Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


26.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

ЕС готов дать Украине 600 млн евро на борьбу с коронавирусом только в обмен на реформы ("Зеркало недели")

09:29 23-04-2020

Из 1,2 млрд евро помощи, Еврокомиссия готова предоставить Украине без дополнительных условий половину суммы.


Редакционная строка

23.04.2020

Из 1,2 млрд евро помощи, Еврокомиссия готова предоставить Украине без дополнительных условий половину суммы.

 

 
ЕС готов помогать странам, которые сотрудничают с МВФ© Василий Артюшенко, ZN.UA

Европейский Союз готов предоставить 1,2 млрд евро чрезвычайной помощи Украине двумя равными траншам. Первая половина сумма будет предоставлена без дополнительных условия сразу же после того, как соответствующие решения будут одобрены Европарламентом и Советом ЕС. Вторые 600 миллионов будут выделены Украине под конкретные условия, сообщил представитель Украины при ЕС Николай Точицкий.

"Первый транш в размере 600 млн будет выплачен безоговорочно, второй - после выполнения Украиной критериев, которые будут согласованы с Киевом в ближайшие месяцы", - рассказал дипломат в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в среду, 22 апреля.

Называть условия предоставления второго транша посол не стал, сославшись на то, что переговоры еще не начинались. Однако он допустил, что это могут быть мероприятия в сфере публичного управления финансами, борьба с коррупцией, реформирование таможни, налогообложения и сферы социального обеспечения, упрощение условий ведения бизнеса и т.д. Основанием для подобных допущений стала практика таких критериев  в предыдущих программах макрофинансовой помощи Евросоюза Украине.

"Параллельно будут происходить переговоры относительно подписания соответствующего меморандума между Украиной и ЕС, который после подписания должен быть ратифицирован Верховной Радой Украины. То есть, это длительный процесс", - подчеркнул Точицкий.

Он также обратил внимание, что ЕС оказывает помощь только тем государствам, которые сотрудничают с Международным валютным фондом.

 

Читайте также: Украина договорилась с ВБ о $ 135 млн помощи

 

Напомним, 21 апреля Еврокомиссия ободрила предоставление Украине 1,2 млрд евро помощи для борьбы с пандемией COVID-19 и преодоления ее последствий.

Как сообщалось, Германия предоставит Украине 150 млн евро на борьбу с коронавирусом.

США выделят Украине 1,2 млн долларов. Еще 70 млн долларов предоставят Украине междунродные доноры - ООН, ЮНИСЕФ и ПРООН. Также Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) согласился предоставить Украине кредит в объеме 40 млн евро для быстрого реагирования и проведения необходимых мероприятий по преодолению коронавируса в Украине.


ПО МАТЕРИАЛАМ: ИНТЕРФАКС-УКРАИНА