Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


19.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Генсекретарь ООН обнародовал доклад с новыми нарушениями России в Крыму – Кислица (https://zn.ua/)

10:18 25-06-2020

Россия продолжает применение на оккупированных территориях своего уголовного законодательства.


Редакционная строка

25.06.2020

Россия продолжает применение на оккупированных территориях своего уголовного законодательства.

 

 
Генсекретарь ООН обнародовал доклад с новыми нарушениями России в Крыму – Кислица
ZN.ua

Генсекретарь ООН Антониу Гутерриш обнародовал доклад о нарушениях прав человека в аннексированном Крыму. Об этом сообщил постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица , передает "Укринформ".

«В докладе Генсека ООН Автономная Республика Крым и город Севастополь четко определены как временно оккупированные Российской Федерацией территории Украины. Кроме того, отмечается, что Россия продолжает применение на оккупированных территориях своего уголовного законодательства. Такие действия являются очередным нарушением оккупантом международного гуманитарного права», – сказал Кислица.

По словам украинского дипломата, генсек ООН указал, что российские власти продолжают блокировать доступ Управлению верховного комиссара ООН по правам человека на полуостров для мониторинга.

Он подчеркнул, что в документе указали конкретные факты нарушений прав подсудимых и отсутствие беспристрастного публичного судопроизводства на аннексированном Крымском полуострове. Кислица сообщил, что в докладе указано, что задержанным не предоставляют надлежащую защиту и не разрешают встречаться с украинскими консулами.

Также отдельно говорится о пытках и принудительном перемещении подсудимых и осужденных крымчан на территорию соседней России. Он добавил, что в докладе Генсека ООН отдельно акцентировали на продолжающейся практике обысков и рейдов, прежде всего – у крымских татар, а также на нарушениях свободы собраний, свободы слова, религиозных прав и запрете деятельности Меджлиса крымских татар.

В документе, по словам Кислицы, упоминается также незаконность автоматического распространения российского гражданства на украинцев, которые проживают на аннексированном полуострове.

«Мы благодарны Генеральному секретарю и другим учреждениями ООН за постоянный мониторинг нарушений со стороны России прав человека и международного гуманитарного права на Крымском полуострове. Важно, что об этом говорит не только Украина и ее партнеры, но и выходят официальные документы ООН с четким отображением последствий российской оккупации», – подчеркнул постоянный представитель Украины.

По словам Кислицы, этот доклад станет «вспомогательным инструментом» международного давления на Россию с целью деоккупации Крымского полуострова и привлечения этой страны к международно-правовой ответственности.

 

Читайте так же: Генсек ООН поддержал обмен пленными в Донбассе

 

Ранее сообщалось о том, что в оккупированном Крыму политзаключенного журналиста и гражданского активиста отправили из СИЗО на принудительную судебно-психиатрическую экспертизу.


ПО МАТЕРИАЛАМ: УКРИНФОРМ