Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


25.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Без "партии мэров": на Банковой решили помириться с регионами ("Апостроф")

09:59 07-05-2020

В "Слуге народа" отказались от "барьеров" на местных выборах


Редакционная строка

07.05.2020

 

В Фото: Getty Images

В последнее время в СМИ циркулируют слухи о том, что мэры ряда крупных украинских городов могут объединиться перед грядущими осенними выборами и создать так называемую "партию мэров". Учитывая растущее напряжение в отношениях местной и центральной власти, а также разговоры о возможных изменениях в Избирательный кодекс с обязательной "партизацией" глав городов, все это не могло не привести к активным кулуарным переговорам между главами городов. Впрочем, похоже, что на Банковой решили сыграть на опережение. О том, как у президента Владимира Зеленского нашли способ снять напряжение в конфликте с местными элитами, читайте в материале "Апострофа".

В ожидании стойла

Недавний конфликт с мэром Черкасс Анатолием Бондаренко, который решил раньше времени завершить карантин в своем городе, стал хорошей иллюстраций непростых отношений центра и регионов. Не в последнюю очередь это связано с тем, что за год новая власть не смогла заручиться поддержкой региональных элит. В том числе, речь идет и о мэрах крупных городов, которые всегда старались демонстрировать собственную значимость и независимость.

Есть и еще один немаловажный момент: возможные изменения в Избирательный кодекс, которые в течение последних месяцев активно обсуждались в стенах Верховной Рады, подталкивают городских глав и других представителей местной политтусовки к созданию общенационального проекта – площадки, с которой они смогут баллотироваться на местных выборах. Среди изменений фигурировала норма, согласно которой на местные выборы может идти партия только с представительством в 2/3 регионов страны.

При этом, предлагается, чтобы данная политическая сила на национальном уровне должна преодолеть 5% барьер – что делает гонку бесперспективной для каких-либо региональных проектов. "Фактически всех хотят загнать в стойло: на выбор остается 5-6 партий, от которых можно выдвигаться. Все остальные банально не имеют шансов взять 5% по Украине: практически никто не имеет ресурсов, чтобы покрыть всю страну, кто-то ориентируется на один конкретный регион", - говорил "Апострофу" один из депутатов горсовета в Киевской области.

Стоит напомнить, что на местных выборах в 2015 году в целом ряде регионов победили именно местечковые партии – "Доверяй делам" в Одессе, партия нардепа-владельца сети строительных гипермаркетов "Эпицентр" Александра Гереги "За конкретные дела" в Хмельницкой области, проект "Черкащане" стал вторым в Черкасской области, а Геннадий Кернес победил с партией "Видродження" в Харькове. Тогда это сильно ударило по результатам "Солидарности" тогдашнего президента Петра Порошенко, которая недополучила немало голосов. На предстоящих выборах с этой проблемой должны столкнуться "слуги". Введение 5%-ного всеукраинского барьера на местных выборах автоматически ставило бы крест на региональных проектах.

Также, по информации "Апострофа", у "слуг" активно размышляли над тем, чтобы приструнить мэров. Поэтому им заготовили законодательный "трюк": тот градоначальник, который хочет повторно занять свой пост, будет обязан выдвигать свою кандидатуру только от общенациональной партии. Стоит ли говорить, что такие перспективы местную власть совсем не порадовали. Все это привело к тому, что в политической повестке зародилась идея создания "партии мэров". При этом, по слухам, локомотивом данного проекта с самого начала рассматривался киевский градоначальник Виталий Кличко.

"Не секрет, что в парламенте сейчас идут разговоры о том, чтобы ограничить участие маленьких партий в местных выборах и чтобы все те представители небольших партий, мэры пошли баллотироваться от тех сил, которые сегодня представлены в парламенте. Поэтому мэры волнуются", - рассказал Кличко в эфире программы "Свобода слова" в понедельник, 4 мая, намекнув на возможность создания региональной политсилы всеукраинского масштаба.

Без барьеров

Во фракции "Слуга народа", увидев, к чему все идет, решили дать заднюю. В среду, 6 мая, глава президентской фракции Давид Арахамия и руководитель партии "Слуга народа" Александр Корниенко специально собрали брифинг, во время которого уверяли журналистов в том, что устанавливать барьеры не будут. "Политическая составляющая заключается в том, что многие оппозиционные силы сейчас, понимая, что у них маленькие шансы пройти на местных выборах, хотят сделать "барьер", чтобы люди вынуждены были идти под их политическим зонтиком, под их знаменами. Конечно, они говорят, что это и нам выгодно, потому что мы большая партия, а поэтому можно на четыре-пять партий расписать всю страну. Но наша партия имеет название "Слуга народа", а поэтому это противоречит самому принципу, при котором любой человек из народа имеет право и может баллотироваться без существенных ограничений. Поэтому мы...категорически против вообще всех барьеров", - отметил Давид Арахамия

По его словам, не будет и ограничений для мэров. "Мы против того, чтобы мэры были представителями партий. Они могут быть беспартийными, самовыдвиженцами, потому что мэры - это местное самоуправление, децентрализация, очень важная реформа, и мы ее полностью поддерживаем", - отметил он.

В свою очередь, Корниенко выступил за партизацию страны. "Партии должны спускаться ниже, чем область – в города, в маленькие города, формировать партийную структуру. По поводу сельских и поселковых советов – там останется многомандатная мажоритарка с возможностью самовыдвижения", - заявил Корниенко.

 

Что могло привести к такому несколько неожиданному публичному заявлению "слуг"? Ответ нужно искать в поведении мэров в последнее время. Как стало известно "Апострофу", на прошлой неделе состоялась консультационная встреча мэров, которые желают присоединиться к процессу. Руководил встречей Кличко, также к нему по онлайну присоединялся мэр Днепра Борис Филатов. Днепровский мэр не подтвердил, но и не опроверг факт разговора. "Мэры между собой общаются по кругу по десять раз в день и обсуждают любые вопросы: от хозяйственных до политических", - ответил Филатов "Апострофу", но при этом сказал, что не хотел бы комментировать слухи.

Борис Фbлатов и Виталий КличкоФото: УНИАН

Такая осторожность в высказываниях, как поясняют изданию собеседники, близкие к киевскому мэру, связана с тем, что стороны еще ни о чем конкретном не договорились. В частности, не определен формат руководящего органа партии. По словам собеседников, несмотря на то, что идея изначально состояла в том, чтобы объединяться "под крылом" мэра Киева Виталия Кличко, который в конце апреле вновь официально стал лидером "УДАР", люди, которые хотят присоединиться к проекту – тоже весьма амбициозные и также хотели бы быть во главе процесса.

По словам одного из источников издания, знакомого с процессом создания политического проекта, среди "отцов-основателей" новой партии назывались весьма интересные персонажи: среди них уже упомянутый Борис Филатов, а также экс-премьеры Арсений Яценюк и Владимир Гройсман. "Стратегия придумана Яценюком. И там же с ними и Гройсман. Он системно готовился к местным выборам, занимался своей партией. Но сейчас отложил дела и ведет переговоры о новом проекте", - комментирует источник. О том, что оба экс-премьера пытаются снова влиться в украинскую политику, видно и по их возвращению в публичную плоскость, например, их часто можно увидеть в эфире телеканалов "Украина 24" и ТРК "Украина".

 

Также изначально ходили слухи о том, что к проекту могут присоединиться мэры Одессы и Харькова Геннадий Труханов и Геннадий Кернес. Однако их участие сразу же оказалось под большим вопросом, так как союз с Кличко им не очень выгоден, учитывая тот факт, что они во многом ориентируются на пророссийский электорат. А вот о том, кого еще из мэров облцентров могли бы взять в новый политпроект – неизвестно. К примеру, скандальный мэр Черкасс Анатолий Бондаренко прокомментировал "Апострофу", что его в партию мэров не звали.

Впрочем, после заявлений лидеров СН мотивация создавать единую платформу "под" местные выборы у мэров, скорее всего, пропадет. Как и желание ругаться с Банковой, где, испытывая проблемы с собственными кандидатами в городах-"миллионниках", решили пойти на мировую с нынешними градоначальниками. Похоже, что, не имея возможности сковырнуть Кличко, Кернеса и Труханова с их насиженных мест, в Офисе президента решили с ними дружить.