Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


27.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Рада на неделю отложила рассмотрение законов о КС из-за Дубинского (https://www.pravda.com.ua/)

13:59 05-11-2020


Редакционная строка

05.11.2020

 

 

 

 

 

Верховная Рада вынуждена перенести на следующую пленарную неделю рассмотрение законопроекта о восстановлении э-декларирования из-за нардепа Александра Дубинского, который неожиданно подал в Раду альтернативный законопроект.

Источник: заседание Верховной Рады 5 ноября

Прямая речь спикера ВР Дмитрия Разумкова: "В понедельник все депутатские фракции-группы достигли единой позиции по законопроекту № 4304 (О восстановлении действия отдельных положений закона Украины "О предотвращении коррупции" и УК).

Подписались 126 народных депутатов, но по непонятным для меня причинам, вчера, после того как был рассмотрен этот документ и была достигнута позиция, что этот документ будет рассматриваться в зале сегодня. После того как профильный комитет его рассмотрел и предложил ВР принять за основу и в целом, один из наших коллег, Александр Дубинский, внес альтернативный законопроект 4104-1.

 

Я не буду комментировать это действие, но Верховная Рада не нарушает законы. Мы сегодня не можем рассмотреть этот закон, потому что нет вывода комитета.

Я думаю, мы сейчас сократим сроки и рассмотрим этот законопроект на следующей пленарной неделе".

Детали: Нардепы сократили наполовину сроки подготовки законопроектов к первому чтению. Это решение поддержали 292 парламентария.

Лидеры "ЕС" и "Батькивщины" предлагали подготовить законопроект за один день, однако глава ВР заявил, что закон нужно принять в соответствии со всеми процедурами, чтобы потом его не обжаловали.

Что предшествовало: 2 ноября на совещании у Разумкова был предложен механизм вернуть э-декларирование в первоначальном виде (даже без исключения для судей). А потом уже в нормальном режиме менять закон за 2 месяца.

3 ноября антикоррупционный комитет парламента поддержал законопроект спикера Дмитрия Разумкова по возобновлению электронного декларирования в первоначальном виде.

Предыстория:

  • 27 октября по представлению 48 народных депутатов Конституционный суд признал неконституционными отдельные положения антикоррупционного законодательства, хотя конституционность еще ряда положений будет изучаться дальше. Решение КС означает отмену электронного декларирования, отмену полномочий Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции на полную проверку и мониторинг образа жизни, декриминализацию недостоверного декларирования.
  • 29 октября после заседания СНБО, которое созвал президент Владимир Зеленский, доступ к реестру электронных деклараций был восстановлен.
  • В ответ на решение КС, утром 30 октября в зданием суда состоялась акция протеста: участники бросали шины и жгли файеры.
  • В Единый реестр досудебных расследований внесли уголовное производство о "захвате государственной власти судьями КС".

 

Алена Мазуренко, УП