Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


23.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

"Слуги народа" обсудили с Ермаком идею Консультативного совета: впечатления от встречи ("Зеркало недели")

14:13 18-03-2020

По словам участников разговора, конструктива было мало, а криков и перехода на личности – много.


Редакционная строка

18.03.2020

По словам участников разговора, конструктива было мало, а криков и перехода на личности – много.

 

 
Во время разговора Ермак кричал и "наезжал" на депутатов

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак отказался предметно обсуждать с депутатами из "Слуги народа" создание так называемого Консультативного совета в Трехсторонней контактной группе.

О результатах встречи с Ермаком "Украинской правде" рассказали ее участники. Она была в срочном порядке созвана после того, как 60 "слуг" выступили против создания Совета, в состав которого могут войти представители марионеточных "республик" Донбасса.

Один из подписантов обращения к президенту рассказал, что до публичного демарша "слуг" коммуникации с Офисом президента и Ермаком не было, и такая встреча даже не планировалась. А на самой встрече было мало конструктива, и много "наездов" Ермака на депутатов.

"Коммуникации с Ермаком и ОП не было, потому что они не выходили на контакт. Когда начался дым от нашего заявления, всех пригласили на встречу к Ермаку. Но даже на встрече, к сожалению, все было в стиле "Нет зрады, а вы – раскольники"... Ермак переходил на личности, наехал на нескольких депутатов", - рассказывают участники встречи.

Досталось от главы Офиса Зеленского депутатам Никите Потураеву, Александру Ткаченко и Елизавете Ясько, когда она взяла слово. Ермак кричал, что это не его ""предательство", а просто их политические амбиции".

По словам одного из присутствовавших там "слуг", руководитель ОПУ "напрягся, потому что подумал, что это наезд на него лично, но это не так".

Как рассказывают участники разговора, суть диалога, кроме взаимных обид, сводилась к тому, что Ермак объяснял, зачем украинская делегация фактически согласилась на прямые переговоры с боевиками. В ответ депутаты пытались объяснить ему, что хотели бы узнавать о стратегии власти не из СМИ.

"Ермак объяснил суть нашей игры в Минске, и мы ему сказали, что считаем ее очень рискованной. Здесь нужна филигранная и очень слаженная работа всей власти. А мы узнаем обо всем из газет. Так оно точно не взлетит", - добавил собеседник журналистов.

 

Читайте также: Ермак прокомментировал информацию ZN.UA о новых минских протоколах

 

ZN.UA получило протокол заседания в Минске, во время которого представители ТКГ решили создать Консультативный совет. Создание этого органа фактически зафиксирует субъектность ОРДЛО. При этом Россия войдет в Совет не как страна-агрессор, а в виде так называемого "наблюдателя-гаранта". В протоколе заседания говорится о том, что основной задачей Консультативного совета является "проведение диалога, консультаций и выработки предложений по проекту политических и правовых решений относительно урегулирования конфликта в соответствии с Комплексами мероприятий, в том числе в отношении проведения выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины".

Как отметила обозреватель ZN.UA Татьяна Силина, равный статус Украины и представителей незаконных вооруженных формирований – это "то, от чего Киев категорически отказывался все шесть лет. И это та ошибка, совершенная в свое время Кишиневом в урегулировании приднестровского конфликта, которую эксперты настоятельно призвали Киев не повторять".

Однако по версии главы Офиса президента Андрея Ермака, в этой ситуации речь якобы "не идет о правовом признании представителей ОРДЛО и прямых переговоров с ними".


ПО МАТЕРИАЛАМ: ZN.UA / УКРАИНСКАЯ ПРАВДА