Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


19.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Кандидат в вице-премьеры Урусский: «У президента есть точная и полная информация о компании, где я работал» (https://zn.ua/)

11:02 12-07-2020

Бенефициар группы компаний «Прогресстех» в 2014 году переехал в Украину из-за неодобрения действий Путина.


Редакционная строка

12.07.2020

Бенефициар группы компаний «Прогресстех» в 2014 году переехал в Украину из-за неодобрения действий Путина.

 

 
Кандидат в вице-премьеры Урусский: «У президента есть точная и полная информация о компании, где я работал»
© 112.ua

В пятницу,10 июля, премьер-министр Денис Шмыгаль зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления о назначении Олега Уруского вице-премьер- министром - министром по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины.

На будущей неделе вопрос будет внесен на утверждение Рады, в Офисе президента Украины ожидают, что «зал будет тяжелым». Многие во фракции «Слуга народа» хотели видеть на этом посту директора «Искры» Юрия Пащенко. Кроме того, Урусского обвиняют в работе на россиян. ZN.UA обратилось к кандидату за комментарием по этому поводу.

Известно, что на момент, когда вы получили предложение занять должность вице-премьера по вопросам промышленности и ОПК, вы работали в частном бизнесе с российскими бенефициарами. В частности, СМИ указывают, что «официальным конечным бенефициаром компании «Прогресстех-Украина» является академик военных наук России Владимир Кульчицкий – заслуженный работник транспорта РФ, основатель и глава совета директоров группы компаний «Прогресстех» – известной инженерно-сервисной структуры в области авиастроения и технологий аэропортов с главным офисом в Москве ». Этот факт не был проблемой при вашей встрече с президентом Зеленским по поводу вашего возможного назначения на эту должность?

- Для президента это не стало проблемой, потому что он имеет точную и полную информацию о компании, где я работал. А вот СМИ, как это иногда бывает, предоставили непроверенную информацию. Или, возможно, это было частью спланированной акции. Бенефициаром группы компаний «Прогресстех» действительно является Владимир Кульчицкий, а вот штаб-квартира находится в Хьюстоне, а не в Москве. В Украине же действует компания «Прогресстех-Украина». А Владимир Кульчицкий – бывший военный Советской Армии. В российской армии он не служил, а уволился к распаду Советского Союза и занялся бизнесом. Он создал группу компаний «Прогресстех» в Америке. Да, он является гражданином Российской Федерации, но имеет вид на жительство в Украине, а в 2014 году после Революции Достоинства, он уехал из России для проживания в Украине. Это было сделано принципиально, из-за несогласия с Путиным в подходах и позициях. Род Кульчицких, кстати говоря, древний, а его отец родом из Житомирской области.

Сама компания была создана в 2007 году, но в 2014 году начался принципиально новый этап компании, когда Кульчицкий приехал в Украину. Основателем компании является «Прогресстех-Америка», и это было условием компании Boeing, которая уже тогда была готова разместить заказ. К 2014 году на предприятии было около 100 инженеров, а на сегодняшний день это уже 900 инженеров. Это молодые украинские специалисты. Сейчас не так легко найти высококвалифицированного инженера, а молодежь часто выбирает другие, более популярные профессии.

- Сейчас у нас есть контракт с Boeing, и мы работаем со всеми гражданскими направлениями этой компании. Работаем с технологиями самолетов, поддержкой производства, разработкой новых самолетов и решением проблем прочности. Кстати говоря, чтобы работать в «Прогресстех-Украина», нужно быть англоязычным. Кроме того, Россия была очень не заинтересована в том, чтобы у нас появилась такая же компания, потому что там - «Прогресстех-Россия». Там более мощный потенциал со специалистами. Поэтому крайне важно, что «Прогресстех-Украина» - это то место, где наши специалисты получают уникальный опыт и навыки.

 

Читайте так же: Рада может похоронить назревшую реформу ОПК – эксперт

 

Как ранее писало ZN.UA, без продуктивной работы Верховной Рады анонсированная реформа украинского оборонно-промышленного комплекса может растянуться во времени и, в конце концов, быть сорвана. 

Подробнее о состоянии украинского ОПК и перспективах его реформирования читайте в статье Валентина Бадрака «Фундаментальная реформа ОПК. Мечты сбываются?».


ПО МАТЕРИАЛАМ: ZN.UA