Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


26.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

В страны ЕС могут экспортировать продукцию более 300 украинских предприятий ("Зеркало недели")

10:04 21-02-2020

Право на экспорт есть, но ассортимент продукции еще не слишком велик.


Редакционная строка

21.02.2020

                                 Право на экспорт есть, но ассортимент продукции еще не слишком велик.

 

Большая часть поставляемой пищевой продукции - сырье

В страны Европейского Союза имеют право экспорта 333 украинских предприятия, из которых 153 предприятий-производителей продукции для потребления человеком, 180 - предприятий-производителей непищевой продукции. Однако, несмотря на довольно большой объем экспорта,  спектр, к примеру, пищевых продуктов, поставляемых в ЕС, не слишком велик. Большая часть из них - сырье.

Об этом сообщила вр. и. о. председателя Госпродпотребслужбы Ольга Шевченко во время презентации результатов работы в 2019 году, передает УНН.

По ее словам, из указанного числа предприятий-производителей продукции для потребления человеком большинство (72 предприятия) имеют право экспорта в ЕС меда, 27 - рыбных продуктов, 22 - молочных продуктов, 17 - улиток охлажденных, 8 - мяса птицы и г. мясных продуктов, 4 - яиц и яичных продуктов, по одному - кишечного сырья и коллагена.

"Украина на сегодня является одним из крупнейших производителей и экспортеров сельскохозяйственной продукции. Мы производим практически все товарные позиции животноводческой и растениеводческой продукции, экспортируемой на международные рынки, и она вызывает доверие у иностранных потребителей", - сообщила Ольга Шевченко.

 

Читайте также: Экспорт продукции АПК в Украине вырос на 14%

 

Ранее сообщалось, что Украина значительно повысила экспорт продукции агропромышленного комплекса. Об этом говорят данные последнего времени. В январе 2020 года экспортировано продукции АПК на сумму почти 2 млрд. долларов.

Цифры обнародовало министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства в Facebook.

По данным ГФС в январе 2020 года Украина поставила на внешние рынки сельскохозяйственной продукции на 1 984 млн. долл. США, что на 14% больше, чем за соответствующий период 2019 года. В частности, из общего экспорта Украины доля аграрной продукции составляет 48%.


ПО МАТЕРИАЛАМ: УНН