Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Очередные внеочередные: как Шмыгаль ведет Верховную Раду к "смерти" (https://apostrophe.ua/)

21:26 18-06-2020

В Офисе президента подумывают о глобальной перезагрузке


Редакционная строка

18.06.2020

 

В Офисе президента подумывают о глобальной перезагрузкеФото: kmu.gov.ua

В четверг, 18 июня, пропрезидентское монобольшинство в Верховной Раде не захотело предоставить годичный иммунитет правительству Дениса Шмыгаля, которое само же и сформировало. Отсутствие голосов за программу действий Кабмина в очередной раз показало всю зыбкость ситуации внутри команды Владимира Зеленского. "Апостроф" разбирался, почему подвешенный народными депутатами Кабмин уже скоро может потянуть Верховную Раду на досрочные выборы.

Верховная Рада повторно отказалась утверждать программу действий правительства. За доработанный документ проголосовали только 207 народных депутатов при 226 необходимых. Фракция "Слуга народа" дала лишь 176 голосов. Иными словами - больше 70 "слуг" отказались сыграть в пользу Кабмина Шмыгаля. Интересно, что документ поддержали депутатские группы "Довира" и "За майбутне", которые традиционно голосуют вместе с большинством. Но этого оказалось явно недостаточно.

Стоит отметить, что Шмыгаля с его программой "прокатывают" уже не первый раз. 4 июня Верховная Рада рассматривала программу действий Кабинета министров. Тогда было принято решение отправить документ на доработку. За это решение голосовало 245 народных депутатов.

По действующему законодательству, принятие программы действий Кабмина не является необходимостью - это факультативное решение. Но утверждение документа дает правительству годичный иммунитет против досрочной отставки. Фактически Верховная Рада, отказавшись поддерживать правительственную программу, оставила за собой право инициировать отставку Кабмина в любое время, оставив премьер-министра Дениса Шмыгаля в подвешенном состоянии.

Сам премьер вынужден был делать хорошую мину при плохой игре, заявив, что не видит оснований для своей отставки. При этом Шмыгаль заявил, что именно иммунитет стал причиной того, что народные депутаты не приняли документ.

"Это документ, по которому будет работать правительство, несмотря на его принятие или непринятие. Это наша программа и наш план действий", - сказал Шмыгаль журналистам после проваленного голосования.

Тем не менее, эксперты отмечают, что данное решение - крайне неприятный звоночек для правительства в целом и Шмыгаля в частности. Хотя и вполне ожидаемый.

Политолог Владимир Фесенко говорит, что провал программы действий Кабмина был прогнозируемым. По его словам, еще 15 июня на встрече премьера с фракцией "Слуги народа" звучали неудовлетворительные заявления о деятельности Шмыгаля.

"Я слышал, что часть депутатов "Слуги народа" недовольна работой премьера, его взаимодействием с Верховной Радой и комитетами. Содержание уже доработанной программы не имеет никакого отношения к результатам голосования, это чисто политические мотивы. Было бы нелогично, в условиях кризиса, предоставлять правительству годичный иммунитет", - рассказывает "Апострофу" 

Тут есть и обратная сторона медали: дело в том, что принятие программы действий Кабмина отнюдь не гарантирует, что премьер сможет год спокойно работать, прикрываясь иммунитетом. Показательным стал опыт премьера Алексея Гончарука, которого вынудили уйти в отставку по собственному желанию. И программа здесь не помогла...

"Это сугубо политический акт. Опыт Гончарука уже показал, что в отставку могут отправить и с иммунитетом. Думаю, чтобы не было повторения предыдущей ситуации, большинство решило не предоставлять Шмыгалю иммунитет", - сказал "Апострофу" политолог Петр Олещук. При этом он отметил, что само качество программы и вправду - весьма низкое, и не отвечает тем экономическим вызовам, в которых оказалась Украина.

В целом, большинство экспертов сходится на мысли, что первый год новой власти показал отсутствие у "команды Зе" стратегического видения ситуации в стране. Более того, для оперативного реагирования на возникающие кризисы в исполнительной вертикали попросту нет необходимых кадров. Правительство "новых лиц" Алексея Гончарука показало свою неспособность справиться с ситуацией в стране. Кабмин "хозяйственников" Шмыгаля тоже по качеству кадров ушел недалеко, отмечают эксперты. К тому же на это наложилась пандемия коронавируса, карантинные мероприятия и сопутствующий экономический кризис.

"Все стало понятно, после того как Шмыгаль принял решение продлить карантин до 31 июля. Правительство не справилось с первым этапом карантина, которое само же и ввело. В Раде никто не хочет брать на себя ответственность, даже Зеленский не смог убедить свою фракцию голосовать. При этом, можно прогнозировать, что фракция начнет разбегаться, как только рейтинг президента опустится ниже психологической отметки", - комментирует "Апострофу" Алексей Голобуцкий.

Формальное отсутствие монобольшинства уже сегодня не позволяет принимать важные для команды Зеленского решения. "Апостроф" уже писал о начале эпохи ситуативных союзов, что свидетельствует о расколе в стане "слуг". Возможность досрочно прекратить полномочия Верховной Рады президент Зеленский получит уже в конце июля: как раз истекает год после проведения досрочных парламентских выборов.

Достаточно высокие перспективы отставки Кабмина Шмыгаля могут стать именно тем триггером, который запустит процесс досрочных выборов. Напомним, невозможность в течение 60 дней после отставки Кабмина сформировать новое правительство, является поводом для прекращения полномочий парламента. Опрошенные "Апострофом" эксперты подтверждают, что в Офисе президента обсуждается сценарий возможных досрочных выборов уже осенью этого года. Инициатором выступает глава Офиса президента Андрей Ермак, который уже успел перебрать на себя ряд полномочий главы государства.

"Есть одна из версий, что глава ОП Андрей Ермак пока не прессингует президента в этом вопросе, но сценарий обсуждается. Фракция монобольшинства является уникальной в своем роде: там собраны люди близкие к разным бизнесменам и политикам. Например, люди Андрея Богдана, который в открытую начал воевать с Банковой, люди Коломойского, недовольного сближением Зеленского с Ахметовым. Более того, Ермаку нужны в Раде свои люди, которых можно завести только через выборы", - рассказывает Голобуцкий.

В случае такого сценария Ермак может пожертвовать "монобольшинством" в пользу своих личных амбиций: пускай, фракция будет значительно меньше нынешней, зато там будут "свои" люди.

Тем временем, отсутствие поддержки уже второго правительства "слуг" обостряет проблемы как внутри партии, так и на Банковой. И если Шмыгаля из-за его неэффективности и экономических провалов вслед за Гончаруком все-таки "попросят" уйти, то политическая осень в этом году может стать необычайно жаркой, ведь в добавок к местным выборам Украина может получить очередную досрочную парламентскую гонку.

Максим Мухин