Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


19.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Вторая каденция, встречи с Путиным и пленки Порошенко: главное с пресс-конференции Зеленского (https://24tv.ua/)

14:36 20-05-2020

Владимир Зеленский 20 мая 2020 года отмечает первую годовщину своего президентства. Ключевые тезисы


Редакционная строка

20.05.2020

 

Пресс конференция Зеленского 20 мая 2020 – о чем говорил

Зеленский встретился с журналистами по случаю годовщины своего президентства / president.gov.ua

 

Владимир Зеленский 20 мая 2020 года отмечает первую годовщину своего президентства. По этому случаю он собрал журналистов на большую пресс-конференцию, где обсуждались как достижения, так и неудачи президентской команды за последний год.

Ключевые тезисы с большого брифинга с участием президента Украины Владимира Зеленского собрал 24 канал.

В прошлый раз мы говорили 14 часов, дайте мне слово, что сегодня это будет быстрее. В то же время, уверяю вас, так же, как матч происходит при любом условии, – так же и наш пресс-диалог будет продолжаться, даже если будет идти дождь,
– начал с шутки президент Зеленский.

О чем говорил президент:

  • О помощи медикам

    Это приоритетный вопрос, чтобы мы обеспечили медиков всеми доплатами, которые мы обещали. Во всех областях – увеличат доплату медикам на 300%. Речь идет именно о медработниках, которые борются с COVID-19. По словам президента, несколько дней назад он знал, что доплаты выплатили в 15 регионах – всех работников обеспечили такими доплатами. На этой неделе количество регионов должно увеличиться.

  • Выход из карантина

    Украинский лидер ответил на вопрос относительно поэтапного выхода Украины из карантина. Он отметил, что план представили еще месяц назад, и там есть 5 этапов.

    "Мы понимаем, что и статистика, благодаря нашим врачам, – хорошая и позволяет некоторые этапы приближать. Например, транспорт – городской и пригородный заработает уже с 22 мая. Между областями транспорт мы, к сожалению, пока не можем обеспечить. Детские садики получат все указания от Минздрава и с 25 мая тоже заработают", – подчеркнул президент.

  • 6 областей, где количество больных уменьшается

    По словам Зеленского, только 6 оегионов готовы к запуску межобластного транспорта. Там есть снижение количества инфицированных коронавирусом человек.

  • Помощь гражданам из-за коронавируса

    По словам президента, это вопрос непростой.

    Украина – не США, мы не печатаем деньги, хотя статистика у нас лучше. Что касается бизнеса, то программа "5 – 7– 9" заработала, также на техническом уровне мы дожмем банковскую систему Украины, несмотря, что она у нас очень независимая. Потому что населению надо помогать. Мы год работаем над тем, чтобы у нас были человеческие, нормальные кредиты,
    – объяснил глава государства.

  • О Путине и переговорах с Россией.

    Вопрос о договоренностях с российским президентом задал скандальный журналист Дмитрий Гордон. Перед тем, как отвечать на него, Зеленский пошутил, назвав Гордона "спецагентом".

    "На сегодня у нас было 3 обмена, и 135 человек были освобождены и возвращены домой. Все это стало возможно после встречи в нормандском формате. Это большая победа, и сейчас мы говорим с Россией о возможном обмене после COVID-19, о возврате украинских политзаключенных, находящихся в тюрьмах России и Крыма", – уточнил президент.

    Зеленский похвастался, что благодаря его работе и работе его команды удалось перезагрузить минскую группу, а людям удалось показать, что лица, которые являются представителями так называемых "ЛНР" и "ДНР" – имеют российские паспорта.

    Что же касается Путина, то Зеленский уточнил: пока у него не было никаких встреч с ним, в любом формате.

    Мы не отпускаем в свободное пространство вопрос освобождения людей, возвращение территорий. Франция и Германия поддерживают то, что после спада COVID-19 должна быть встреча "нормандской четверки". Мы ничего с этим не сделаем, мы должны с Россией говорить и договариваться. Минский формат – это приоритет, но я готов к любому формату, который поможет остановить войну,
    – рассказал Зеленский.

  • О дорогах и мостах.

    Президент похвастался "программой большого строительства". Он подчеркнул, что в 9 раз Украина увеличила количество дорог, которые планирует построить в 2020 году (4 500 дорог). До конца своей каденции Зеленский планирует достроить все государственные дороги. Глава государства сказал также, что хочет взяться за ремонты мостов в государстве. Для этого ему нужно "найти еще 3 миллиарда долларов" для восстановления всех мостов в Украине.

  • Об инвестиционном офисе.

    Его собираются открыть в конце сентября, структура будет заниматься всеми инвестициями. С руководителем Инвестиционного офиса в Украине тоже уже определились – это грузинский политик Леван Варшаломидзе.

  • О проекте "инвестиционные няни".

    По словам Зеленского, законопроект готов, его скоро зарегистрируют в Верховной Раде. Президент добавил, что все законы, которые направлены на улучшение инвестиционного климата в Украине, будут зарегистрированы в парламенте, и уверен, что будут проголосованы.

    Что касается "инвестиционной няни", то сейчас из-за кризиса надо бороться за инвестиции. Из-за кризиса начался некий "инвестиционный национализм", и каждый думает о своей стране. Все притормозили любые инвестиции, но мы будем за них бороться. Мы снизили планку и "инвестиционная няня" – это специальный vip-менеджер, которого приобщат к любому инвестору, который инвестирует в Украину 30 миллионов долларов+,
    – объяснил Владимир Зеленский.

  • О масштабном строительстве спортивных объектов.

    По словам Зеленского, в Украине начинается государственный проект по созданию в каждой области 25 спортивных объектов, посвященных выдающимся спортсменам или спортсменам из этого региона.

    "Мы начали новую программу с Министерством спорта и Министерством региональной политики. Мы построим 25 спортивных комплексов для каждой области. Очень важно развивать спорт в нашей стране, и я бы очень хотел, чтобы мы назвали все эти объекты в честь современных украинских спортсменов", – заявил глава государства.

  • О "назначении друзей" на государственные должности

    У Зеленского спросили, почему он после своих слов о том, что "не собирается назначать на должности ни армейских друзей, ни кума", назначил на важные руководящие должности Андрея Ермака (глава Офиса Президента), с которым дружит больше 10 лет, Сергея Шефира (первый помощник президента), человека, который соосновал "Квартал 95", Ивана Баканова (глава СБУ), который тоже является близким другом Зеленского с юности, или Ирину Венедиктову (генпрокурор).

    Никакого кума или военного друга я не назначил. Я обещал, что к власти придут другие люди. Вы спрашиваете меня, почему генпрокурор ранее не работал в Генпрокуратуре. Я даже не знаю, что ответить... Потому что это – новый человек,
    – подчеркнул президент.

    Он добавил, что Ирину Венедиктову раньше не знал, а только в течение своей избирательной кампании с ней познакомился.

    "Она – практик, имеет юридическое образование, звание, была депутатом. Мы предложили людей, которые действительно были "чисты", не находились на должностях. Ермак не имеет опыта как кинопродюсер, пусть простит меня. Он всегда был опытным юристом. Ермак не является моим кумом, он является моим доверенным лицом", – сказал Зеленский.

  • О Донбассе и о словах "просто надо перестать стрелять"

    Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские военные на Донбассе стреляют только в ответ, но первыми огонь не открывают. Так президент прокомментировал свое утверждение, что надо просто перестать стрелять, а также обвинения главаря боевиков Леонида Пасечника в адрес ВСУ.

    Что касается просто прекратить стрелять – это сложный процесс. Я никогда не призывал, чтобы наша армия не отвечала. Я хотел показать всему миру, и сейчас мы делаем это, что у нас очень крепкая армия, но мы не провоцируем, мы боремся за нашу страну,
    – сказал Зеленский.

    Если по нам стреляют – мы будем отвечать, но первыми стрелять мы не будем, добавил президент. И если бы "та сторона" действительно просто перестала стрелять, согласно Минским соглашениям, согласно соглашениям в "Нормандии", все бы закончилось, убежден Зеленский.

  • О гуманитарной помощи боевикам из-за COVID-19

    Президент Зеленский рассказал, что на оккупированных территориях очень сложная ситуация с эпидемией коронавируса, впрочем, боевики отказываются принимать помощь от Украины.

    "Есть подлинная информация о количестве людей, которых они там прячут, беззаконно, на которых нет никаких средств защиты. Мы предлагали гуманитарную помощь для обычных людей. Боевики отказались, прикрываясь, что у них сейчас эпидемия. У нас все есть, у них ничего нет", – сказал он.

    Зеленский добавил, что все же смог договориться напрямую с "Красным крестом", и только тогда оккупационные власти согласились принять помощь.

  • О недопуске наблюдателей на Донбасс

    Глава государства рассказал, что за 1,5 месяца, пока длится эпидемия коронавируса, на оккупированный Донбасс боевики не пропустили десятки автомобилей с наблюдателями ОБСЕ.

    Не пропускают ни одну машину. А потом они (пророссийские боевики – 24 канал) говорят, что мы стреляем по гражданским людям... Мы не стреляем, а даем ответ боевикам,
    – отметил Зеленский.

  • О приговоре Порошенко

    Во время пресконференции Владимиру Зеленскому задали и вопросы относительно Петра Порошенко. Заметим, что 19 мая в сеть слили пленки с разговорами людей, чьи голоса похожи на голоса Петра Порошенко, вице-президента США Джо Байдена и главы Госдепа Джона Керри. На записях, в частности, обсуждали отставку бывшего генпрокурора Украины Виктора Шокина.

    Зеленский отреагировал на скандал с "пленками Порошенко" и сказал, что "это не последний тревожный звонок, который услышат украинцы". Он уточнил, что реагировать на это должны прокуратура и правоохранительные органы.

    Я уверен в этом, и я уверен, что все еще впереди. Они так рвали государство, что их ждет много разных приключений и разных приговоров. Не хочу об этом говорить, потому что это не в моих полномочиях, здесь должны быть приговоры суда,
    – ответил Зеленский на вопрос журналиста, считает ли он, что за год своего президентства стал приговором для Порошенко.

  • О "наглости" журналистов

    Зеленский обратился к журналисту программы "Схемы" и выделил методы работы журналиста Михаила Ткача. Президент заявил, что деятельность журналиста граничит с наглостью.

    "Я даже не вижу никакой проблемы, что господин Ткач находится там, где я живу, куда переезжаю, где работаю. Ежедневно он всегда на посту, как УДО. Я в этом не вижу проблем – государство ему должно даже платить деньги, потому что это большой труд", – пошутил сначала Зеленский.

    Однако он добавил, что был случай, когда журналист ехал в президентском кортеже и спросил, возможна ли такая ситуация в какой-либо другой стране мира.

    Прямо в середине кортежа – снимая, не снимая, мне все равно, нечего скрывать. Существует ли какой-либо президент, которому личная охрана говорит, что так не может быть, что по закону это неправильно, спрашивает, что делать – остановиться, забрать автомобиль, говорить с этим журналистом, должны ли реагировать? Существует ли такая наглость где-то в мире? Думаю, такого нет нигде,
    – высказался глава государства.

    Он также добавил, что в той ситуации "с журналистом ничего не сделал".

  • О роспуске Рады

    У президента спросили, при каких условиях он готов распустить парламент. Тот ответил, что пока таких предпосылок нет. Впрочем, депутатам не следует расслабляться, поскольку это может произойти, если монобольшинство не будет выполнять свою работу должным образом.

    Как только они не будут или не захотят голосовать. Если они будут лоббировать интересы той или иной коммерческой группы влияния на политикум Украины, одновременно не думая ни о чем, я буду распускать парламент,
    – объяснил глава государства.

  • О мэре Киева и будущих выборах

    Журналисты также спросили президента о местных выборах. Зеленский подтвердил то, что они при любых условиях состоятся осенью, и добавил – собирается голосовать за представителя от "Слуги народа" на выборах мэра Киева. За кого именно – глава государства не сказал, а уточнил: это определит праймериз.

  • Об убийстве Гандзюк

    Президент Зеленский на вопрос о расследовании по делу сказал: те, кто убил активистку, уже за решеткой. Он добавил, что люди, которые заказали ее убийство, тоже известны, а дело полностью передано в суд. Он выразил надежду, что суд вынесет справедливый приговор, а заказчики сядут за решетку.

  • О деле Шеремета

    Его Зеленский назвал "более сложным", "однозначное оно или нет" – он тоже не знает.

    Сейчас это дело ведет Арсен Аваков. Это действительно его дело, и он ответственен за его результат. Если суд докажет, что те люди, которых сейчас подозревают, убийцы – то они сядут. Если же нет – будут наказаны те, кто это дело с этими людьми довел до суда и обвинил невиновных людей,
    – коротко добавил глава государства.

  • О кадровой политике

    Президент Зеленский на уточнение журналистки сказал, что глава его Офиса Андрей Ермак, а также Сергей Шефир не отвечают за кадровую политику.

    "Присутствуют ли они, когда мы обсуждаем с премьер-министром некоторые ключевые должности, – может присутствовать либо Ермак, либо Шефир, а могут и нет. Но они не формируют кадровую политику. Общаюсь ли я с ними по этому вопросу – да. В основном проводит собеседования, если это касается правительства, премьер, у нас есть конкурсы, где выбирают лучших людей", – сообщил он.

  • Об Авакове

    Президент Владимир Зеленский назвал главу МВД Арсена Авакова мощным министром.

    "По поводу Арсена Борисовича Авакова. Он не является моим кумом, не является моим близким товарищем, наоборот у него есть близкие товарищи, с которыми я точно не дружу. Мощный ли он министр – да. Сложная ли у нас сейчас ситуация? Считаю, что да", – отозвался об Авакове Зеленский.

  • О Нефедове

    В рамках вопроса о кадровой политике Зеленский вспомнил бывшего руководителя таможни Максима Нефедова.

    Нормальный человек Макс, нормальный! Но на таможне берут взятки, нормальный человек, но едет контрабанда. Ну, смотрите, что мы должны с вами сделать? Он хороший, симпатичный, профессиональный, но этого мало!
    – эмоционально сказал Зеленский.

    Он добавил, что предлагал Нефедову изменить законодательство, сделать даже отдельные военные подразделения, которые могли бы зайти на таможню и остановить контрабанду. Впрочем, от такого предложения тот отказался. Результат, по словам украинского лидера, – минус десятки миллиардов гривен в год.

    Вместе с тем, Зеленский добавил, что хотел бы, чтобы "Макс вернулся", возможно, – в Офис Президента.

  • Пресс-конференция Зеленского относительно года президентства: видео

     

Год президентства Владимира Зеленского: ключевые даты

  • 20 мая 2019 года – Зеленский вступил в должность президента;
  • 21 июля 2019 года – парламентские выборы в Украине, партия Зеленского "Слуга народа" получает монобольшинство в Раде;
  • 29 августа 2019 года – первое заседание новой Рады, формирование правительства и многое другое;
  • 7 сентября 2019 года – большой обмен пленными между Украиной и Россией, вернулись Сенцов, Гриб, военные моряки и многие другие;
  • 10 сентября 2019 года – Зеленский подписал закон об импичменте президента;
  • 11 сентября 2019 года – Зеленский подписал закон о снятии неприкосновенности с нардепов;
  • 9 декабря 2019 года – первая за 3 года встреча в нормандском формате, Зеленский впервые встретился с Путиным;
  • 29 декабря 2019 года – обмен пленными между Украиной и боевиками, вернулись Пантюшенко, Асеев и другие;
  • 5 января 2020 года – "тайный", а от того скандальный отдых Зеленского в Омане;
  • 4 марта 2020 года – отставка правительства Алексея Гончарука и формирование нового под председательством Дениса Шмыгаля;
  • 12 марта 2020 года – начало карантина в Украине из-за пандемии коронавируса;
  • 28 апреля 2020 года – Зеленский подписал закон о рынке земли;
  • 20 мая 2020 года – годовщина президентства Владимира Зеленского.

рік президентства Зеленського, перемоги
Победы Владимира Зеленского за год президентства / Инфографика 24 канала

рік президентства Зеленського, провали
Провалы Владимира Зеленского за год президентства / Инфографика 24 канала