Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

В Украине в семи городах состоялся второй тур выборов: данные экзитполов и все подробности (apostrophe.u)

10:34 16-11-2020

Явка во время второго тура выборов составила 24%.


Редакционная строка

16.11.2020

 

Явка во время второго тура выборов составила 24%.Фото: 112 Украина

В воскресенье, 15 ноября, второй тур выборов городского головы состоялся в семи городах Украины - Сумах, Одессе, Херсоне, Луцке (Волынская область), Краматорске (Донецкая область), Каменце-Подольском (Хмельницкая область) и Украинке (Киевская область). "Апостроф" рассказывает, как прошло голосование и что известно о его результатах.

В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) заявили, что явка во время второго тура выборов составила 24%, что на 8% меньше, чем во время проведения местных выборов 25 октября.

Самая высокая явка 34,29% была в Каменце-Подольском Хмельницкой области. В Киевской области, где выбирали мэра города Украинка, явка составила 31,46%. Второй тур выборов мэра Луцка посетили 25,96% избирателей, а Одессы - 25,14%. Выборы мэра Краматорска - 23,14% избирателей. В Херсоне на выборах городского головы явка составила 20,89%, в Сумах - 19,02%.

Какие были нарушения

В Национальной полиции заявили, что было зарегистрировано 110 сообщений, связанных с местными выборами. Больше всего нарушений в Одесской области - 35. В Херсонской - 27, в Киевской - 20, в Донецкой - 9, в Сумской - 8, в Волынской - 6, в Хмельницкой - 5. Большинство сообщений (19) касалось незаконной агитации. Также было открыто семь уголовных производств, связанных со вторым туром выборов.

Инфографика: Нацполиция

Данные экзитполов

Одесса

За кресло мэра Одессы во втором туре боролись действующий градоначальник Геннадий Труханов (партия "Доверяй делам") и народный депутат Николай Скорик ("Оппозиционная платформа - За жизнь"). По данным экзит-пола КМИС, побеждает действующий городской голова Геннадий Труханов с результатом 56,7%, представитель ОПЗЖ Николай Скорик набирает 40,9%. Еще 2,3% избирателей вычеркнули обоих или испортили бюллетень.

Геннадий Труханов и Николай СкорикФото: dumskaya.net

Херсон

По данным экзитпола ОО НТЖ, Игорь Колыхаев с результатом 67,03% побеждает во втором туре и становится мэром Херсона. Его оппонент Владимир Сальдо получил 32,97%. Колыхаев баллотировался от партии "Нам здесь жить", Владимир Сальдо от "Блока Владимира Сальдо".

Инфографика: ОО НТЖ

Камянец-Подольский

В Каменец-Подольском побеждает Михаил Поситко, который едва ли не вдвое опередил своего конкурента Владимира Мельниченко. Результаты экзитпола обнародовала местная исследовательская компания "Ю. С. С.".

Экзитпол проходил на 20 избирательных участках, погрешность не превышает 3%. По данным Ю.С.С., Поситко от ВО "Свобода" во втором туре получил 62,2% голосов избирателей, его соперник-самовыдвиженец Владимир Мельниченко - 36,8%.

Инфографика: Ю. С. С.

В Сумах, Луцке, Краматорске и Украинке экзитполы не проводили.

В Сумах во втором туре за должность боролись действующий мэр Александр Лысенко (ВО "Батькивщина") и председатель Сумского районного совета Вадим Акперов ("Европейская солидарность").

Александр Лисенко и Вадим АкперовФото: regionews.ua

В Луцке граждане делали выбор между советником городского головы Игорем Полищуком (партия "За майбутнє") и генеральным директором ГП "Волыньстандартметрология", самовыдвиженцем Богданом Шибой.

Игорь Полищук и Богдан ШибаФото: 24tv.ua

В Краматорске за должность боролись директор по маркетингу и сбыту ПАО "Энергомашспецсталь", самовыдвиженец Александр Гончаренко и действующий мэр, самовыдвиженец Андрей Панков.

Александр Гончаренко и Андрей ПанковФото: hi.dn.ua

В городе Украинка на пост претендовали Оксана Кирилюк (от партии "Слуга народа") и Александр Туренко (от партии "Европейская солидарность").

Оксана Кирилюк и Александр ТуренкоФото: 44.ua

Когда будет второй тур выборов в остальных городах и когда ждать результатов

22 ноября второй тур выборов пройдет в таких городах: Днепр, Кривой Рог, Славянск, Дрогобыч, Ужгород, Бровары, Бердянск, Полтава, Львов, Ровно, Николаев, Черкассы.

29 ноября пройдет второй тур выборов мэра Черновцов. Повторные выборы главы Бориспольской территориальной общины в Киевской области назначены на 31 января 2021 года.

Результаты голосования по второму туру местных выборов должны быть установлены не позднее чем на пятый день со дня повторного голосования.