Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


20.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Кишиневская или брюссельская площадка: Резников предложил вариант переговоров о Крыме (https://www.segodnya.ua/)

16:35 17-05-2020

Украине нужна помощь западных партнеров в урегулировании крымского вопроса


Редакционная строка

17.05.2020

Вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников предложил новый формат переговоров для возвращения оккупированного Крыма. Он считает, что для этого нужно создать отдельную переговорную площадку, поскольку минские переговоры касаются только Донбасса.

Об этом он сказал в эфире "Радио Крым.Реалии".

По его словам, в любом случае нужна помощь западных партнеров в урегулировании крымского вопроса.

"Я знаю, что Леонид Кучма (второй президент Украины. – Ред.) несколько раз поднимал его (вопрос аннексированного Крыма. – Ред.), но российская сторона реагирует на это очень резко, вплоть до того, что встает из-за стола переговоров. Но я точно знаю, что в "нормандском формате" и министр иностранных дел Украины, и политические советники поднимают эту тему, она звучит на уровне лидеров. Действительно, нужно работать для того, чтобы создать такую крымскую площадку, которая была бы не минской, а, например, кишиневским или брюссельской. Но все равно без помощи западных партнеров нам не обойтись", – сказал Резников.

Отметим, ранее ходили разговоры, мол, Украина могла бы уговорить Россию на уступки относительно Донбасса, но ценой признания аннексии Крыма. Однако официальный Киев не раз заявлял, что такой вариант невозможен. Как сообщали новости "Сегодня", на Age Of Crimea Forum 2020 президент Украины сделал важное заявление об оккупированном полуострове. Зеленский четко дал понять, что Крым не будут разменивать ради мира на Донбассе.

 

 

 

 


Крым был незаконно аннексирован Россией в марте 2014 года после проведения "референдума", не признанного ни Украиной, ни мировым сообществом. В том числе "крымский референдум" не признает и ООН.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций.

 

Рекл