Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


19.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Генпрокурор Ирина Венедиктова: что о ней известно ("Деловая столица")

10:36 17-03-2020

Генпрокуратуру возглавил бывший нардеп от партии "Слуга народа", и.о. директора ГБР, доктор юридических наук Ирина Венедиктова


Редакционная строка

17.03.2020

Генпрокуратуру возглавил бывший нардеп от партии "Слуга народа", и.о. директора ГБР, доктор юридических наук Ирина Венедиктова

                                                     

                                                        Пресс-служба ГБР

Президент Владимир Зеленский внес в парламент представление о назначениии нынешней исполняющей обязанности директора ГБР Ирины Венедиктовой генеральным прокурором, передает "ДС".

17 марта Рада поддержала назначение Венедиктовой.

Наша команда собрала информацию о новом Генпрокуроре.

Венедиктовой 41 год, она окончила ХНУ внутренних дел, изучала международный коммерческий арбитраж в Chartered Institute of Arbitrators.

Работала заведующей кафедры ХНУ им. Каразина, защитила докторскую и получила звание профессора. Также была членом научно-консультативного совета Верховного суда, арбитром Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Украины и судьей Третейского суда в медицинских делах.

Имеет звание капитана полиции.

 

 

Венедиктова - вицепрезидент Фонда медицинского права и биоэтики и Всеукраинской ассоциации косметологов и аромологов.

Около трех лет назад Венедиктова участвовала в конкурсе на должность судьи кассационного гражданского суда в составе Верховного Суда, но не прошла по количеству баллов.

Портал "Честно" отмечает, что у юристки есть собственная научная школа.

Замужем, имеет сына Даниила и дочь Аделину. Муж - Денис Колесников, по данным ее декларации, работает в департаменте киберполиции. В бланке отчетности указанный Porsche Cayenne 2013 года выпуска. Отмечено, что ее годовая по работам плата как преподавательницы составляла 193 тыс. грн. Еще около 144 тыс. Венедиктова получала как судья коммерческого арбитражного суда. На ее счетах - около 586 тыс. грн, 20 тыс. долларов и 5 тыс. евро. В собственности семьи - офис в Киеве, два жилых дома и земельный участок в Харьковской области.

Во время президентской кампании Зеленский представил Венедиктову как члена своей команды, как советницу по судебной реформе.

"С Владимиром Зеленским я познакомилась в октябре. Я хочу сказать, что еще в конце лета меня спросили, не буду ли я выступать экспертом по определенным правовым вопросам. Мне стало интересно, и я ответила, что выступлю. Затем он пригласил меня на встречу, я приехала, между нами состоялся разговор, который длился примерно 30 минут. Был довольно простой разговор, не было реверансов, сразу все пошло по жестким вопросам. И с этого времени я стала советником Владимира Александровича по правовым вопросам", - рассказывала Ирина телеканалу zik.

В разговоре с lb.ua добавила, что сделать из нее эксперт именно по судебной власти в команде решили перед первым публичным выходом в шоу на 1+1, на самом же деле она занималась широким спектром вопросов.

В парламент Венедиктова шла под третьим номером в списке "Слуги народа".

После вступления в силу закона о ГБР, который был подписан президентом 25 декабря,  все прежнее руководство утратило свои полномочия, а и.о. директора ведомства была назначена Венедиктова.

За почти три месяца, во время которых она возглавляла ГБР, она успела попасть в несколько громких скандалов. Один из них связан с назначением на должность её первого заместителя, адвоката Александра Бабикова, который был в числе защитников экс-президента Виктора Януковича.

Другой - с возможным фигу­рантом "плёнок судьи Павла Вовка" и бывшим заместителем Романа Трубы, Александром Буряком: Венедиктова поручила ему департамент по делам Майдана.

На прошлой неделе именно Венедиктова стала одним из главных критиков в истории с увольнением  генпрокурора Руслана Рябошапки, заявив о блокировании Офисом прокурора более тысячи уголовных производств.

×