Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


25.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

«Путин пытается оживить патриотическую истерию темой Крыма» – российский политолог (https://ru.krymr.com/)

09:57 24-06-2020


Редакционная строка

24.06.2020

 Игорь Эйдман

Игорь Эйдман

Российский политолог Игорь Эйдман, проживающий в Германии, считает, что президент России Владимир Путин будет использовать в своей риторике крымскую тему для того, чтобы «оживить патриотическую истерию» внутри страны перед голосованием по поправкам в Конституцию.

Об этом он сказал в эфире Радио Крым.Реалии.

«Что до Крыма, его место в путинской риторике также очень большое. Это единственная зримая «победа», которую Путин может предъявить россиянам. На наиболее невежественную и агрессивную часть общества эта риторика и рассчитана. В 2014 году патриотическая истерия охватила заметную часть общества, однако сейчас такие взгляды гораздо менее популярны и, соответственно, вместе с ними и тема Крыма. Более того, разговоры о нем очень сильно надоели населению на фоне довольно печальных экономических реалий, но Путин, видимо, пытается оживить эту патриотическую истерию перед голосованием по поправкам в Конституцию. Надеюсь, его усилия будут тщетными», – отметил Эйдман.

Спикер Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко отметила, что конституционные поправки, закрепляющие суверенитет и территориальную целостность России, никак не повлияют на незаконность аннексии Крыма с точки зрения международного права. ?

Зеленко также высказала убежденность в том, что в будущем Россия обязательно вернется к теме аннексии Крыма, несмотря на нынешнее нежелание Кремля вести переговоры о деоккупации полуострова.

В России и аннексированном ею Крыму с 25 июня по 1 июля пройдет голосование по поправкам в Конституцию России. Одна из поправок коснется обнуления президентских сроков, что позволит российскому президенту Владимиру Путину участвовать в выборах еще два раза, и оставаться у власти до 2036 года. Закон о внесении в Конституцию России нескольких десятков поправок уже одобрен Госдумой и Советом Федерации, подписан Путиным и одобрен Конституционным судом России.

В Министерстве иностранных дел Украины ранее в комментарии Крым.Реалии отметили, что голосование за поправки в Конституцию России, которые планируют 1 июля провести на территории аннексированного Крыма, являются незаконными.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.