Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


26.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Украинские военнопленные в России находятся в критическом состоянии, - Денисова (https://112.ua/)

20:35 09-04-2020

Украинцам в российских тюрьмах не предоставляют лечения и отказывают в осмотрах врачами


Редакционная строка

09.04.2020

 

Людмила Денисова                                                                                                Facebook Людмила Денисова

 

Уполномоченная по правам человека Людмила Денисова сообщила о критическом состоянии нескольких украинцев, которых Россия незаконно удерживает в тюрьмах на своей территории, а также в аннексированном Крыму. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

По ее словам, у Владимира Дудки не проходит сыпь на теле, поскольку его не осмотрели медики, не взяли анализы и не предоставили лечение. Кроме этого, он жалуется на повышенное артериальное давление.

Людмила Денисова также соощила, что активист "Автомайдана" Владимир Якименко помещен в штрафной изолятор с температурой 39 и сухим кашлем. Кроме того, Рустем Сейтмеметов, который проходит по делу "Хизб ут-Тахрир", помещен в камеру с непригодными условиями - он спит без постельного белья на металлической кровати и из-за этого у него обострились проблемы с сердцем и дыханием, а также появилась боль в спине.

Новости по теме: Украина и боевики "ДНР" договорились об обмене пленными

Аналогичные условия содержания у незаконно осужденных Ризы и Энвера Омеровых и Рустема Исмаилова (дело "Хизб ут-Тахрир"). Омеров нуждается в хирургическом вмешательстве.

 

"Обращаюсь к международному сообществу максимально усилить давление на РФ, чтобы прекратить издевательства над пленными гражданами Украины и как можно скорее их освободить", - призвала Денисова.

 

Она также заявила, что работа по освобождению всех незаконно удерживаемых граждан Украины в российских тюрьмах продолжается каждый день.