Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


26.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

ФСБшный куратор арестованного генерала СБУ Шайтанова оказался фигурантом дела MH17 – Bellingcat (Зеркало недели")

09:21 25-04-2020

Игорь Егоров курировал российское вторжение в Украину в 2014 году, а также организовывал убийства противников Кремля за границей.


Редакционная строка

24.04.2020

Игорь Егоров курировал российское вторжение в Украину в 2014 году, а также организовывал убийства противников Кремля за границей.

 

 
Журналисты рассказали о роли Егорова в аннексии Крыма, войне в Донбассе и организации убийств в ЕС© The Insider

Полковник ФСБ России Игорь Егоров, которого следствие называет куратором генерал-майора СБУ Валерия Шайтанова, арестованного по подозрению в госизмене, является фигурантом дела MH17 с позывным "Эльбрус". Личность "Эльбруса", а также его причастность к ряду спецопераций за пределами РФ удалось раскрыть журналистам-расследователям из BellingcatThe Insider и Der Spiegel.

Авторы материалов называют Егорова одним из ключевых кураторов российского вторжения в Украину в 2014 году, а также организаторов  убийств противников кремлевского режима за пределами РФ. Журналистам удалось идентифицировать "Эльбруса" около года назад, но тогда они не стали публиковать эти данные.

Егоров – уроженец Украины. Он родился в 1962 году в городе Стаханов (с 2016 года - Кадиевка) Луганской области. В спецподразделении ФСБ "Вымпел" он дослужился до полковника, после чего ушел в отставку и возглавил организацию ветеранов "Вымпела". Формально будучи военным пенсионером, Егоров оставался действующим сотрудником спецслужб: вплоть до 2019 года он пользовался документами прикрытия, в частности, паспортом на имя Игоря Семенова.

В 2014 году Егорова наградили медалью "За возвращение Крыма" за участие в спецоперации по аннексии украинского полуострова. Затем руководство отправило его вместе с офицерами Главного управления Генштаба (бывшее ГРУ) Николаем Ткачевым и Олегом Иванниковым в ОРДЛО для координации боевых действий.

Российским спецслужбистам поставили задачу: взять ситуацию под контроль и пресечь внутренние конфликты между различными группировками боевиков. Для этого на оккупированной территории россияне создали два штаба: один в Краснодоне (с 2016 года - Сорокино) Луганской области, второй – в Луганске.

Первым штабом руководили генерал-майор Вооруженных сил РФ Николай Ткачев (позывной  "Дельфин") и офицер ГРУ Владимир Иванников (позывной "Орион"). "Эльбрус"-Егоров возглавил российский штаб в Луганске.

Отметим, что в общении с боевиками "Егоров" представлялся как "советник из ФСБ". Известно, что он перевозил через границу Надежду Савченко.

Совместная следственная группа (JIT), которая расследует обстоятельства крушения малазийского "Боинга", сбитого российским ЗРК "Бук" в небе над Донецкой областью, включила "Эльбруса" в список фигурантов дела MH17. Следствие установило, что "Эльбрус" вместе с другими высокопоставленными офицерами российской армии и спецслужб был направлен в ОРДЛО в то же время, что и "Бук", которым был сбит авиалайнер.

Читайте также: В убийстве чеченца в Германии следователи увидели след России – Guardian

 

Кроме того, в течение последних пяти лет Егоров практически каждый месяц летал за границу. В частности, он совершил 12 поездок в Германию, посетив по несколько раз Франкфурт, Гамбург и Мюнхен. Также он часто летал в Черногорию,   Францию, Хорватию, Израиль, Иорданию, Италию, Болгарию и Сингапур.

Всего в 2011-2020 годах Егоров-Смирнов приобрел 481 авиабилет, в том числе совершил 37 международных визитов, начиная с 2014 года.

Один из его визитов в Черногорию состоялся незадолго до неудачной попытки государственного переворота, организованного российским спецслужбами с целью сорвать вступление этой балканской страны в НАТО.

Авторы материала отмечают, что частые визиты Егорова в Грозный могут свидетельствовать о том, что чеченское направление его деятельности может быть не менее важным, чем украинское.

Подразделение ФСБ "Вымпел", офицером которого является Егоров, организовало убийство чеченского беженца Зелимхана Хангошвили в Берлине 23 августа 2019 года.

Журналисты-расследователи допускают, что Хангошвили, как и Адам Осмаев, могут быть фигурантами более широкого списка чеченцев, воевавших против России и которых Кремль "приговорил" к внесудебной казни. Российские власти обвиняют их террористической деятельности, не предоставляя при этом доказательств причастности к какому-либо теракту или же к исламистскому подполью.

По данным авторов материала, украинские спецслужбы в феврале 2020 года предупреждали немецких коллег о визите Егорова в Германию. ФСБшник был во Франкфурте с 4 по 9 марта, но там не стали его задерживать. В марте немцы были уже готовы к аресту "Эльбруса", но 28 февраля тот сдал билеты. Что стало причиной этого: вводимые в связи с пандемией COVID-19 ограничения или утечка информации, неизвестно. Ясно одно, что в Европу Егоров после ареста Шайтанова он вряд ли полетит.

 

Читайте также: Геращенко заявил о причастности арестованного генерала СБУ Шайтанова к подготовке покушения на Авакова

 

Контрразведка задержала генерал-майора СБУ Валерия Шайтанова 14 апреля. Ему инкриминируют государственную измену (ч. 1 ст. 111) и подготовку террористического акта (ст. 258 Уголовного кодекса). На следующий день Шайтанова арестовали на 60 суток.

16 апреля был задержан вероятный сообщник арестованного генерала, у него изъяли арсенал огнестрельного оружия.

По версии следствия, Шайтанов был завербован россиянами в 2014 году, а его куратором был полковник ФСБ Игорь Егоров. Под его руководством Шайтанов готовил покушение на чеченского добровольца Адама Осмаева, а также собирал и передавал россиянам информацию спецоперация в зоне АТО / ООС, международном сотрудничестве СБУ и сотрудниках украинских спецслужб.