Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Сказка "Слуги народа" закончилась: пять главных выводов по местным выборам (https://apostrophe.ua/)

10:51 26-10-2020

Что последует за разгромом партии Владимира Зеленского


Редакционная строка

26.10.2020

 

Местные выборы-2020Владимир ЗеленскийФото: Униан

Вечером 25 октября социологическая служба "Рейтинг" и студия Савика Шустера презентовали свои результаты экзит-полов по местным выборам в основных городах Украины и опросу от президента Владимира Зеленского. Уже точно можно сказать, что сказка партии "Слуги народа" официально закончилась. Какие еще выводы можно сделать по результатам первого тура местных выборов в Украине - читайте в оперативном материале "Апострофа".

Тищенко и Ермак провалили выборы в Киеве

Результаты экзит-пола по Киеву были обнародованы одними из первых и слегка повергли в шок. Понятно, что никто не верил в шансы Сергея Притулы или Ирины Верещук навязать борьбу градоначальнику столицы Виталию Кличко, но весьма вероятный выход во второй тур бывшего главы КГГА времен Януковича Александра Попова подчеркивает их беспомощность в этой избирательной кампании.

После объявления результатов экзит-полов тот же Притула пытался храбриться в студии Шустера, говоря о "хорошем результате" и погрешности, которая оставляет ему шансы на второй тур. Примерно в таком же духе высказывалась и "зеленая леди" Верещук. "Я ожидаю, что я выйду во второй тур. Если нет, то небо не упадет, будем дальше работать".

Даже если и так, то ужасные результаты выборов в Киевсовет у "зеленых" не изменит уже ничего. Президентская сила набрала около 10%, уступив не только "Удару" Кличка (19%), но и "Европейской солидарности" (17%). Всю глубину провала подчеркивает то, что еще на парламентских выборах 2019-го года во всех мажоритарных округах Киева победили выдвиженцы от "Слуги народа".

Это оглушительное поражение. Кстати, весьма интересно, ответят ли головой ответственные за проведение выборов в столице такой результат. Как писал "Апостроф", главным "смотрящим" по выборам в Киеве от Банковой был "слуга народа" Николай Тищенко, которого продвинул его кум и глава Офиса президента Андрей Ермак.

Похоже, что Ермака Зеленский "казнить" пока не станет, но его правую руку отрубить вполне может.

 

Опрос Зеленского оказался никому не нужен

Фото: Украинская правда

Уже можно констатировать, что десятки миллионов гривен, потраченных на президентский опрос Зеленского, были выброшены на ветер. Треть респондентов его вообще проигнорировали, а весь день в сети появлялись видео того, как люди без проблем проходили опрос по несколько раз. Да и масса других "косяков" говорили о том, что организовано все было из рук вон плохо.

- Поддерживаете ли вы идею пожизненного заключения за коррупцию в особо крупных размерах? - 81%,

- Поддерживаете ли вы создание свободной экономической зоны на Донбассе? - 45%,

- Поддерживаете ли вы сокращение количества народных депутатов до 300? - 95%,

- Поддерживаете ли вы легализацию каннабиса в медицинских целях - для уменьшения боли у тяжелобольных? - 70%,

- Поддерживаете ли вы право Украины на использование гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом, для восстановления ее государственного суверенитета и территориальной целостности? - 78%.

 

Особенно показательным получился результат по второму вопросу. Если действительно, как говорят слухи, одной из главных целей опроса было получение положительного ответа на вопрос о создании свободной экономической зоны на Донбассе (источники говорят, что об этом ОП попросил олигарх Ринат Ахметов), то затея провалилась: большинство не проголосовало "за", а значит манипулировать этими цифрами в дальнейшем уже не получится. Да и перекос в цифрах по регионам говорит о том, что за создание свободной зоны больше всего голосовали именно на востоке - чем дальше на запад Украины, тем ниже была поддержка.

Так кому это было нужно? Если, как говорят, идея с опросом и правда была эмоциональным решением Зеленского, то он за это дорого заплатил. Если нет - то виноватых следует наказать.

Пророссийские партии празднуют успех

Фото: УНН

Рост ОПЗЖ и других партий с пророссийским уклоном стал логичным результатом провала "Слуги народа". В результате в некоторых городах юго-востока мы получили практически монополию Россию. В Мариуполе выборы в один тур выиграл действующий мэр Вадим Бойченко, который формально выдвигался от собственного блока (его называют человеком Рината Ахметова). Блок Бойченко побеждает и на выборах в горсовет, но большинство не взял - вторые здесь ОПЗЖ, тройку замыкает партия блогера Анатолия Шария. Так что теперь мы будем наблюдать за ситуативными коалициями пророссийских сил на местах

Похожая история у партии Медведчука-Левочкина и во многих других городах - их кандидаты вышли во второй тур в Одессе, Киеве и Николаеве, а партия заняла второе место на выборах в горсоветы: Днепр, Харьков, Одесса, Николаев (первое место).

Таким образом ряд оппозиционных партий с хорошо понятным уклоном получили весьма ощутимое представительство на юго-востоке Украины. Можно быть абсолютно уверенными, что это для них лишь промежуточный результат - сегодняшние успехи они постараются развить, чтобы максимально "выстрелить" на следующих парламентских выборах, которые такими темпами случатся у нас уже очень скоро. Не исключено, что следующей весной.

Провал непарламентских партий, которые вели самые агрессивные кампании

Фото: УНИАН

История с партиями пророссийского бизнесмена Андрея Пальчевского и нардепа Игоря Палицы очень похожа на памятный провал "Движения за реформы" Сергея Думчева, которая забила весь Киев рекламой на предыдущих местных выборах, но с треском их проиграла.

По данным аналитиков движения "Чесно", которые следят за политическими финансами, с начала 2020 года ряд страниц в Facebook потратили тысячи долларов только на рекламу соцопросов с Андреем Пальчевским. Согласно им, он наступал на пятки Виталию Кличко, отставая на считанные проценты. Похожая история и с проектом "За Майбутнє", которое официально принадлежит Игорю Палице, но реально - олигарху Игорю Коломойскому.

Здесь потратили еще больше денег, но не только на рекламу. По слухам, привлечение некоторых рейтинговых мэров, как того же Анатолия Бондаренко из Черкасс, обошлось "За Майбутнє" в кругленькую сумму. Что на выходе? Похоже, что на громкий пшик. Ни тот, ни другой проект не взлетели.

С проектом "Перемога Пальчевского" все было понятно уже давно, а вот партия Палицы ограничилась весьма локальной победой - Бондаренко занял первое место на выборах мэра Черкасс, но ему еще предстоит пройти через второй. Также партия "За Майбутнє" попадает в горсовет, но даже там уступает первую строчку "Слуге народа". Очень вероятно, что кандидат от партии выиграет выборы и в Луцке, где у Палицы весьма крепкие позиции. Но вряд ли "меценаты" рассчитывали на такой результат.

Украина вступает в новую эру

Последние полтора года Украина жила в плену сказки "Слуги народа". И даже тогда, когда было понятно, что президентская партия не справляется - у многих еще оставались остатки веры в то, что ситуацию еще как-то удастся разрулить. Не удалось.

Можно с уверенностью говорить, что на следующий день после выборов мы вступаем в новый период турбоперемен. "Слуг народа" ждут крайне тяжелые времена (вероятно, уже скоро президентская партия расколется на несколько частей), монобольшинство трещит по швам, а получившие хорошие результаты на выборах региональные элиты станут еще более уверенными в своих силах - теперь договариваться с ними будет намного труднее. Более того, первые намеки на будущие требования прозвучали в первые часы после закрытия участков - мэры крупных украинских городов уже намекают Банковой, что им не следует "мешать децентрализации" - другими словами, не нужно лезть в их дела.

Ходят слухи, что депутаты-мажоритарщики, которые составляют практически половину монобольшинства, уже во всю задумываются о выходе из фракции. А это значит, что "Слуге народа" уже скоро предстоит договариваться о новой коалиции. С кем и на каких условиях - это пока что тема для другого разговора. Но если договориться не удастся, то скоро президенту придется назначать внеочередные парламентские выборы, а в таком случае нас ждет весьма "интересный" состав Верховной Рады. Так что скучно нам с вами точно не будет...