Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

«Угроза Украине – постоянная»: есть ли у России планы по атаке юга Украины из аннексированного Крыма? (https://ru.krymr.com/)

09:24 09-07-2020

Командующий объединенных сил Вооруженных сил Украины Сергей Наев 6 июля в эфире телеканала ICTV заявил, что украинские военные готовятся к сценарию российского вторжения из аннексированного Крыма


Редакционная строка

09.07.2020

 

Россия способна напасть на материковую Украину, чтобы обеспечить полуостров водой, поскольку, «учитывая опыт 2014 года, Россия может сделать все что угодно» – такое мнение в интервью телепроекту Крым.Реалии высказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. При этом в Кремле существование таких планов отрицают.

В июне в интервью украинскому телеканалу «ДОМ» бывший командующий силами США в Европе Бен Ходжес также предположил, что Россия во время сентябрьских учений «Кавказ-2020» может атаковать Украину и захватить дамбу в Херсоне ради восстановления водоснабжения в Крым?. Примерно тогда же депутат Госдумы России из аннексированного Крыма Наталья Поклонская заявила, что обратилась в ООН с инициативой вынести на международный уровень рассмотрение проблемы крымского вододефицита. О том, насколько вероятно военное решение этой проблемы и сценарий нападения российских войск с полуострова, шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.

 

 

Командующий объединенных сил Вооруженных сил Украины Сергей Наев 6 июля в эфире телеканала ICTV заявил, что украинские военные готовятся к сценарию российского вторжения из аннексированного Крыма:

«Есть потенциальные военные угрозы – то есть те, которые могут при определенных обстоятельствах стать реальным угрозами. А также есть непосредственные угрозы, которые в ближайшей перспективе, завтра-послезавтра станут полномасштабной агрессией России по отношению к Украине. Сегодня Вооруженные силы активизировали все типы разведки, чтобы выяснить состояние, положение и вероятный характер действий российских военных. Мы ежедневно получаем информацию на этот счет, в том числе о накоплении и сосредоточении Вооруженных сил Российской Федерации на том или ином направлении. Прямо сейчас непосредственной опасности их вторжения на территорию Украины не отмечается. Но мы отдаем себе отчет в том, что должны готовиться к любым сценариям. У нас отработаны планы реагирования на все военные угрозы, в том числе и на таврическом направлении».

В ответ пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков опроверг предположения о том, что Россия может начать военное наступление на территорию Украины, в частности, чтобы получить доступ к воде для Крыма. По мнению Пескова, подобные утверждения – «это абсолютная глупость, это искусственное нагнетание антироссийской истерии».

 

Глава экспертного совета по международно-правовым вопросам при российском правительстве Крыма Александр Молохов поддерживает такую оценку.

– Я бы сказал, что это не просто глупость, а бред сумасшедшего. У России нет и не может быть таких намерений. Просто надо учитывать контекст: в Украине очень много горячих голов, и, чего греха таить, наверное, есть желающие устроить какую-то провокацию и окончательно расстроить отношения между странами, которые и так уже никуда не годятся. Этого нужно побаиваться в первую очередь Украине, хотя и для России ничего приятного в этом нет. К сожалению, есть такие горячие головы и у нас, но их меньше. Я уверен, что таких планов нет и быть не может.

Между тем в начале июня директор российского «Центра политической конъюнктуры» Алексей Чеснаков в программе «60 минут» на телеканале «Россия 1» высказал мнение, что Москва вправе ввести войска в Украину ради обеспечения Крыма водой:

«А в чем проблема? Почитайте международное гуманитарное право! В условиях гуманитарной катастрофы – можно применять войска».

Александр Молохов считает, что этот эксперт недостаточно осведомлен о проблеме нехватки воды в Крыму.

– Не думаю, что господин Чеснаков вообще знаком с крымскими реалиями. Он говорит о том, что в Крыму гуманитарная катастрофа, но я с этим не согласен. Все меры принимаются, ситуация тяжелая, но это никак не может служить основанием для какого-то десанта. Я уверен, что эти проблемы будут решены мирным путем, в цивилизованном правовом русле. Сейчас готовится жалоба в Комитет по правам человека в Женеве по поводу воды. Ее не хватает для нужд сельского хозяйства, в частности, для северных районов Крыма, где умерло рисоводство. Повторюсь, горячие головы есть и в Киеве, и в Москве, и очень жаль, что их показывают на телевидении в прайм-тайм.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны 8 июля совершил рабочую поездку в Херсон, где прошло выездное заседание с участием главы Херсонской областной государственной администрации Юрия Гусева. По оценке чиновника, регион действительно находится в зоне российской угрозы, хотя сейчас нападение маловероятно.

– Был осмотр нескольких позиций Вооруженных сил Украины, было общение с генералами. Я высказал свою позицию относительно необходимости нарастить военное присутствие в нашем регионе. По информации, которой я владею сейчас, наступление России в ближайшее время маловероятно, но в то же время мы прекрасно понимаем, что страна-агрессор усиливает милитаризацию Крыма. Имея границу с временно оккупированной территорией, мы должны усиливать силы и средства ВСУ в Херсонской области, для того чтобы полностью обезопасить юг Украины от угрозы в будущем. В этом у нас есть полная поддержка депутатов комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны. Сейчас разрабатывается план, каким образом мы должны действовать, объединив усилия Офиса президента, Верховной Рады и местной власти, чтобы укреплять позиции ВСУ на юге.

Юрий Гусев

Ранее в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины вслед за опасениями, которые высказывал Бен Ходжес, заявили, что учения «Кавказ-2020» могут быть использованы для давления на Украину. Военный эксперт Национального института стратегических исследований Николай Белесков указывает на то, что российская армия способна перейти к активным боевым действиям против Украины и без регулярных учебных маневров, на которые указывал Бен Ходжес.

– Скорее всего, из-за эпидемии коронавирусной инфекции учения «Кавказ-2020» не будут такими масштабными, как обычно. И потом, после реформы российская армия – армия постоянной боевой готовности. В ней пребывают все соединения на уровне бригады и дивизии, и им не нужны стратегические командные учения. Так что угроза Украине – в определенной мере постоянная, и наши военные готовятся к самому худшему сценарию. Контуры этой угрозы известны: это 22-й армейский корпус, бригада морской пехоты Черноморского флота, три полка авиации и десантный батальон в Феодосии, который планируют развернуть в полк. То, что мост через Керченский пролив теперь функционирует полностью, улучшило возможности переброски сил, особенно по железной дороге. Кстати, в прошлом году прошли крупные учения десантников с высадкой в полторы-две тысячи солдат.

Николай Белесков

Николай Белесков

По мнению Николая Белескова, Вооруженные силы Украины значительно усилили свой наземный компонент на юге страны по сравнению с положением 2014 года, и превосходят российские. Вместе с тем эксперт отмечает, что от Перекопского перешейка до Новой Каховки меньше 100 километров, поэтому для исхода гипотетической битвы будет важна оперативная реакция войск на местах.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Елена Ремовская

(Текст подготовил Владислав Ленцев)