Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Формат переговоров с Россией неэффективен – представитель Донбасса в ТКГ (https://zn.ua/)

10:20 27-06-2020

На заседании политической подгруппы украинская сторона подняла вопрос о том, что именно считать территорией ОРДЛО.


Редакционная строка

27.06.2020

На заседании политической подгруппы украинская сторона подняла вопрос о том, что именно считать территорией ОРДЛО.

 

 
Формат переговоров с Россией неэффективен – представитель Донбасса в ТКГ
Каждый участник заседаний ТКГ трактует договоренности по-своему

Формат, в котором проходят заседания Трехсторонней контактной группы, нужен сейчас только потому, что нет другой альтернативы, хотя сам по себе он неэффективен. В частности, из-за минских соглашений, которые Россия активно нарушает.

Об этом в эфире «24 канала» заявил журналист и участник заседания ТКГ от Донецка Денис Казанский.

По его словам, минские соглашения прописаны таким образом, что каждая сторона их трактует совершенно по-своему, и, соответственно, хочет выполнять по собственному усмотрению.

Кроме того, есть некоторые положения, которые Россия отказывается выполнять, например, о части территории Украины, которая была захвачена с нарушением Минских соглашений. Это 1700 квадратных километров, которые были захвачены после подписания "Минска", в частности город Дебальцево.

«И здесь украинская позиция – однозначна. То есть, если мы выполняем минские соглашения, Россия должна освободить эту территорию и передать под контроль Украине. Но российская сторона отказывается это делать», – пояснил он.

 

Читайте так же: В ТКГ обсудили списки для обмена «всех на всех»

 

Напомним, 25 июня во время заседания ТКГ украинская сторона предоставила календарный план подготовки и проведения местных выборов, которые могут пройти в ОРДЛО только после деэскалации, вывода российских военных формирований и восстановления контроля над границей.

При этом глава российской делегации в Трехсторонней контактной группе Борис Грызлов заявил, что "Киев начал диалог с Донбассом", хотя на самом деле на заседании политической подгруппы украинская сторона подняла вопрос о том, что именно считать территорией ОРДЛО.