Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


19.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

«Подлый удар в спину». Чубаров раскритиковал заявление Шмыгаля о возобновлении поставок воды в Крым ("Новое время")

11:53 06-03-2020


Редакционная строка

06.03.2020

Рефат Чубаров                                                                                                                                                                                                                                                           НВ

 

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров раскритиковал заявление премьер-министра Дениса Шмыгаля о возможности подачи воды во временно оккупирован Крым по Северо-Крымскому каналу, назвав это «подлым ударом в спину».

«Скандальное заявление новоизбранного премьер-министра Дениса Шмыгаля о возможности подачи воды по Северо-Крымскому каналу во временно оккупированный Крым, озвученная им на фоне ужесточения в Крыму репрессий и преследования крымских татар и этнических украинцев со стороны российских оккупантов, по сути, стало подлым ударом в спину тех, кто не смирился с оккупацией Крыма и остаются верными Украинскому государству», - написал Чубаров.

Вчера, 6 марта, в эфире 1+1 Шмыгаль заявил, что воду в оккупированный Крым надо подавать, потому что там живут украинцы.

На следующий день он уточнил,, что правительство не может подавать воду в Крым к возвращению его в состав Украины.

Чубаров также отметил, что объяснение Шмыгаля никак не изменяет ситуацию. 

 

«Ситуацию не изменило срочное объяснение премьер-министра Дениса Шмыгаля, размещенное им впоследствии на своей фейсбучний странице», - комментирует оправдание Шмыгаля Чубаров.

Лидер крымских татар подчеркнул, что это не единственный пример противоречивых заявлений относительно Крыма от украинских политиков.

«Следует честно указать и на то, что ряд капитулянтских заявлений последнего времени по Крыму со стороны отдельных украинских политиков и должностных лиц, дезориентируют международные организации и международных партнеров, стремящихся поддержать Украину в восстановлении ее территориальной целостности в пределах международно-признанных границ, включая Автономную республику Крым и город Севастополь. При этом, абсолютно недопустимы попытки прикрытия подобных "инициатив" якобы заботой о гражданах Украины, которые проживают в оккупированном Россией Крыму», - отметил Чубаров.

Попытки уступить Рефат Чубаров определил причинами усиления репрессивной политики Кремля в отношении Украины.

«На самом деле, любые уступки России со стороны Украины или ее международных партнеров только усиливают репрессивную политику Кремля в отношении граждан Украины, проживающих во временно оккупированном Крыму, в первую очередь против крымскотатарского народа», - добавил председатель Меджлиса крымскотатарского народа.

 

 

Чубаров объяснил чем выгодно для России восстановление водоснабжения во временно оккупированный Крым.

«Восстановление водоснабжения Крыма по Северо-Крымскому каналу необходимо Москве для укрепления и расширения российского военного присутствия в оккупированном ею Крыму, а также для обустройства новых поселений для колонизации захваченного полуострова гражданами РФ, которые заселяют с целью вытеснения коренного народа Крыма - крымских татар и этнических украинцев», - написал Чубаров.

В конце текста политик призвал премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля и новых членов Кабинета Министров Украины к консультациям и взаимодействию с Меджлисом крымскотатарского народа.

«Очевидно, что для кардинального прорыва в восстановлении территориальной целостности Украины и защиты государственного суверенитета Украины, необходима максимальная мобилизация украинского общества. С целью консолидации, как внутри Украины, так и на международном уровне, всех усилий, направленных на скорейшую деоккупации Крыма и восстановление государственного суверенитета Украины над Крымом, Меджлис крымскотатарского народа призывает премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, а также новых членов Кабинета Министров Украины, как и все политические и общественные организации Украины, к постоянным консультаций и взаимодействию с Меджлисом крымскотатарского народа», - обратился Чубаров к премьеру и Кабмину.

 

В связи с отказом Украины поставлять воду в незаконно аннексированный Россией Крым в Симферополь ее будут подавать по графику.

К 2014 году около 85% потребностей жителей Крыма в воде обеспечивал Северо-Крымский канал, вода по которому шла из Украины, однако после российской аннексии Крыма поставки воды были прекращены.