Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


19.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Царь хороший, бояре плохие: зачем Зеленский задал вопрос о Будапештском меморандуме (https://apostrophe.ua/)

09:55 19-10-2020

Насколько выполним пятый вопрос президента?


Редакционная строка

19.10.2020

 

Насколько выполним пятый вопрос президента?Фото: Апостроф / Коллаж

В Офисе президента после информационного "слива" наконец-то официально озвучили все пять вопросов, которые власть намерена задать украинцам в ходе, так называемого, всенародного опроса, который пройдет в один день с местными выборами 25 октября. Некоторые из вопросов выглядят откровенным популизмом, другие вводят в замешательство, однако самый интересный и неоднозначный вопрос №5, который звучит так: "Поддерживаете ли вы право Украины на использование гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом, для восстановления ее государственного суверенитета и территориальной целостности". Зачем в ОП решили спросить украинцев именно об этом и действительно ли Будапештский меморандум еще остается ключом к решению проблем Донбасса и Крыма, разбирался "Апостроф".

О меморандуме с таксистами

Когда президент Зеленский анонсировал проведение всенародного опроса, то заверил, что вопросы будут из разряда: "что мы обсуждаем на улице, на кухне и в интернете, о чем спорим с друзьями, родителями или таксистами".

Вряд ли большинство украинцев обсуждает на кухнях тонкости духа и буквы Будапештского меморандума, но "маємо те що маємо".

По большому счету, тема Будапештского меморандума поднимается политиками каждый раз, когда переговоры по Донбассу заходят в тупик. В таком тупике сейчас как раз и находится украинская власть: на уровне ТКГ в Минске переговоры замерли, а встреча лидеров Нормандской четверки будет неизвестно когда

Так, например, еще в декабре 2018 года МИД обращалось к странам-подписантам Будапештского меморандума "с требованием проведения срочных консультаций с целью обеспечения полного соблюдения обязательств и немедленного прекращения агрессии РФ против Украины". Стоит ли говорить, что никаких последствий такое обращение не имело.

Позже тему Будапештского меморандума активно юзала в ходе президентской избирательной кампании 2019 Юлия Тимошенко.

"Мы никому не дадим забыть Будапештский меморандум и замолчать его", - уверяла Тимошенко. Но президентом леди Ю не стала и о меморандуме забыли.

Теперь же к этой теме решили вернуться в Офисе президента Зеленского. Будапештский меморандум каждый раз преподносится политиками как некий волшебный ключ к решению проблем оккупированного региона, но который, почему-то, никто не использует. А почему? Да потому что не знают, как им пользоваться. Но это "недолугі попередники" не знали, не умели, не могли, а новая власть, конечно же, все быстро порешает. Так это действительно ключ?

Заступиться никто не обещал

Формулировка президентского вопроса весьма милая: "Поддерживаете ли вы право Украины на использование гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом"? Выходит, что все это время у Украины было право воспользоваться гарантиями безопасности, но этим правом просто никто не пользовался? Соответственно, не трудно догадаться, что большинство избирателей, которые 25 октября ответят на этот вопрос, конечно же поддержат использование такого права. Но есть ли оно в принципе?

Напомним, что Будапештский меморандум был подписан 5 декабря 1994 года Украиной, Россией, Великобританией и США. В соответствие с этим документом, Украина должна была отказаться от ядерного оружия, а взамен получить гарантии безопасности и территориальной целостности. Впрочем, назвать меры реагирования, определенные в меморандуме, железобетонными гарантиями безопасности сложно.

Подписание Будапештского меморандумаФото: wikipedia.org

Например, в соответствие с пунктом 4 документа, если наша страна становится жертвой акта агрессии с применением ядерного оружия, или хотя бы получает такие угрозы в свой адрес, страны-подписанты лишь обязуются "добиваться немедленных действий со стороны Совета Безопасности Организации Объединенных Наций с целью оказания помощи Украине". То есть, мгновенно "вписываться" за Украину, используя всю свою военную мощь, ни США, ни Великобритания и не обещали.

Пункт №6 Будапештского меморандума устанавливает, что если возникает вопрос по обязательствам стран-подписантов относительно обеспечения украинской безопасности, то США, Украина, РФ и Великобритания "будут проводить консультации". Даже не обязаны, а только "будут проводить". Ну, а могут и не проводить…

Как видим, никакого "волшебного ключа" нет. Очевидно, что в ОП это и сами прекрасно понимают. Так зачем же тогда гарант предлагает вынести этот вопрос на всенародное обсуждение?

Зачем это нужно?

По словам экспертов, опрошенных "Апострофом", постановка вопроса о Будапештском меморандуме может иметь несколько целей.

"В тактическом поле для Зеленского есть две основные цели: заставить людей прийти на участки, проголосовать за депутатов от "Слуги народа" и сделать так, чтобы люди поддержали предложения Зеленского, - поясняет "Апострофу" аналитик Украинского института будущего Игар Тышкевич. - Президенту главное получить "да" на большинство своих вопросов. Пожизненное заключение для коррупционеров? Конечно, большинство скажет "да". Сокращение количества депутатов? Учитывая токсичность ВР, большинство ответит "да". И, наконец, Будапештский меморандум. Это игра на детских иллюзиях, что наши проблемы за нас кто-то решит. Что вот сейчас Украина твердо стукнет кулаком по столу и заставит кого-то решить свои проблемы в рамках меморандума. Большинству населения это нравится, и они скажут "да".

Правда, если бы Будапештский меморандум в действительности мог помочь решить конфликт на Донбассе, зачем спрашивать одобрения на его применение у народа? Более тесное партнерство с Великобританией и США во имя завершения войны, это ведь никакая не "красная линия" для общества, как, например, совместное с боевиками патрулирование линии разграничения. И если у президента выйдет оживить эту площадку, то это же просто отлично - вперед.

Но дело в том, что, по мнению экспертов, власть и не стремится, чтобы нашлось решение проблем оккупированных территорий в формате Будапешта.

Владимир ЗеленскийФото: president.gov.ua

"В среднесрочной перспективе это будет попытка разыграть старую схему – царь хороший, а бояре плохие. Вот видите, президент вышел к народу с правильными инициативами, а нехорошие депутаты, олигархи, медиа, стихийное бедствие, мешают сделать президенту Украину цветущей и красивой", - отметил Тышкевич.

"Своего рода это элемент выхода из Минского тупика, в который попал Зеленский. Но выхода не в рамках решения конфликта, а в рамках донесения альтернативных мнений, которые будут подаваться как решение народа", - добавляет "Апострофу" политолог Ярослав Макитра.

Практический смысл пытаться "оживить" "пациента", который скорее "мертв", может быть только в напоминании Западу о теме Украины.

"Это лишнее напоминание о ценности международных обязательств. Тема Будапештского меморандума все время использовалась Украиной, и при Порошенко, в том числе, для того, чтобы попытаться как-то мотивировать западных партнеров активнее помогать Украине", - уверяет "Апостроф" политолог Петр Олещук.

Но точно ли после таких "напоминаний" Запад станет активнее нам помогать бороться с российской агрессией, чем он делает это сейчас? Есть серьезные сомнения в том, что Европа услышит абсолютно юридически никчемный опрос и вдруг что-то поменяется...