Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Рынок земли: что получат регионы? ("Зеркало недели")

09:43 18-02-2020

Парламент возвращается к рассмотрению законопроекта о рынке земли. Его открытие однозначно повлияет на местные громады, для которых земли — существенный источник наполнения бюджетов. Впрочем, станут ли они богаче?


Редакционная строка

18.02.2020

,Парламент возвращается к рассмотрению законопроекта о рынке земли. Его открытие однозначно повлияет на местные громады, для которых земли — существенный источник наполнения бюджетов. Впрочем, станут ли они богаче?

 

 
© Pixabay

Пока в Верховной Раде ведутся острые дискуссии о введении рынка земли в Украине, без внимания остается вопрос налогообложения земель в условиях рынка. Но введение рынка земель сельскохозяйственного назначения однозначно окажет влияние на структуру поступлений местных бюджетов от платы за землю до налога на доходы физических лиц, единого налога. И все возможные риски следует учесть уже сейчас, в процессе внедрения реформы.

Земельные ресурсы являются значительным источником наполнения местных бюджетов, направляемых территориальными громадами на решение вопросов местного значения: благоустройство, жилищно-коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение, социальные пособия. Общая сумма поступлений местных бюджетов от платы за землю составила в 2018 году 27,3 миллиарда гривен, а в 2019-м — 32,9 миллиарда (см. табл. 1). В общем объеме доходов местных бюджетов (без государственных субвенций и дотаций) на плату за землю приходится почти 11%.

 

Таблица Рынок земли
 

 

Однако поступления местных бюджетов от земли не ограничиваются лишь земельным налогом и арендной платой за нее. Есть еще единый налог с сельскохозяйственных товаропроизводителей (см. табл. 2), налог на доходы физических лиц, который платят сельскохозяйственные предприятия, с уплаченной арендной платы за частные земельные участки (паи), поступления от продажи земельных участков.

 

Таблица Рынок земли
 

 

Объем единого налога с сельскохозяйственных товаропроизводителей зависит от нормативной денежной оценки земель сельхозназначения. Агрохолдинги, которые пока являются основными выгодополучателями открытия земельного рынка, уже четыре года подряд успешно адвокатируют налоговые льготы для себя, в частности путем неприменения коэффициентов инфляции к нормативной денежной оценке земель. К примеру, размер единого налога, уплачиваемого ими, из года в год одинаков. По нашим подсчетам, таким образом крупные сельскохозяйственные производители "экономят" на неуплате налогов в местные бюджеты около одного миллиарда гривен ежегодно.

Доля земель территориальных громад (коммунальной собственности) незначительна и не превышает, по нашим оценкам, 7% площади земель Украины. До 2018 года земельный фонд коммунальной собственности в основном был ограничен территориями населенных пунктов. Заявления руководства государства на протяжении последних пяти лет о необходимости расширения полномочий территориальных громад и их органов местного самоуправления в земельной сфере остались декларативными. Соответствующие изменения в законодательство так и не приняты. Сейчас в Верховной Раде Украины девятого созыва также зарегистрирован законопроект, согласно которому часть земель государственной собственности будет передана территориальным громадам (законопроект №2194). Всего в перспективе в коммунальную собственность может быть передано около 10 миллионов гектаров земель, в том числе и земли водного фонда, промышленности, лесные земли.

Следует отметить, что, несмотря на незначительные объемы земель в коммунальной собственности, территориальные громады являются более активными участниками рынка земли по сравнению с государством. В основном органы местного самоуправления продают несельскохозяйственные земельные участки для коммерческих и промышленных потребностей в пределах населенных пунктов. Земельные участки для товарного сельскохозяйственного использования сейчас находятся под действием моратория и не могут продаваться территориальными громадами в частную собственность. Поступления местных бюджетов от продажи земельных участков в 2018 году составили 1,4 миллиарда гривен, а в 2019-м — уже 1,9 миллиарда. Такие поступления зачисляются в бюджет развития местных бюджетов, то есть могут быть использованы исключительно на капитальные расходы.

Также на конкурентных началах местные рады продают право аренды на земельные участки. В 2018 году таким образом было передано 1260 участков коммунальной собственности, из них почти половину — 585 участков — для сельскохозяйственного использования. Каждая громада самостоятельно решает, что делать со свободными земельными участками: продать в частную собственность или передать в аренду. Продажа в собственность — это значительный одноразовый платеж для местного бюджета, а передача в аренду — стабильные поступления в течение продолжительного времени.

К сожалению, рыночная цена на земельные участки либо права на них искажается из-за существующей в законодательстве возможности для громад получить безвозмездно земельные участки в частную собственность. Вместе с тем это еще и коррупционные риски — зачем платить на аукционе, если можно "решить" вопрос другим образом.

Введение рынка земли однозначно повлияет на поступления местных бюджетов. Соответственно, реформа должна проходить при участии территориальных громад и органов местного самоуправления. Их влияние на процессы должно возрасти, чтобы их бюджеты не начали сокращаться. Речь идет прежде всего об увеличении материальной и финансовой основы местного самоуправления за счет передачи земель из государственной в коммунальную собственность, о пересмотре процедур и условий безвозмездной передачи земель в частную собственность и привлечении местных громад к процессу продажи земельных участков частной собственности.

Территориальные громады должны быть активными участниками внедрения рынка земель сельскохозяйственного назначения, ведь земля — это не только финансовый ресурс для решения вопросов местного значения, но и территориальный базис для их развития.

Ярослав Рабошук

Ярослав Рябошук

директор Аналитического центра Ассоциации городов Украины