее информировать клиентов

С 2 марта 2020 года все банки должны предоставить на своих сайтах исчерпывающую информацию об услугах: их полную стоимость, комиссию, условия досрочного возврата, возможные штрафы в случае невыполнения клиентом обязательств и тому подобное. Со 2 июня на сайтах банков должны появиться калькуляторы для расчета расходов и доходов от услуг. Эти нововведения - для удобства клиентов, которые смогут взвешенно подойти к выбору банка, а также оценить преимущества и недостатки предлагаемых условий.

Изменится процедура госзакупок

В апреле 2020 года вступает в силу закон, который вводит ряд важных изменений в процедуру государственных закупок. Порог закупок будет снижен до 50 тыс. грн, а торги от 50 до 200 тыс. грн будут проходить по сокращенной процедуре. Участникам закупок будут предоставлены сутки на исправление неточностей в тендерном предложении. Сегодня исправлять предложение нельзя, что приводит к отклонению заявки.

Что касается самих заявок, то вводится новый фильтр «аномально низкая цена», которая на 40% ниже средней цены предложений других участников торгов и/или на 30% ниже следующего по цене предложения. Участник, который предложил такую цену, обязан в течение одного рабочего дня после аукциона обосновать ее, иначе предложение будет отклонено.

Более того, из-за частых злоупотребления путем обжалования результатов закупок, в 2020 году государственная пошлина за обжалование существенно возрастет, примерно до 1-1,5% от ожидаемой стоимости закупки, что, как ожидается, прекратит недобросовестные действия участников закупок в 2020 году.

Упрощение оценки объектов недвижимости

Со следующего года (не позднее 1 июля) будет введена упрощенная процедура оценки объектов недвижимости: любое лицо сможет получить справку об оценке в сжатые сроки и на ее основании заключить договор купли/продажи. В случае несогласия лица с определенной стоимостью будет возможность провести оценку в общем порядке с регистрацией в Единой базе данных отчетов об оценке.

Законом также предусмотрено, что нотариусы получат право бесплатного доступа к Единой базе для проверки справок и отчетов об оценке недвижимости. Соответствующий документ был принят в декабре.

В тему: Держбюджет на один рік приймають востаннє: Гончарук розповів про трирічну декларацію

Государство проверит получателей соцвыплат

В 2020 году государственные органы будут проверять реальное материальное положение получателей субсидий и других вспомогательных выплат от государства. Это должно увеличить адресность соцвыплат и уменьшить расходы государства на содержание граждан, не имеющих право на получение выплат.

Кроме того, в 2020 году в Украине изменят принцип финансирования процесса предоставления социальных услуг: государство из бюджета будет финансировать не государственные учреждения, а сами услуги. За предоставление социальных услуг государство будет платить по принципу заказа, заказывая их у местных общин.

Уменьшится размер субсидий

С 1 мая 2020 года изменится формула расчета субсидии - не в пользу потребителей. Ранее формула была следующей: доход одного члена семьи нужно разделить на два прожиточных минимума и умножить на 15%.

В новой формуле вместо 15% - 20%. Поэтому семьям, которые пользуются помощью государства, придется платить за коммуналку больше.

Субсидии - «живыми деньгами»

С января 2020 года украинцы будут получать льготы и субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, покупку твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа только в денежной форме. Такой подход - продолжение курса на монетизацию соцвыплат. При этом объемы финансирования изменятся. В 2019 году на субсидии выделили 58 млрд грн, а в 2020-м планируют потратить на 10,4 млрд грн меньше - 47,6 млрд грн.

Новые правила поступления в вузы

В Минобразования подготовили новые правила поступления в вузы на 2020 год:

Продолжение медреформы

С апреля следующего года должен начаться завершающий и самый масштабный этап медицинской реформы, предусматривающий переход на оплату услуг для больниц и поликлиник. После обращения к семейному врачу, который при необходимости даст направление к узкому специалисту, эту услугу можно будет получить в любом медучреждении, на котором есть знак Национальной службы здоровья. Пациент будет выбирать услугу, которая является гарантированной, а Национальная служба оплатит ее по установленному тарифу.

Кроме того, по замыслу создателей реформы, второй этап постепенно приведет к тому, что каждая больница пересмотрит свои трудовые отношения с работниками, заключит с ними контракты без вмешательства государства. Каждое медучреждение, по замыслу реформаторов, будет иметь несколько собственных «коронных» специализаций: к примеру, в одном будет лучшее оборудование и специалисты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а другое будет специализироваться на диагностике и тому подобное.

Услуги «Укрпочты» подорожают

С 1 января «Укрпочта» повысит тарифы на пересылку простой корреспонденции, бандеролей, а также доставку периодических печатных изданий по подписке - в среднем на 12-15%. Почтовый оператор повышает тарифы на международные отправления весом до 10 кг в ряд стран. По посылкам массой от 10 кг изменится тариф только для четырех стран: Великобритания, Канада, Россия и США.

Подорожает проезд на железной дороге

В течение 2020 года билеты подорожают на 22%. Повышение тарифов планируется осуществлять поэтапно - ежемесячно на 2%, начиная с марта во всех категориях вагонов, кроме 1-го класса поездов Интерсити +.

Подорожают сигареты

С 1 января ощутимо подорожают сигареты - на 20%, то есть легальная пачка сигарет будет стоить от 45 грн. Повысятся также цены на стики, что приведет к удорожанию табаконагревающих устройств типа IQOS. Подорожание будет плановым: еще в 2017 году был принят закон о постепенном повышении акцизов на табачные изделия. Такое постепенное подорожание будет происходить до 2025 года.

Исчезнет госмонополия на производство спирта

Отмена государственной монополии на производство спирта даст возможность субъектам хозяйствования любой формы производить спирт при условии получения соответствующей лицензии.

В то же время, для защиты отечественного товаропроизводителя предусмотрено, что импорт спирта до 1 января в 2022-м году смогут осуществлять только уполномоченные Кабмином государственные предприятия.

В тему: Приватизация Укрспирта: чем скорее, тем лучше

Спутниковое телевидение закодируется

С 20 января 2020 года будут закодированы спутниковые сигналы десятков топовых украинских каналов.

Для того, чтобы иметь возможность их смотреть, нужно выбрать один из путей:

Вырастут штрафы для пьяных водителей

Повысятся штрафы для водителей, севших за руль в нетрезвом состоянии или же отказавшихся проходить медосмотр на состояние опьянения. Штрафные санкции - от 17 тыс. до 32 тыс. грн и лишение прав на срок до трех лет. В случае повторного нарушения с горе-водителя взыщут еще больше денег, до 51 тыс. грн, и также заберут права.

Огромные штрафы для евробляхеров

С 1 января те, кто ввез автомобиль с нарушением таможенных правил, оплатят от 85 до 170 тыс. грн. При использовании же евроблях в коммерческих целях - например, за предоставление услуг такси или курьера - взыщут еще 34 тыс.

Депутаты больше не неприкосновенны

С 1 января 2020 года в Украине вступил в силу закон об отмене депутатской неприкосновенности. Статья 80 Конституции излагается в новой редакции, которая не содержит положений о том, что нардепы не могут без согласия Верховной Рады быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы. В то же время, депутаты не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.

Украинцев перестанут пускать в РФ по внутренним паспортам

С 1 марта 2020 года пересечение границы с Россией будет осуществляться при наличии загранпаспорта. Так, при въезде граждан Украины с территории РФ на территорию Украины Государственная пограничная служба Украины будет осуществлять беспрепятственный пропуск украинцев и по внутренним паспортам, и по свидетельствам о рождении.

Наталья Сокирчук,  опубликовано в издании  Главком

Перевод: Аргумент