Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


25.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Коллективный портрет президента ("Зеркало недели")

13:33 02-05-2020

Которого мы избираем, чтобы потом разочароваться...


Редакционная строка

02.05.2020

Которого мы избираем, чтобы потом разочароваться...

 

 
© Національний антикорупційний портал

У нас так много было уже президентов, что можно коллективный портрет составлять — единый такой образ великого человека с Банковой. Ведь прошли годы, а образы эти никак не уходят из нашей памяти, иногда — благодарной, иногда — нет... Мы голосовали, а они радовались и радовались, пока не наступал новый день голосования.

От Виктора Андреевича в этот коллективный портрет возьмем руки. Те, которые не крали. Мы их видели на экране — огромные такие... Прямо сомнение закрадывается, что ничего не взяли... Ну и, конечно, отравление диоксином, предопределившее положительный результат избирательной кампании. Правда, по сегодняшний день оно остается не только нераскрытым, но и вообще ставится под сомнение.

Ющенко занялся восстановлением "палацев", полностью погрузившись в историю. Сейчас брата вот обидели — лишили докторской степени за плагиат диссертации по истории. Хорошо, что сам Виктор Андреевич не защищался, а то тоже лишили бы. С помпой дали бы диплом, а потом с такой же помпой отобрали... Останется он в нашей памяти с "бджолами" и трипольской культурой... Разносторонние интересы имеет. И очень обижен на украинцев, что на вторые выборы пожалели ему голосов, а он-то считал, что все наоборот, что его любит и стар, и млад. От него нам останутся "любі друзі", поскольку был он, скорее, "фронтменом", а руководили всем они. А было их много, даже перечислить невозможно.

От Леонида Макаровича возьмем выживаемость, даже "сверхвыживаемость". Хоть сегодня он спит с пистолетом в кровати, но, видимо, зря... Все равно спасется. Из почти главы КПУ пошел на помощь РУХу. И не прогадал... Вовремя пришел, но и ушел вовремя с президентства. За ним останется фраза "між крапельками"... Правда, фраза, скорее всего, — из анекдота, но очень хорошо передает его суть. Он — единственный, кто работал и на Орджоникидзе, и на Банковой. Такое может быть только раз в истории. Можно было даже из кабинета не выходить, а только табличку поменять... И в том же отделе кадров новую запись в трудовой сделать. И еще — он единственный на века оставил свое имя на одном очень важном предмете — "кравчучке"...

От Владимира Александровича останется умение удерживать внимание аудитории на второстепенных фактах. Кто знал о его миллионах и зарубежных "маєтках", когда были выборы? Все думали, он — "свой", из учителей, без денег, а оказался такой же миллионер, как и другие. Знали бы — подумали, а подумали бы — не избрали. А так на выборах встретились два миллионера: у одного — вилла в Италии, у другого — в Испании... Один скрывал, что миллионер, а второй, что, видимо, вообще миллиардером стал. Кстати, и Владимир Александрович оказался "фронтменом", за которым вдруг обнаружилась целая толпа никому не известных людей, быстро занявших все кресла и скамейки запасных. Однако это — не кинотеатр, здесь в кресле надо уметь работать, что гораздо сложнее.

Тут и Михаил Светлов вспомнился с известными словами:

Но песню иную
О дальней земле
Возил мой приятель
С собою в седле.

Он пел, озирая
Родные края:
"Гренада, Гренада,
Гренада моя!"

Он песенку эту
Твердил наизусть...
Откуда у хлопца
Испанская грусть?
Ответь, Александровск,
И Харьков, ответь:
Давно ль по-испански
Вы начали петь?

Леонида Даниловича все время раздражало, когда на первых порах на собраниях его приветствовали как Леонида Макаровича. Люди смеялись, а он хмурился... Раньше, когда ракеты в космос летали, таких непорядков быть не могло... Кстати, он оказался единственным из наших героев, которого избрали на второй срок. Это для нас небывалый феномен, такой у нас злопамятный избиратель — все помнит и не голосует. И еще он остался в памяти с подзорной трубой, строго глядящий на Тузлу. А также — как единственный человек в кепке... Долгий срок служил президентом — много кадров о нем сохранилось.

Забыл о Януковиче... Честно, забыл. Значит, такая его историческая судьба — жить на чужбине, а дома уже его никто не знает и не помнит.

Президент — товар штучный, каждый не похож на другого. Но где-то же их производят... Значит и ГОСТ есть... Без него хорошего президента не получить.

Политтехнологи мучаются над неразрешимой задачей, как делать президентов, а Николай Гоголь давно дал совет: "Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича...". Все хорошее надо собрать в одну кучу, а плохое — отбросить...

Да мы и сами не знаем, чего от них хотеть. А может портрет президента — это и наш собственный портрет. Чтоб не красть, но с работы что-то, да принести. И государство чтобы ничего не знало о наших доходах. Но от коронавируса пусть лечит...

В коллективный президентский портрет точно возьмем: от одного — руки, которые не крали, от другого — нечто сельскохозяйственное, весенние посадки... А дальше добавляйте сами, кому что по душе...

Георгий Почепцов

Георгий Почепцов

профессор