Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


26.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Руки прочь от Стерненко! На Банковой устроили световое шоу: фоторепортаж ("Зеркало недели")

10:12 07-05-2020

В Киеве и еще восьми украинских городах вечером в среду, 6 мая, состоялись акции в поддержку гражданского активиста Сергея Стерненко. Неравнодушные граждане собрались под административными зданиями в связи с сообщениями СМИ намерениях СБУ и Офисом генпрокурора предъявить активисту подозрение в умышленном убийстве.


Редакционная строка

07.05.2020

,Акции в поддержку Стерненко прошли в девяти украинских городах

В Киеве и еще восьми украинских городах вечером в среду, 6 мая, состоялись акции в поддержку гражданского активиста Сергея Стерненко. Неравнодушные граждане собрались под административными зданиями в связи с сообщениями СМИ намерениях СБУ и Офисом генпрокурора предъявить активисту подозрение в умышленном убийстве.

В частности, в Киеве активисты пикетировали Офис президенты и транслировали на стены здания портреты Стерненко с подписями "Маю право на захист!" и "Руки геть від Стерненка!". Участники акции требуют, чтобы президент Владимир Зеленский взял дело под личные контроль, обеспечил объективное и непредвзятое расследование и не допустил политической расправы над Стерненко, посадить которого требуют пророссийские политики.

Во Львове и Днепре аналогичные акции проходили возле зданий областных прокуратур, а в Одессе, Луцке и Харькове – возле облуправлений Службы безопасности Украины, передает "Цензор.НЕТ".

 

 

Девушка Сергея Стерненко Наталья Усатенко сообщила о проведении акций в еще и в Херсоне, Ивано-Франковске и Тернополе, а также обнародовала фотографии, которые ей прислали активисты из регионов.

Накануне Сергей Стерненко сообщил, что знает о намерениях СБУ и Офиса генпрокурора сообщить ему о подозрении в умышленном убийстве и отправить в СИЗО.

 

Читайте также: Участник нападения на Стерненко ездит на авто экс-советника главы Одесской полиции – "Слідство.Інфо"

 

Вечером 24 мая 2018 года на одесского активиста  Сергея Стерненко напали недалеко от его дома двое злоумышленников. Во время столкновения активист получил ножевое ранение руки, а один из нападавших – смертельное ранение в область живота. Стерененко утверждает, что нанес ранения нападавшим ножом, который отобрал у них же.

Во время нападения на Стерненко был убит 25-летний Иван Кузнецов. Второго нападавшего – 30-летнего Александра Исайкула полиция отпустила в статуте свидетеля. Это было уже третье вооруженное нападение на Стерненко. Во время первого он получил резаные раны, во время второго – огнестрельное ранение.

В октябре 2019 года ГПУ забрала дело Стерненко из полиции и передала его  в Главное следственное управление СБУ в связи с возможной причастностью одесских полицейских к организации нападения на активиста.

Стерненко и другие одесские активисты считают, что за террором против них стоят мэр города Геннадий Труханов, а также близкие к нему бизнесмен Владимир Галантерник и уголовный авторитет Александр Ангерт по кличке "Ангел", которые фактически монополизировали коррупцию в Одессе. А местные полиция и прокуратура фактически защищают интересы этой группировки, и не выполняют свои профессиональные обязанности.

Подробнее читайте в статье обозревателя ZN.UA Инны Ведерниковой  "Дело Стерненко. Хроники реванша".