Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Кличко пытается дистанцироваться от связей с людьми Черновецкого и требует расследования в отношении «строительной мафии» ((https://zn.ua/)

11:05 29-06-2020

Кличко отреагировал на серию материалов в медиа о том, что при нем столичная власть стала частью схем и сделок, выстроенных в Киеве еще при Черновецком.


Редакционная строка

28.06.2020

Кличко отреагировал на серию материалов в медиа о том, что при нем столичная власть стала частью схем и сделок, выстроенных в Киеве еще при Черновецком.

 

Кличко пытается дистанцироваться от связей с людьми Черновецкого и требует расследования в отношении «строительной мафии»

Накануне старта избирательной кампании мэр Киева нарушил молчание после публикации  ZN.UA материалов «Договор с тенью» и «Договор с тенью-2», а также данных народного депутата  Гео Лероса в отношении  компаний экс-главы фракции «Блока Черновецкого» Дениса Комарницкого, которые депутат  передал  журналистам Bihus.Info, продолжившим тему коррупции в Киеве. 

«Вчера журналисты вышли с расследованием о строительной мафии. Я общался с журналистами в ходе расследования и благодарен им за качественную работу. Чтобы единственной командой довести это дело до конца я обращаюсь с официальным заявлением в Офис генпрокурора, СБУ, ГБР. Правоохранители должны расследовать факты коррупции застройщиков, изложенные в расследовании журналистов. Виновные должны быть наказаны, независимо от политической окраски», - заявил Виталий Кличко.

Лерос передал журналистам Bihus.Info копии документов, которые «могли находиться на компьютере офиса так называемого «смотрящего» по Киеву Дениса Комарницкого»», где в октябре 2019 года силовики провели обыски.

Журналисты Bihus.Info, ссылаясь на  эти документы, сообщили о том, что компании, связанные с Денисом Комарницким, в последние годы регулярно получали в Киеве большие подряды на строительство и реконструкцию от коммунальных предприятий.

Речь идет о так называемых  «меморандумах» и «понятийных соглашениях», где  ключевые фигуранты: Денис Комарницкий – в свое время глава фракции «Блока Леонида Черновецкого» в Киевсовете, которого сейчас называют «смотрящим» по Киеву; а также нынешний депутат от ОПЗЖ Вадим Столар, долгое время возглавлявший теневой кабинет в администрации Кличко; сын экс-мера Степан Черновецкий и другие известные застройщики.

 

Читайте так же: Кличко стабильно лидирует в Киеве. Но кто за ним? – соцопрос

 

Напомним, Кличко однажды уже заявлял о своей непричастности к деятельности бывшего соратника Черновецкого – Вадима Столара, через которого, якобы за спиной мэра, буквально до 2019 года проходили все без исключения вопросы, связанные со строительным рынком столицы, а также ее бюджетом. Ранее ZN.UA опубликовало расследование, где подтвердило жесткую сцепку команды Кличко с командой Черновецкого.  На тот момент на Кличко давил экс глава ОПУ Андрей Богдан, который по сути и разрушил  основную кадровую схему Кличко-Столар. 

За счет чего, правда, еще более усилился Денис Комарницкий, которого сегодня  называют «смотрящим» за столицей. И не только по причине его связи с Кличко (а Комарницкий имеет отношение к теневому избирательному штабу рейтингового мэра), но и благодаря взаимовыгодной дружбе с народным депутатом от «Слуги народа» Николаем Тищенко. Помимо того, что Тищенко давно партнерствует со Степаном Черновецким, управляя  одним из его ресторанов, глава столичной ячейки «слуг народа» является кумом главы ОПУ Андрея Ермака.

«На самом деле столица – коррупционный криминальный кейс, начало которому положил Александр Омельченко, развил – Леонид Черновецкий, а потом пользовал кто хотел. Люди, укравшие при Черновецком тысячи гектаров киевской земли и создавшие десятки бюджетных схем, по сей день сдают столицу политикам в аренду. Для них предстоящие выборы это не о мэре и городе, это – о распределении в Киевраде долей между застройщиками и бизнесов на бюджете. Банковая, по сути, вступила в тот же сговор с держателями столицы, разграбившими ее при Черновецком», - пишет в своей статье «Договор с тенью-2» обозреватель ZN.UA Инна Ведерникова.


ПО МАТЕРИАЛАМ: ZN.UA