Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


20.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Байден выступил с обращением к нации, Трамп грозит судом: что происходит в США после выборов (https://apostrophe.ua/)

10:27 09-11-2020

Байден обещает восстановить роль Америки в мире и справиться с пандемией коронавируса.


Редакционная строка

09.11.2020

 

Байден обещает восстановить роль Америки в мире и справиться с пандемией коронавируса.Фото: СNN

В субботу, 7 ноября, кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден объявил о своей победе на выборах. По его словам, для него честь занять такой высокий пост и он благодарен американцам за их выбор. В свою очередь, действующий глава США Дональд Трамп заявил, что намерен подать в суд. "Апостроф" рассказывает все, что известно на данный момент.

На президентских выборах в США Джо Байден обошел Дональда Трампа, набрав необходимые 270 голосов выборщиков, но Трамп с победой оппонента не согласен и заявляет о манипуляциях с голосами избирателей в ряде ключевых штатов - Пенсильвании, Висконсине и Мичигане. В то же время в Федеральной комиссии Соединенных Штатов заявили, что пока не получили доказательств фальсификаций во время голосования в стране.

Адвокат Трампа Рудольф Джулиани уже заявил, что исход выборов в США в случае разногласий между кандидатами в президенты определяется судом, а не телекомпаниями или другими СМИ, ведущими неофициальный подсчет голосов. Как сообщает Fox News со ссылкой на источники, приближенные к Трампу, он признает свое поражение на выборах, только в случае, если иски, поданные его штабом в суды, не принесут желаемых результатов.

Что говорит Байден

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден уже выступил с обращением к нации, заверив, что намерен объединить общество и восстановить роль Америки в мире. По словам Байдена, США должны стать ориентиром для всего мира, но для этого нужно "понизить градус" конфронтации и восстановить средний класс в стране.

Джо БайденФото: wbez.org

Политик подчеркнул, что победил, получив самое большое число голосов на президентских выборах - 74 млн, и призвал сторонников не относиться к его оппонентам как к врагам. Байден добавил, что назначит группу экспертов для разработки плана по борьбе с пандемией коронавируса, реализация которого начнется после его инаугурации 20 января 2021 года. Также он планирует бороться за спасение планеты, противодействуя изменению климата.

Кто поздравил Байдена с победой

Одним из первых поздравил Байдена с победой премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

"Поздравляю Джо Байдена и Камалу Харрис. Наши страны - близкие друзья, партнеры и союзники. У нас уникальные для мировой арены отношения. С нетерпением жду возможности работать вместе и развивать эти отношения", - написал он в Twitter.

Свои поздравления в Twitter выразил и президент Франции Эмманюэль Макрон. Присоединились к поздравлениям премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо, глава британского правительства Борис Джонсон, глава грузинского правительства Георгий Гахария, австралийский премьер-министр Скотт Моррисон, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и другие.

Президент Украины Владимир Зеленский также поздравил избранного президента США Джо Байдена с победой на выборах.

"Поздравляем Джо Байдена и Камалу Харрис. Украина с оптимизмом смотрит в будущее стратегического партнерства с Соединенными Штатами. Украина и США всегда сотрудничали в сфере безопасности, торговли, инвестиций, демократии, борьбы с коррупцией. Наша дружба становится только крепче!" - написал он в Twitter.

Что будет дальше

Инаугурация нового президента США запланирована на 20 января 2021 года. Джо Байден станет самым пожилым президентом в истории США: на момент вступления в должность президента ему будет 78 лет. Кроме того, он стал первым за 28 лет кандидатом, победившим действующего президента, с тех пор, как демократ Билл Клинтон одержал победу над республиканцем Джорджем Бушем-старшим в 1992 году. Кроме того, кандидат на пост вице-президента США Камала Харрис станет первой женщиной на этой должности.

Факты о Джо Байдене

Байден более 35 лет был сенатором от штата Делавэр и занимал пост вице-президента в администрации 44-го главы американского государства Барака Обамы. Он неоднократно во время избирательной гонки заявлял о планах положить конец пандемии коронавируса, который убил в США более 225 тыс. человек.

В 1972 году Байден бросил вызов опытному республиканцу Джеймсу Калебу Боггсу и баллотировался на пост сенатора от штата Делавэр, получив уверенную победу. Однако через несколько дней в жутком ДТП его жена Нелия и их годовалая дочь Наоми погибли, а сыновья Бо и Хантер получили серьезные травмы. После этого он хотел отказаться от поста, но его уговорили этого не делать. С детьми Байдену помогала его сестра Валери.

В 1977 году Байден женился на своей нынешней супруге Джилл Джейкобс. Вскоре родилась их общая дочь Эшли.

Джо Байден и его супруга Джилл ДжейкобсФото: CNN

В 2015 году семью Байдена всколыхнула новая трагедия - его старший сын Бо умер от рака мозга. Байден, который собирался баллотироваться на пост президента США, вышел из предвыборной гонки.

В ходе избирательной кампании Байден неоднократно заявлял, что он выступает за немедленный вывод американских войск из Афганистана и пообещал начать переговоры с талибами сразу после вступления в должность главы государства. Также он считает необходимым сохранение минимально необходимого военного присутствия США в других "горячих точках" и сохранять НАТО для противостояния России в Восточной Европе.