Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


19.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

В оккупированном Крыму увеличили количество заблокированных украинских СМИ: ZN.UA недоступен уже два года ("Зеркало недели")

17:52 05-04-2020


Редакционная строка

045.04.2020

Зато крымские провайдеры разблокировали сайт телеканала "112".

 

 
Несмотря на ограничение доступа к украинским сайтам, канал "112" в Крыму разблокировали© Афиша bigmir)net

Крымские интернет-провайдеры расширили количество заблокированных сайтов украинских СМИ. По состоянию на конец марта, эти провайдеры не дают доступ крымчанам минимум к 25 сайтам, которые свободно работают на подконтрольной Украине территории. Об этом, по результатам мониторинга в феврале-марте 2020 года, сообщили в Крымской правозащитной группе.

"В Крыму 10 провайдеров в 9 населенных пунктах полностью блокируют 20 украинских информационных сайтов и 2 социальные сети. Эти же провайдеры блокируют сайты Меджлиса крымскотатарского народа, Хизб ут-Тахрир и Свидетелей Иеговы. Кроме того, как минимум 3 украинских информационные сайты в этих провайдеров доступны только частично", - говорится в сообщении правозащитников.

В частности, в оккупированном Крыму заблокированы: "Цензор.нет", "QHA", "След.нет", "UAinfo", "5 канал", Радио Хаят, "Фокус", "Главком", "Центр журналистских расследований", "ТонеТо", "Депо", "Украинская правда", "РБК-Украина", "Укринформ", "Левый берег", "ZN.UA", "Лента", "Апостроф", "Главное", Blackseanews, а также сайты социальных сетей LinkedIn и Телеграмм, сайты Меджлиса крымскотатарского народа, Свидетелей Иеговы и "Хизб ут-Тахрир".

У пяти провайдеров из десяти недоступен сайт общественного объединения "Крымская Солидарность". Сайт "АТР" блокируют три провайдера, а сайт "Информационного сопротивления" блокируют два провайдера из всех проверенных.

В декабре к сайту "Апостроф" доступ блокировали восемь провайдеров, а сейчас он недоступен у всех проверенных провайдеров. Полностью заблокирован сайт "Главное", который прежде был частично доступен. К сайту "Blackseanews" еще в декабре 2019 года был свободный доступ у всех провайдеров. Сейчас все 10 провайдеров полностью блокируют его.

При этом сайт канала "112 Украина", который был недоступен в декабре, сейчас доступен у всех проверенных провайдеров.

Проверку доступности сайтов мониторы провели с помощью сетей 10 различных провайдеров в 9 крымских населенных пунктах БелНет (Белогорск), SevStar (Севастополь), Мечта (Симферополь), Realnet (Симферополь), Боспортелеком (Керчь), ЯлтаНет (Ялта), SkyLine (Красноперекопский район ), Сиваш-нет (Красноперекопск), Гигабайт (Бахчисарай), STTS (Джанкой).

Читайте также: Интернет-пропагандисты распространяли фейки о коронавирусе по заказу спецслужб РФ – СБУ

 

Напомним, что осенью 2018 года российская власть закрыла доступ к сайту ZN.UA на территории РФ и оккупированного Крыма. Причиной блокировки, очевидно, стала публикация материалов о незаконном призыве жителей оккупированного Крыма в российскую армию.

2 октября редакция издания "Зеркало недели. Украина" получила очередное сообщение от "Роскомнадзора" с требованием удалить новостные материалы о незаконном призыве крымчан, опубликованные в 2017-2018 годах. Перед этим так называемые "суды" Крыма выносили решение об ограничении доступа к отдельным веб-страницам сайта. В противном случае "Роскомнадзор" пригрозил внести домен ZN.UA в "черный список" и заблокировать доступ к нему. Редакция эти требования, конечно, проигнорировала.


ПО МАТЕРИАЛАМ: ZN.UA