Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


17.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Защита с моря: как изменился флот Украины после аннексии Крыма (https://ru.krymr.com/)

14:10 11-08-2020


Редакционная строка

11/08/2020

Агрессия России против Украины продолжается уже седьмой год. До сих пор угроза с моря ? это вызов, на который украинским военным почти нечем ответить, говорят специалисты. Береговой ракетный комплекс «Нептун» начнут производить в следующем году. Украинские моряки также рассчитывают на американские катера с противокорабельными ракетами. А вот от судов украинского производства отказываются. Почему? Как изменился флот со времен аннексии Крыма и какие проблемы еще предстоит решить на море? Об этом ? в материале журналистов специального проекта Радіо Свобода «Донбасс.Реалии».

 

 

Июль 2020 года, корабли НАТО и Украины отрабатывают совместные действия в Черном море во время ежегодных учений «Си Бриз». От украинских ВМС и пограничников ? до двадцати кораблей и катеров ? как боевых, так и обеспечения. Много ли это? И как изменился украинский флот после 2014 года?

«Сейчас корабельный состав фактически на 90% строится новый. «Гетман Сагайдачный» ? фрегат, наш флагман, стоит такой отдельной фигурой в этом составе, и сказать о том, что ВМС сейчас представляют какую-то сбалансированную, единую структуру, которая вместе может выполнять задачи, вряд ли можно. У нас две таких небольших группировки», ? отмечает руководитель программ безопасности центра глобалистики «Стратегия ХХI» Павел Лакийчук.

Военные учения «Си Бриз-2020»

Военные учения «Си Бриз-2020»

То, что в аннексированном Крыму остались почти все боеспособные корабли ВМС, говорили не раз. Если их и вернут ? они могут не понадобиться украинскому флоту. Теперь Военно-морские силы пытаются выстраивать согласно стратегии. Первый этап, по плану, закончится через пять лет.

«К 2025 году мы должны обеспечить три следующие основные вещи: первое ? это возможность охраны всего украинского берега. Всеми силами, которые есть ? это и береговая артиллерия, это и координация действий с другими, защита наших портов. Второе ? это то, что мы должны совершенно четко понимать, что в 12-мильной зоне от берега есть угрозы, которые мы должны контролировать», ? говорит член рабочей группы по работе над стратегией ВМС ВСУ до 2035 года Анна Шелест.

К слову, о том, чем контролировать море. В аннексированном Крыму, среди прочего, Россия захватила четыре украинских корвета, два тральщика, большой десантный корабль и подводную лодку.

Сейчас в составе украинских ВМС ? 18 боевых судов ? это разнообразные катера ? украинские и американские, фрегат, десантный корабль и катер, один тральщик. Также около трех десятков вспомогательных судов. К примеру, поисково-спасательное судно «Александр Охрименко», полученное ВМС почти год назад.

«Какие-то силы есть, но этих сил явно недостаточно. И эти силы не способны выполнить весь тот спектр задач, который от них ожидают. Конечно, существенный шаг вперед мы сделали с получением американских «Айлендов». Они существенно расширили наши возможности. А также ? с получением многоцелевого аварийно-спасательного судна «Александр Охрименко», которое сейчас активно привлекается ко всей работе Военно-морских сил», ? говорит председатель правления «Украинского милитарного центра» Тарас Чмут.

Тарас Чмут
Тарас Чмут

Важным моментом для украинских ВМС может стать получение американских катеров Mark VI. В США разрешили сделку по продаже Украине до 16 таких судов. Военные надеются, что шесть из них получат по той же схеме, что и «Айленды» ? корпуса бесплатно, а обучение экипажей и транспортировка ? за счет Украины. Но что важнее ? в ВМС они могут стать первой морской платформой с противокорабельными ракетами на борту.

«Ракеты ? главный фактор сдерживания на море. Ракеты малой дальности ? до 20 км, такие комплексы есть. В частности, Griffin, производства Соединенных Штатов Америки, вполне возможно разместить на катерах Mark VI. Они быстроходные, они будут замечательными носителями этого комплекса. И сейчас идет обсуждение технических вопросов», ? отмечает начальник штаба ? заместитель командующего ВМС ВСУ Андрей Тарасов.

Катер класса «Айленд», переданный Украине из США
Катер класса «Айленд», переданный Украине из США

Важный нюанс: эти катера от США ВМС еще не получили. С 2014-го все новые корпуса для украинских военных моряков строило только одно предприятие ? «Кузница на Рыбацком». Разведывательный корабль, десантно-штурмовые катера и малые бронированные артиллерийские. Последних ? МБАКов ? еще несколько лет назад для ВМС планировали построить 18. Теперь их количество уменьшили до восьми.

«Их скорость нас не удовлетворяет. Надо большую оперативность иметь. Средства потрачены не зря. Сейчас у нас малый бронированный катер с гидроакустической станцией противодиверсионной обороны проходит испытания. И мы планируем в дальнейшем оснастить все наши малые бронированные катера станцией такого образца. Вопросы защиты портов, вопросы противодиверсионной обороны, вопросы патрулирования побережья», ? отмечает Андрей Тарасов.

В ВМС признают, что заказы на украинские катера уменьшили в связи с получением катеров из США. Планировалось, что все 18 МБАКов должны быть в строю уже к 2020 году. В ответ на просьбу о комментарии в «Кузнице» ответили коротко: получают замечания от заказчика и исправляют их. Проблемы с катерами действительно есть.

«В этом катере украинский проект, украинское производство и украинское вооружение. И по всем трем пунктам есть проблемы. По замечаниям ? это мореходность, это ненадежность, это сырость вооружения. То есть оно часто клинит. Особенно во время эксплуатации в море, особенно когда заливается водой при волнении. Это определенные проблемы с электроникой, определенные проблемы с совместимостью систем связи и систем радиолокации», ? говорит Тарас Чмут.

Десантно-штурмовой катер «Кентавр»
Десантно-штурмовой катер «Кентавр»

Почти два года назад спустили на воду десантно-штурмовые катера «Кентавр». Их планировали построить девять, но в металле таких пока три ? один на заводе, а два все еще на стадии испытаний. В ВМС катер называют перспективным, но одновременно кивают в сторону «американцев» ? на «Марках» тоже можно перевозить десант. Украинские же быстро построить не удастся.

«На каждый нужно год минимум. И есть проблемы по проведению государственных испытаний. Причина уже выяснена, но ее сейчас уже не исправишь. Там принимается решение, каким образом их, в каком виде их принять», ? объясняет Андрей Тарасов.

Андрей Тарасов
Андрей Тарасов

Эксперты говорят, что при правильном обслуживании уже полученные украинские катера способны прослужить два десятка лет. На берегу в следующем году планируют развернуть противокорабельные ракетные комплексы, но это не значит, что все проблемы обороны угроз с моря решены.

«Есть задачи, которые может решить только флот. Это противоминная угроза. У нас практически нет минно-тральных сил, а минирование акваторий портов стратегически важных маршрутов плавания кораблей ? это очень серьезная угроза, и ее могут решить только специализированные корабли», ? говорит Павел Лакийчук.

Павел Лакийчук
Павел Лакийчук

Украинский флот вскоре должен получить три катера класса «Айленд». Сколько, в конце концов, будет катеров Mark VI ? пока неизвестно. Но каждый катер ? это, прежде всего, люди. Их необходимо найти, научить, часто за рубежом, а затем удержать в армии.

 

Роман Пагулич