Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


20.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Мэрские бои: пять самых интригующих схваток местных выборов (https://apostrophe.ua/)

15:20 13-11-2020

Скоро в Украине пройдет второй тур местных выборов


Редакционная строка

13.11.2020

 

Скоро в Украине пройдет второй тур местных выборовФото: Апостроф / Александр Гончаров

После местных выборов 25 октября в Украине начался сложный процесс подсчета результатов, который кое-где затянулся до неприличия. Местами он еще продолжается, однако в крупных городах расклад уже известен: часть действующих мэров прогнозируемо одержали убедительные победы, другим же еще предстоит выдержать второй тур. Уже скоро жители Черкасс, Сум, Одессы, Львова, Полтавы, Ужгорода, Херсона, Луцка и ряда других городов снова пойдут на избирательные участки. "Апостроф" рассказывает о главных интригах второго тура выборов.

Последний шанс для "Слуги народа"

Руководители "Слуги народа" очень старались выдать желаемое за действительное, рассказывая о том, что именно их партия выиграла местные выборы (аргументация: "зеленые" набрали больше всего мандатов по стране в советы разных уровней). При этом выборы мэров "слуги" с треском проиграли почти везде, кроме двух крупных городов – Ужгорода и Полтавы. Здесь кандидаты от партии власти вышли во второй тур и еще могут хоть немного скрасить тягостное впечатление.

Самая перспективная ситуация на Закарпатье: "слуга народа" Виктор Щадей вышел во второй тур, набрав 17,9%. У него в соперниках действующий мэр Ужгорода Богдан Андриив, у которого оказалось 25,4%.

Интересно, что в отличии от большинства коллег, Щадей во время агитации перед выборами практически не использовал партийный бренд. На его бордах не было даже намека на зеленый цвет и упоминаний про связь со "Слугой народа". Есть подозрение, что благодаря этому он и прошел во второй тур. На стороне Щадея - молодость и хорошая репутация в регионе: впервые он стал депутатом местного облсовета еще в 2005-м году и с тех пор ни в каких "зашкварах" замечен не был.

 

Сможет ли он победить Андриива? "К действующему мэру в Ужгороде есть вопросы. Там вполне стандартный набор: плохие дороги, хаотичная застройка, экология, коррупция и так далее. То есть "бить" есть за что и Щадей теоретически мог бы выиграть, но сейчас связь со "Слугой народа" ему не на руку. Особенно с учетом карантина выходного дня, который не нравится вообще никому. Если Андриив сыграет на этой теме и, к примеру, откажется выполнять распоряжение Киева, то может получить дополнительные баллы. А если еще и удастся напугать избирателей тем, что Щадей якобы будет исполнять все указания из центра, то тем более. Он сейчас старается максимально дистанцироваться, но я бы оценил шансы в 60 на 40 в пользу Андриива", - сказал в комментарии "Апострофу" местный политолог Богдан Соломаха.

В Полтаве тоже складывается весьма интересная ситуация. Победу в первом туре одержал отставной руководитель города Александр Мамай, которого со скандалом выбили из кресла еще в 2018-м году. Говорят, что тогда со свержением постарался его предшественник Андрей Матковский, который уже дважды проигрывал выборы Мамаю, но зато одолел его в кулуарной борьбе: местный совет выразил Мамаю недоверие и сместил с должности, тот боролся, но в итоге проиграл. После этого несколько лет городом руководил секретарь горсовета Александр Шамота (тоже участвовал в выборах, но не набрал и 3%).

На этот раз Мамай пошел на выборы от проекта "За Майбутнє", который раскручивается на деньги олигарха Игоря Коломойского. В этом регионе у олигарха есть масса бизнес-активов и интересов (в том же Кременчуге, где ему принадлежит нефтеперерабатывающий завод, выборы в один тур уже выиграл кандидат от "За Майбутнє"). Но и в Полтаве свой мэр тоже не помешает.

Помешать Мамаю выиграть во втором туре может известный в этих краях застройщик Сергей Иващенко, у которого тоже далеко не самая светлая репутация. Выиграть во втором туре кандидату от "Слуги народа" будет достаточно трудно: в первом туре он набрал 17% против 30% у конкурента. Как объяснил "Апострофу" один из местных бизнесменов, в городе никто не строит особых иллюзий насчет добропорядочности Мамая, но в свое время он показал себя довольно хозяйственным руководителем, а, как показывает практика, на местных выборах это часто играет решающую роль.

Битва Садового за Львов

Во Львове действующий градоначальник Андрей Садовый будет сражаться во втором туре с кандидатом от "Европейской солидарности" и бывшим губернатором области Олегом Синюткой (в первом туре было 40% против 31% в пользу Садового).

У Порошенко делают большую ставку на победу во Львове. Во-первых, эта единственная надежда "Евросолидарности" заполучить мэра хотя бы в одном областном центре страны. Во-вторых, в партии экс-президента не без оснований считают город и весь регион своим. Да и эмоциональная составляющая тоже присутствует: "мусорная блокада", которую устроили Садовому, прилично ударила по его перспективам выйти на национальный уровень. Так что отношения между ним и бывшим гарантом весьма натянутые.

ЛьвовФото: pixabay.com

Теоретически Синютка может отыграть отставание от Садового за счет перетекания под его крыло патриотического электората. В частности, в ЕС рассчитывают на переток голосов от "Свободы", чей кандидат в мэры Руслан Кошулинский занял третье место. Учитывая весьма натянутые отношения членов партии Тягныбока и Садового, этот расчет вполне может сработать. Однако мэр Львова - опытный политик, поэтому не упускает ни одного шанса нарастить рейтинг: к примеру, именно он первым из руководителей городов отказался выполнять распоряжение Кабмина о карантине выходного дня. Да, потом это может еще аукнуться, но таким ходом Садовый наверняка добавит себе симпатиков среди избирателей.

"Тут вопрос, как и с кем Садовому работать после выборов. Ему придется сотрудничать с ЕС в городском совете, возможно, в коалиции со "Свободой" или "Голосом". Хотя он, вероятно, сможет сформировать большинство и без людей Порошенко. Так для него будет, бесспорно, удобнее - и политически, и психологически", – прогнозирует заместитель директора Украинского института исследования экстремизма Богдан Петренко.

"Стройплощадка" против "русского мира"

Мэр Одессы Геннадий Труханов идет на третий срок, и помешать ему в этом попытается кандидат от ОПЗЖ Николай Скорик. Выиграть во втором туре ему будет невероятно сложно, поскольку в первом он набрал в два раза меньше голосов (19 против 38% у Труханова).

При этом нынешний мэр Одессы раздражает очень многих местных тяжеловесов: в поддержку Скорика уже высказались проигравшие в первом туре Евгений Червоненко и Сергей Кивалов, а также несколько других игроков, но отыграть такое отставание все равно будет очень непросто. Эксперты тоже не верят в шансы кандидата от ОПЗЖ.

"С одной стороны, "деполитизированный" Труханов, с другой – представитель конкретной политической силы с конкретным политическим позиционированием, которое, мягко говоря, не нравится многим представителям совершенно разных политических сил и мировоззрений (притом, что у большинства сторонников ОПЗЖ Труханов тоже не вызывает негативных эмоций). Соперник у Труханова для победы – оптимальный. Очевидно, что в соревновании "стройплощадки" (Труханов) и "русского мира" (Скорик) в Одессе уверенно выиграет "стройплощадка". Это такое одесское проявление "клиентоориентированности", - считает украинский политолог, преподаватель КНУ им. Тараса Шевченко Петр Олещук

Последний шанс затихающего "Голоса"

"Голос" - еще одна партия, которая с треском провалила эти выборы. Однако на общем печальном фоне был и приятный сюрприз - в Черкассах во второй тур вышел кандидат от "Голоса" Виктор Евпак, который смог обойти на пару процентов выдвиженца от "Слуги народа" Виталия Ильченко.

Отставание Евпака от перешедшего под крыло "За Майбутнє" мэра Анатолия Бондаренко достаточно солидное - 19% против 32%. Однако кандидата от "Голоса" уже поддержала и "Слуга народа" и "Европейская солидарность", кандидаты которых в сумме набрали больше 20%. Если им удастся передать свой электорат Евпаку, то у "Голоса" может появиться мэр. Впрочем, Бондаренко тоже использует финт с бойкотом карантина выходного дня. Сейчас это явно в тренде.

Второй тур местных выборов в Украине пройдет вразброс. Во многих городах голосование пройдет уже 15 ноября, в некоторых других на неделю позже. Впрочем, местами подсчет голосов и суды все еще идут (к примеру, в пристоличных Броварах), поэтому эпопея с местными выборами может затянуться и до конца года.

Александр Подобрий