Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


18.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Макрон согласился приехать в Украину – Офис президента Зеленского (https://ru.krymr.com/)

19:53 11-01-2020


Редакционная строка

11.01.2020

Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон

ладимир Зеленский и Эммануэль Макрон         

 

  В Офисе президента Украины Владимира Зеленского сообщили, что президент Франции Эммануэль Макрон согласился прибыть с визитом в Украину. Это стало известно из телефонного разговора, состоявшегося 11 января между президентами, сообщает пресс-служба Офиса.

«Главы государств договорились продолжить двусторонний диалог. Кроме того, стороны договорились о трехстороннем звонке в формате Украина-Франция-Германия в ближайшее время», – отметили у Зеленского, сообщает Радіо Свобода.

Когда именно состоится визит французского лидера в Украину, не сообщается.

Как отмечается, в беседе Зеленский и Макрон обсудили сотрудничество по расследованию сбитого самолета МАУ в Иране, договорились о привлечении французских специалистов к расшифровке «черных ящиков» самолета, а также дальнейшие шаги по исполнению договоренностей, достигнутых на встрече в «нормандском формате».

Последний раз Зеленский и Макрон виделись 9 декабря 2019 в Париже, где состоялся саммит в «нормандском формате» – встреча лидеров Франции, Германии, Украины и России.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель в субботу 11 января прибыла в Москву на переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась после того, как в результате американского воздушного удара был убит высокопоставленный иранский генерал Касем Сулеймани, что вызвало опасения из-за возможного нового вооруженного конфликта в регионе. Напряженность возросла и после того, как иранские силы «по ошибке» сбили украинский пассажирский самолет, на котором находились 176 человек.