Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


20.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Сверить часы. Чего добилась Украина переговорами в Берлине (https://focus.ua/)

11:09 04-06-2020

Итогом поездки украинской делегации в Берлин стало осознание того, что Украина активно ищет пути окончания войны на Донбассе и деоккупации Крыма. При этом наша страна уходит от самостоятельной игры, ранее организованной главой Офиса президента Андреем Ермаком


Редакционная строка

04.06.2020

Сверить часы. Чего добилась Украина переговорами в Берлине

Итогом поездки украинской делегации в Берлин стало осознание того, что Украина активно ищет пути окончания войны на Донбассе и деоккупации Крыма. При этом наша страна уходит от самостоятельной игры, ранее организованной главой Офиса президента Андреем Ермаком

 

2 июня Андрей Ермак, глава Офиса президента, Алексей Резников, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, Андрей Таран, министр обороны, а также Дмитрий Кулеба, глава МИД, приехали на переговоры в Берлин. Украинская команда стала первой иностранной делегацией, приглашённой в Германию с начала карантина. На повестке дня, по словам Кулебы, был широкий спектр вопросов — от сотрудничества с НАТО до признания Бундестагом Голодомора как геноцида украинского народа. И все же главная заявленная тема — ситуация на Донбассе.

Ответ Дмитрию Козаку

 

Павел Климкин, бывший министр иностранных дел, говорит, что в последние месяцы между Украиной и партнерами по "нормандскому формату" доверия не было. "Вспомнить хотя бы пример с организацией координационного совета в Минске при участии представителей ОРДЛО. Германия и Франция об этой украинской инициативе узнали из прессы и очень удивились, — заявляет дипломат. — Поэтому новый диалог и новые консультации — безусловный позитив для Украины независимо от результата переговоров".

Берлинская встреча может показаться несколько запоздалой, учитывая, что за три недели до этого позицию России в Германии представлял Дмитрий Козак, главный переговорщик Кремля по Донбассу. Тот посетил столицу Германии 13 мая. Разговаривал с советником канцлера Ангелы Меркель. Детали в ФРГ не разглашали. А вот Козак, возвратившись в Москву, заявил: "Достигнуты соглашения о дальнейших действиях относительно Донбасса".

Эксперты эти переговоры назвали "встречей за спиной Украины". Но в отечественном внешнеполитическом ведомстве поспешили успокоить общественность, мол, о визите московского гостя знали заранее, сообщили им и о результатах переговоров. Впрочем, больше никакой конкретики. Хотя теперь, по прошествии переговоров уже с украинской делегацией, несложно догадаться, что Козак приезжал в Берлин со своим видением судьбы Донбасса и подталкивал немецкую сторону давить на Украину в поисках компромисса. Уступки предполагаются и со стороны Москвы, а иначе зачем во время совместной пресс-конференции Дмитрия Кулебы и Гайко Маасы, министра иностранных дел ФРГ, последний заявил: "Встреча в «"нормандском формате" продемонстрировала, что урегулирование ситуации на Донбассе требует компромиссов от всех". В ответ украинский министр подтвердил, что Украина готова к "максимально широким компромиссам", но не переступая "красные линии", то есть не уступая в вопросе безопасности и контроля над территориями.

"Важно не пойти по российскому сценарию и не согласиться на прямой диалог с представителями оккупационных администраций. Если это случится, тогда у России будет повод утверждать, что в Украине не международный конфликт, а гражданский, и требовать отмены санкций", — поясняет Фокусу Павел Климкин.

Если же говорить о других допустимых уступках, то Украина за последний год и так продемонстрировала прогресс: подписала "формулу Штайнмайера", согласилась на разведение сил и средств по линии фронта. Директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик считает, что стороны также вырабатывают новую линию поведения касательно выборов в ОРДЛО: "Но не думаю, что немцы будут настаивать на их проведении осенью. Ведь Россия не обеспечила фундаментального условия — полного прекращения огня".

Проблема субординации

Пожалуй, один из самых важных итогов поездки в Берлин для Украины и в целом для переговорного процесса — демонстрация того, что глава Офиса президента Андрей Ермак хотя и остаётся важным переговорщиком с РФ, но на европейской арене готов делить полномочия с Дмитрием Кулебой. "Модель принятия решений немного изменилась, она уже не единоличная, а коллективная, — замечает Олег Саакян, политолог. — Если раньше обществу преподносилось, что варианты решений по Донбассу разрабатывает и принимает только Ермак, то теперь идёт поиск коллективного мнения в группе, состоящей из профильных представителей власти. Хотя она по-прежнему возглавляема главой Офиса президента".

Появление Кулебы в переговорах можно объяснить тем, что международные партнёры не согласны с инициативами Ермака, которые он разрабатывал вместе с Козаком без участия Запада. В пользу этой версии свидетельствует тот факт, что 30 апреля во время встречи министров иностранных дел "нормандской четверки" представители Франции и Германии совершенно не интересовались процессом создания "координационного совета", придуманного Ермаком. "На Банковой, понимая, что Ермака исключать из переговорного процесса с РФ нельзя, решили разыграть игру с хорошим полицейским, главой Офиса президента, и плохим — министром иностранных дел", — уверен Виталий Кулик.

Но куда более реалистичной выглядит версия о том, что у Кулебы, Ермака и Резникова разное видение урегулирования ситуации на Донбассе. Соответственно, каждый из них выполняет свою роль, хотя центр принятия решений всё равно остаётся в Офисе президента, из-за чего каждый из персонажей действует в определённых рамках.

Но есть и то, о чём Кулеба, Ермак и Резников говорят в унисон. Речь идёт о модернизации минских переговоров и пересмотре нескольких пунктов подписанных в столице Беларуси соглашений. Вероятно, что в Берлине как раз и начали диалог о верификации обещаний России и Украины, новом порядке действий и чётком плане завершения войны, которые поддержат и Берлин, и Париж. Более того, Ермак анонсировал скорую поездку украинской команды на аналогичные переговоры в Париж.

Крымские перспективы

В немецкой столице впервые за последнее время наряду с донбасскими вопросами прозвучал и Крым. Кулеба заявил: "Крым всегда будет в числе приоритетных до момента деоккупации". Но если о ситуации на востоке Украины Россия говорить готова, то об аннексированном полуострове — нет. Да и вряд ли вообще захочет. Так что в ближайшее время Кремль вряд ли согласится создавать отдельную площадку по Крыму, даже если речь пойдёт о гуманитарных вопросах — нарушении прав человека и экологических проблемах. "Украина должна сделать так, чтобы Крым стал проблемой для России — и внутреннеполитической и внешнеполитической, — уверен Павел Климкин. — Нам надо быть последовательными и жёсткими. Крым должен быть украинской национальной идеей. Мы не можем допускать компромиссов — например, разговоров о возобновлении поставок воды на полуостров, иначе повторится Балканский сценарий".

Результат с отсрочкой

И все же берлинская встреча 2 мая была скорее технической, от которой формальных результатов ждать не стоит. Но она точно поможет восстановить доверие в отношениях Украины с Германией и Францией. Кроме того, переговоры послужат началом нового разговора о совместной стратегии Украины и Запада в отношении России. В ближайшее время, к примеру, им предстоит понять, готов ли Путин начать эскалацию конфликта в Азовском море из-за отказа Украины подавать воду в Крым. Словом, наша страна постепенно выходит из образа пассивного наблюдателя, хотя и не спешит играть роль авантюристки, отдавая предпочтение взвешенным и согласованным с европейцами инициативам.

Как ответит Россия? Возможно, пойдет на уступки под давлением обстоятельств. Ведь РФ с каждым годом российско-украинской войны теряет финансово, имиджево, политически. Но чтобы эти потери были заметнее, Украина должна действовать активнее. Напоминать о себе не только в Европе, но и на американском континенте. Ведь когда Украина зациклилась на решении проблем без участия международных партнеров, иностранные журналисты перестали интересоваться ситуацией на Донбассе и в Крыму. Причем настолько, что во время пресс-конференции в Берлине двух министров, Кулебы и Мааса, их спрашивали не о погибших украинцах на Донбассе или систематическом нарушении прав человека в оккупированном Крыму, а о событиях в США и возобновлении авиасообщения с турецкими курортами.