Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


18.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Оккупанты арестовали троих крымских татар, задержанных после обысков по подозрению якобы в участии в "Хизб ут-Тахрир", - адвокат Семедляев ("Цензор.нет")

09:14 13-03-2020


Редакционная строка

13.03.2020

 

Подконтрольный России "Киевский районный суд" огккупированного Симферополя 12 марта арестовал на два месяца троих крымских татар, задержанных накануне по подозрению якобы в участии в организации "Хизб ут-Тахрир".

Так, Османа и Сейтумера Сейтумеровых а также Рустема Сейтемеметова отправят в СИЗО №1 Симферополя до 10 мая. Об этом в комментарии Крым.Реалии рассказал адвокат Эдем Семедляев, передает Цензор.НЕТ.

По его словам, все судебные заседания проходили в открытом режиме.

"Мы считаем решение (суда. - Ред.) незаконным и необоснованным. Как собственно было необоснованным ходатайство следователя российской ФСБ Крыма (об аресте троих крымских татар. - Ред.). Кто-то из адвокатов просил для своего подзащитного меру пресечения, не связанную с заключением под стражу; кто-то – домашний арест; я просил вообще отказать в удовлетворении ходатайства следователя", – рассказал адвокат.

Семедляев также добавил, что защита крымских татар обжалуют все три решения симферопольского "суда". По завершению судебных заседаний, по словам Семедляева, троих крымских татар доставят в следственный изолятор.

Российские силовики утром 11 марта пришли с обысками в дома крымских татар в Бахчисарае и Бахчисарайском районе. На место проведения обысков не пустили адвокатов. Оккупанты вменяют четверым задержанным в Бахчисарае крымским татарам участие в "Хизб ут-Тахрир".