Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


25.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Миллиардеры Украины: что нужно знать о Геннадии Боголюбове (https://24tv.ua/)

10:37 12-01-2020


Редакционная строка

12.01.2020

 

Геннадий Боголюбов обладает 1,38 млрд долларов

Совладелец группы "Приват" Геннадий Боголюбов является абсолютно непубличной персоной. Он почти не общается со СМИ, однако его имя все же появляется в медиа: в рейтингах богачей и новостях, связанных со скандальным делом миллиардера. Рассказываем, как Геннадий Боголюбов заработал первое состояние и чем владеет сегодня.

24 канал подготовил серию текстов, чтобы ближе познакомить вас с самыми богатыми людьми Украины по версии журнала НВ. Всего в Украине миллиардеров шесть:

Ринат Ахметов  Миллиардеры Украины: что нужно знать о Ринате Ахметове – $9,629 млрд;
Виктор Пинчук – $2,310 млрд;
Вадим Новинский  Миллиардеры Украины: что нужно знать о Вадиме Новинском – $1,767 млрд;
Игорь Коломойский  Миллиардеры Украины: что надо знать об Игоре Коломойском – $1,480 млрд;
Геннадий Боголюбов – $1,376 млрд;
Петр Порошенко – $1,253 млрд.

Замыкает первую пятерку рейтинга украинских богачей Геннадий Боголюбов.

Состояние: 1,38 млрд долларов
Основной актив: Группа Приват
Динамика по сравнению с 2018 годом: 16%

Детство и юность

Геннадий Боголюбов родился 20 января 1962 года в Днепродзержинске (сегодня – Каменское, Днепропетровская область). Его родители – глубоковерующие иудеи.

Окончил инженерно-строительный институт в Днепре (Приднепровская Госакадемия строительства и архитектуры).

Как и где начал бизнес

Известно, что после окончания института Боголюбов два года работал инженером в "Днепропетровскпромстрой". Однако СМИ со ссылкой на источники ставят под сомнение эту информацию, отмечая: будущий олигарх в это время якобы имел дела с "ворами в законе" и официально нигде не работал.

Читайте также: Кто такой Игорь Коломойский: биография олигарха и одного из самых влиятельных людей Украины

В 1990-х Боголюбов вместе с Игорем Коломойским (который сейчас в рейтинге самых богатых украинцев опережает его на одну позицию) занимались импортом и продажей оргтехники, а затем организовывали кооператив "Сентоза".

В 1992 году олигарх стал одним из основателей "ПриватБанка" и начал увеличивать свое состояние на уровне с Коломойским.

Боголюбов
Геннадий Боголюбов / ukranews.news

Личная жизнь

О семье миллиардера известно немного. Он был женат, однако развелся более десять лет назад. Имеет взрослых сына и дочь, является крестным отцом сына Игоря Коломойского.

Что касается хобби, то олигарх любит играть в теннис и является мастером спорта по плаванию.

Имеет гражданство Украины, Кипра, Израиля и Великобритании.

С 1999 года является президентом Днепропетровской еврейской общины, на что жертвует немало денег. Он создал самый большой в мире общественный культурно-деловой еврейский центр "Менора". Проект включает в себя гостиницы, банкетные залы, конференц-сервис и тому подобное.

Скандалы, связанные с Боголюбовым

Несмотря на непубличность олигарха, на поверхность всплывали только громкие скандалы, связанные с его бизнесом, в частности группой "Приват", медийным лицом которой является прежде всего Игорь Коломойский.

Наиболее скандальная история группы связана с "Приватбанком". В декабря 2016 года он был национализирован решением украинского правительства. Тогдашняя руководительница НБУ Валерия Гонтарева сообщила, что бывшие владельцы банка вывели 16 млрд гривен в ночь перед национализацией. Еще 110 миллиардов гривен было выведено через фиктивные компании.

делах национализированного "Приватбанка".

Одним из самых важных обязательств бывших акционеров "Приватбанка" – Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова – была реструктуризация кредитов компаний, связанных с группой "Приват", перед национализированным банком. Они должны это сделать до июля 2017 года, однако обещание так и не выполнили. Зато олигархи начали "судебную войну" против НБУ, Кабмина и уже государственного "Приватбанка".

приватбанк
Скандал вокруг "Приватбанка" продолжается с 2016 года / Getty Images

Апелляционный суд Лондона и Уэльса признал, что дело о мошенничестве в отношении "Приватбанка" могут рассматривать в юрисдикции Великобритании. Также было поддержано заморозку во всем мире активов на собственность Коломойского и Боголюбова. А к их бизнес-империи, по данным программы "Схемы", входят по меньшей мере четыре американских меткомбината, металлотрейдер, работающий в 20 штатах, четыре бизнес-центра, отель в Кливленде и другие коммерческие здания.

Кроме того, по решению британского суда, ответчики должны были вернуть "Приватбанку" почти 11 млн фунтов стерлингов расходов (сам Боголюбов – 2 млн фунтов). И они это сделали.

В Украине же к рассмотрению дела о национализации "Привата" суд вернется не раньше, чем в феврале 2020 года.

Основные источники доходов сегодня

К активам групп "Приват" входит более 100 украинских и мировых компаний: металлургические и горно-обогатительные комбинаты в Украине, России, Румынии, Польше, США; нефтяной бизнес; предприятия пищевой промышленности; банки; медиахолдинг; авиакомпании.

Читайте также: "Приватбанк" подал иск к Коломойскому в Израиле на 600 миллионов долларов

Больше всего активов "Привата" – в нефтегазовом секторе. В частности, Боголюбову с Коломойским и их партнерам принадлежат:

  • Ферросплавные заводы Никополя, Стаханова и Запорожья;
  • JKX Oil & Gas (британская нефтедобывающая компания);
  • Central European Media Enterprises (которая контролирует "1+1 Media");
  • Кременчугский НПЗ (обеспечивает около 50% бензина на рынке топлива в Украине, в сеть входят более 1000 заправок по всей Украине);
  • "Укрнафта" (группе "Приват" здесь принадлежит 42% акций, контрольным пакетом владеет государство);
  • Приват-АгроХолдинг;
  • Международные авиалинии Украины (МАУ);
  • Орджоникидзевский, Марганецкий, Южный ГКЗ;
  • Днепропетровский металлургический завод им. Коминтерна;
  • Одесский машиностроительный завод "Красная гвардия";
  • ОАО "Одессасельмаш".

За последние несколько лет бизнес Боголюбова и Коломойского несколько пошатнулся, в частности, из-за вышеупомянутых судебных историй. Так, Никопольский завод ферросплавов, которым группа "Приват" владеет вместе с EastOne Виктора Пинчука, за девять месяцев 2019-го сократил производство на 3,8%. Марганецкий ГОК также уменьшил производство концентрата на 7,6%, а доходы Запорожского завода ферросплавов еще в 2018 году сократились в 14,6 раз.

Больше о сравнении состояний олигархов и главных цифрах бюджета Украины – читайте здесь.

ахметов коломойський олігархи
Состояния миллиардеров по сравнению с главными цифрами бюджета / 24 канал60