Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


18.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Киев отреагировал на путинские "парады" в Крыму и на Донбассе (https://www.segodnya.ua/)

10:47 25-06-2020

Россия сознательно идет на эскалацию ситуации, считают дипломаты


Редакционная строка

25.06.2020

 

 

Россия устроила военный парад не только в Москве, но и бряцала оружием на оккупированных территориях Донбасса и Крыма по случаю 75-летия победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим Министерство иностранных дел Украины направило Москве ноту протеста.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Киев рассматривает т.н. "парады" подразделений Черноморского флота РФ в Крыму и также бандформирования в т.н. "Л/ДНР" как откровенное пренебрежение российской стороной действующего законодательства Украины и норм международного права.

"Эта провокация еще раз подтверждает, что Россия сознательно идет на дальнейшую эскалацию напряженности в украинско-российских отношениях и не желает урегулировать проблемные вопросы, вызванные вооруженной агрессией со стороны РФ и оккупацией ею части суверенной территории Украины", – говорится в сообщении.

Читайте также:Мультики лучше корейских: компьютерная графика на параде в Москве рассмешила соцсети

В МИД рассказали, что на улицы Донецка и Луганска оккупанты вывезли 155-мм гаубицы 2А65 "Мста-Б", 122-мм гаубицы 2С1 "Гвоздика", реактивные системы залпового огня БМ- 21 "Град", зенитно-ракетные комплексы "Стрела-10", танки Т-72, ??БТР-80, БМП-1. Дипломаты отмечают, что Россия этим нарушает и Минские соглашения в части отвода тяжелого вооружения.

"Расцениваем демонстрацию Россией в ходе т.н. "военных парадов" на временно оккупированных территориях военной техники как продолжение Россией политики милитаризации Крыма, что представляет серьезную угрозу европейской безопасности. Особенно цинично выглядит привлечения российской оккупационной администрацией в милитаристских целях несовершеннолетних детей. Украина требует от РФ немедленно прекратить международно-противоправные деяния против государственного суверенитета и территориальной целостности Украины и принять исчерпывающие меры по деоккупации части суверенной территории Украины, в том числе вывести все свои вооруженные формирования, военную технику и наемников", – говорится в заявлении МИДа.

Киев также передал Министерству иностранных дел России соответствующую ноту протеста.

Как сообщали новости "Сегодня", 24 июня на параде по случаю 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне Москва снова бряцала оружием. По Красной площади впервые проследовали около 20 образцов новой военной техники. Смотрите фото, что нового показали на параде.

Смотрите также видео, как Лукашенко публично проигнорировал Путина: